Неравномерная окраска сапфира. О чем она свидетельствует?

N-N, 01.02.2015

В моем камне,подаренном мне под названием сапфир,под лупой я обнаружила неравномерность окраски.С одного края он более синий,с другого почти голубой.Что это?Камень не натуральный?

  
Аметистов, 20.02.2015

Такая цветовая неоднородность сапфира, особенно в случае Вашего камня, в котором граница двухцветности очень резкая, однозначно свидетельствует о том, что Ваш камень натуральный и вырос в природных условиях. Ваш сапфир относится к достаточно редкой разновидности сапфиров, определяемой геммологическим термином "полицветный" или на английском multicolor. Вырастить искусственный двухцветный сапфир методами Вернейля, Чохральского и даже методом горизонтальной направленной кристаллизации практически невозможно. Это обусловлено тем, что нужно создать такие условия, что часть кристалла должна быть обогащена атомами Fe, а рост другой части кристалла происходил в отсутствии атомов железа. Такая ситуация может реализоваться только при "квазиравновесном" природном росте сапфира в течение сотен лет. Выращивание сапфира в лабораториях происходит за месяцы, а на производстве в течение часов.

Двухцветные сапфиры, бесцветно-синие, красно-синие (месторождения Монг-Хсу - Бирма, и Winza - Танзания), желто-зеленые (Chanthaburi - Таиланд), оранжево-синие (Шри-Ланка) и т.д. в США и Японии ценятся гораздо выше подобных камней с однородным цветом. У Вас хороший красивый камень, и если Вашему ювелирному дизайнеру, а вслед за ним и ювелиру удасться "обыграть" в будущем изделии двухцветность камня, то Вы получите единственное и уникальное украшение. Сделать это можно путем использование двухцветной обсыпки (сапфиры + бриллианты) и асимметричностью всей композиции.

N-N, 04.03.2015

Большое спасибо за развернутый ответ

Белка, 11.03.2015

А у меня подобная неоднородность в окраске сапфира на поверку оказалась результатом процедуры облагораживания Tanusorn (заполнение цветным стеклом трещин, каверн и т.п.) В одном углу сапфира яркое сине-голубое пятно ("озеро") с треть-камня

Аметистов, 19.03.2015

Собственно трещины в сапфире, также как и в рубине залечиваются все тем же свинцовым стеклом (См. https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/sapfir/16-03-2013-sapfiry-s-treschinami-zalechennymi-kobaltovym-steklom-709-article.html "Сапфиры с трещинами, залеченными кобальтовым (?) стеклом"). А оксид кобальта добавляют, чтобы нейтрализовать желтый (PbO) или красно-оранжевый (Pb3O4) цвет свинцового стекла. Однако, эта технологическая процедура применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для текстурованных и сильно-трещиноватых кристаллов сапфира, к которым образец на фотографии автора N-N не относится. Камень обладает высокой прозрачностью и чистотой. Сапфиры со свинцовым стеклом, окрашенные оксидом кобальта выглядят примерно так. (см фото 1)

На всякий случай обоим авторам (N-N и Белке) сообщаем, что сапфиры, обработанные в свинцовом стекле с добавками оксида кобальта, легко идентифицируются с помощью Фильтра Челси. В этом фильтре сапфиры с центрами окраски Со и стекло с теми же центрами окраски приобретают ярко-красно-малиновый цвет. Подробнее см статью на сайте https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/gemmologicheskiy-likbez/ego-velichestvo-filtr-chelsi-725-article.html

Заметим также, что неравномерная окраска сапфиров может быть вызвана еще множеством причин. И подходить к выяснению природы зональной окраски необходимо дифференцировано. Привнесенное же автором второго сообщения название технологии Tanusorn (фокус) не только не является общепринятым, но и вообще не относится ни к одному из технологических способов обработки сапфиров. Автору Белке - Если Ваш сильно обработанный, но все же НАТУРАЛЬНЫЙ сапфир Вам нравится - носите его с удовольствием. Если же нет, купите другой сапфир, не окрашенный. Однако в любом случае цена нового камня того же цвета будет отличаться от цены прежнего примерно раз в 50. Аметистов.

  
N-N, 25.03.2015

Очень интересная статья про фильтр Челси.Во второй части вы обещали дать рабочий документ по цветовой реакции фильтра Челси на спектры пропускания цветных камней.Если эта статья уже написана, не могли бы вы дать на нее ссылку. Самообразование никогда не помешает.

Аметистов, 25.03.2015

Статья не написана. Все таблицы "спектральных реакций" фильтра Челси, имеющиеся в литературе и в интернете изобилуют ошибками. См., например, подробную таблицу в gemmologyonline.com/chelsea_filter.html. Например реакция хром-турмалина (?), хромовый халцедон (?, окрашенный оксидом хрома?), флюорит (?), сапфир (не зеленый, а почти всегда серый), синтетический изумруд (фирма Chattham уже давно растит изумруды, остающиеся в фильтре Челси зелеными), синтетический сапфир (красный? - откуда там хром???), Циркон (?) - Красный далеко не всегда). Кроме того, любая таблица, при "слепом" ее использовании обязательно приведет к ошибкам. К каждой таблице реакции фильтра Челси должны быть "приложены" исчерпывающие комментарии, не допускающие разночтения именно этой таблицы. Так что любой таблицей подобного рода необходимо пользоваться с осторожностью и обдуманно. Вторую часть статьи обязательно напишем.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья