Облагороженные рубины

Ирина, 20.03.2015

Добрый вечер! Ваши облагороженные рубины-облагорожены разными способами каждый? И в рубиновой обсыпке кроме нагрева тоже присутствуют другие способы? Спасибо. Сама же ищу маленький рубин цвета красный светофор. Не олигарх.)

Аметистов, 25.03.2015

Ирине - не олигарху. Все рубины В МИРЕ облагорожены в различных условиях. Дело в том, что любая процедура облагораживания зависит от великого множества факторов, в том числе, и от ПРИМЕСНОГО фона в шихте, в атмосфере печи и т д. Окраска рубинов сильно зависит от концентраций примеси в количествах 0.000001%. На техническом языке это означает, что процесс облагораживания рубинов относится к так-называемым нано-технологиям (хотя автор этих строк не любит этого "захватанного" словечка). Все рубины, которые не отмечены индексом N или Т прошли одну и ту же обработку, направленную на залечивание трещин в сырье низкого качества. Но это совсем не значит, что обработка была в точности одна и та же или в процессе одной и той же процедуры в течение одной загрузки в печь. Цвет "красного светофора" не является эталонным (светофоры разные). Обычно говорят о "цвете голубиной крови", хотя редко найдешь человека, а также и геммолога, который видел голубиную кровь. Имеется в виду темно-алый цвет. Приходите и приносите с собой Ваш личный светофор. Тогда подбор камня будет наиболее точным.

Зилара., 12.06.2015

Добрый день! Хотела узнать ваше мнение,по стоимости комплекта из рубинов(сережка,и кольцо). Я их привезла из Бирмы в 2013 году. Там же заказала из золота нашей пробы комплекты. Мне они обошлись дорого,Моя знакомая у этой компании раньше покупала,и заказывала себе украшения,и мне тоже посоветовала так же поступить,вот я поехала с ней туда за рубинами. Заказала там потому что она сказала за работу ювелирам дешевле выходит. По приезду я обратилась в пробирную палату,где мне дали сертификат-справку на подлинность камней,и с расчетами. Так то расчеты камней совпадают с сертификатами той компании. А вот хотела уточнить стоимость в России, сколько может стоить этот набор? Примерно хотя бы? И стоимость надо за карат считать? или за камень? Как правильно определить цену за карат? и общую стоимость за набор?

                
Аметистов, 12.06.2015

Уважаемая Зилара. Из Ваших фото-документов видно, что Вы очень любите всякие сертификаты с печатями и др. Это не плохо. Однако, это не плохо только для оценщиков и экспертов всех мастей. При всем уважении к их нелегкому труду, заметим, что ни один из них не определил тип обработки Ваших рубинов. Прошли ли они термическую обработку на цвет, если да (а по цвету похоже на то), то это рубины с индексом Т, если их еще чем нибудь облагородили, тогда это рубины с индексом Е. И, наконец, если в рубинах настоящий практикующий геммолог не обнаружит никаких артефактов, то это самый дорогой рубин-N. Проводить оценку без этих исследований все равно что по фотографии. Цвет на фотографии, по нашему мнению, не соответствует этому самому рубину-N. Но мы очень можем ошибаться по фотографии то. Кроме того и рубин-Т такого размера также очень дорогой. Так что вот, наверное, единственно возможный вариант: обратитесь к практикующему геммологу в экспертный центр ГЕМЭКСИМ, только к не к "подмастерьям", а к мастеру Федорову А.В. Совет всем остальным любителям купить подешевле за границей. Помните, что количество жуликов в таких странах как Испания, Италия, Португалия, Греция, Турция, Вся Азия - особенно Камбоджа, Бирма и Китай гораздо больше чем в России. Успехов Вам.

Oleg, 08.07.2015

Добрый день. Может ли быть рубин из Winza Танзании такого цвета ? Это редкая комбинация цветов ? Может ли быть синтетика такого цвета ? На фото камень получился светлее .Вес 3.49 к. Как я понимаю камень могли улучшать по чистоте и цвету ? Спасибо.

      
Аметистов, 08.07.2015

Олег, очень интересный и академичный вопрос. Только на двух месторождениях в мире можно встретить полихромные рубины такой расцветки.

Это месторождения Монг-Хсу (Бирма = Мьянма) и месторождение Winza (Танзания). В первом случае синие полосы роста, обогащенные примесью Fe, имеют форму гексагона или частей гексагона с углами пересечения полос роста 120 градусов. В случае, если удается найти рубин с классическим для месторождения Монг-Хсу бипирамидальным габитусом роста, то гексагональное синее пятно, принимающее в объеме форму полной или усеченной пирамиды с гексагональным основанием, обычно располагается в середине кристалла. Такое распределение цвета в Монг-Хсу устраняется отжигом "на цвет" при предплавильных температурах корунда. В 90% случаев рубин Монг-Хсу "трещит" при охлаждении. Даже медленном. Это обусловлено сильно-неоднородным распределением примеси и выделением при охлаждении второй фазы - зародышей дислокаций и трещин. Именно для рубинов Монг-Хсу был впервые разработан метод залечивания трещин свинцовым стеклом, и только после успеха метод был распространен и на сильно блочные, практически сильно текстурованные поликристаллические рубины из Танзании, месторождение Лонгидо.

Основной формой роста рубинов с месторождения Winza являются таблетированные гексагональные габитусы, другие формы роста. Однако бипирамиды находят редко. Для таких ростовых габитусов и условий формирования кристаллов миллионы лет назад реализовывались совершенно другие формы полос роста, зависящие также и от коэффициентов распределения основных примесей (Cr или Fe) температуры гидротермального роста (распределение атомов железа по узлам корунда в виде Fe2+ или Fe3+).

Ваш рубин представляет собой КЛАССИЧЕСКИЙ пример рубина с месторождения Winza. Налицо множественное образование НЕ ЭКВИДИСТАНТНЫХ полос с повышенной концентрацией железа. Такие камни высоко ценятся в США. Создать такие монокристаллы корунда каким -либо из известных методов выращивания из растворов, расплавов или газовой фазы пока не возможно. Так как НЕТ методов, позволяющих РЕЗКО менять концентрацию примесей (железа) в локальной области ростового фронта. К сожалению, проще объяснить не возможно. Таким образом, во многих случаях полихромность камней с НЕ ОЧЕНЬ резкой цветовой границей обычно служит дополнительным доказательством природности камня.

Камень не отжигался. Скорее всего он относится к драгоценным камням Ru - N по международной классификации. Но для получения достоверной информации необходимо "заглянуть внутрь". = Аметистов

Oleg, 10.07.2015

Спасибо . Синие образования могут быть не только в виде полос ? Стоит ли доверять сертификату BGL Chanthaburi выдаваемым на такие камни и полицветные сапфиры? Заранее спасибо за ответ.С уважением и наилучшими пожеланиями.

Аметистов, 11.07.2015

"Синие образования", а правильнее, цветовая зональность может быть разной формы, но такая зональность ВСЕГДА ДОЛЖНА ИМЕТЬ П Л О С К У Ю границу зоны. Это закон физической кристаллографии и статистической физики - термодинамики. Почему? Потому что рост кристаллов из любой среды ВСЕГДА лимитируется наиболее плотно упакованными (атомами) плоскостями. Рост кристалла в направлении, перпендикулярном этим плоскостям, происходит всегда медленнее, чем вдоль других направлений. В ином случае ВСЕ выросшие кристаллы имели бы форму шара. Этого не происходит. Форма роста - габитус - это всегда кристалл с внешними гранями, на которых наибольшая плотность атомов. То есть, зональность с не плоскими границами вызвана не распределением примеси в процессе роста. Это вызвано другими эффектами, обычно термическим процессами облагораживания (термообработка, пропитка, облучение).

Сертификатам экспертной фирмы "Бурапха" (именно Бурапха, а не Бурафа, Burapha Gemmological Laboratories, Chanthaburi, Thailand) вполне можно доверять. За исключением заключений по опалам и некоторым другим экзотическим и редким камням. В их число, кстати входят и некоторые виды российского апокарбонатного (речного) нефрита.

Admin, 11.08.2015

Олег,

Ваши сообщения были перенесены в отдельную тему https://redkiekamni.ru/forum/obrabotka-kamney/unknown-358-forum.html . Пожалуйста, если у Вас возникнут новые вопросы, создавайте для них отдельную тему в соответствующем разделе. Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена