Необычный камень, это корунд? Админ: Точнее сапфир с эффектом смены цвета.

Регина, 12.11.2019

Здравствуйте! Камень является подарком, был преподнесен как сапфир. Происхождение мне доподлинно неизвестно, возможно, Камбоджа. Внутри имеется нечто похожее на мутную перламутровую чешуйку. На фото она появляется почему-то ржавым пятнышком. Камень меняет цвет при разном освещении, от серо-сиреневого до грязно-зелено-голубого). Спасибо.

        
Аметистов, 12.11.2019

1. Фотографии не просто плохие, они совершенно не информативные. Изображение камней точечные. Так что сказать, что за камень точно, не получится.

2. Со времен Пол-Пота и Йенг-Сари основные шахты по добыче сапфиров в Камбодже около приграничного с Таиландом жутковатого городка Пайлин (перевод с тайского и вообще санскрита = сапфир) остаются заминированными. Кроме того Пайлин и окрестности остаются прибежищем "красных кхмеров" - тех самых руководимых Пол-Потом вояк, которые в буквальном смысле вырезали образованную и лучшую часть а заодно и городское население процветающей некогда страны Кампучии. Сейчас в Камбодже в промышленных масштабах разрабатываются только месторождения коричневых цирконов ("камболитов") в северо-восточной еще не уничтоженной лесной части страны. Камболиты отжигают до получения очень красивых ярко-голубых, бирюзовых камней - старлетов. Ювелирные магазины, сосредоточенные исключительно в Пномпене и вокруг одного из разминированных санскритских храмов Ангкор в Сием Риепе (в заминированной части леса Камбоджи есть еще 2 огромным храмовых комплекса). Магазины специализируются в основном на продаже различных подделок из Китая и таких же подделок монет из Польши. Если и попадаются в отдельных магазинах природные камни, то они приходят из Таиланда. В целом же Камбоджа страна поддельных камней и ювелирных изделий. На сайте много статей и сообщений об этом.

3. Ваш сапфир, скорее всего природный, термически не обработанный камень из Африки (Танзания или Мадагаскар). Камень не обработанный, так как после обработки сапфиры теряют способность к смене цвета. Смена цвета в камне редкая для сапфиров. За зеленый цвет при дневном свете отвечают центры окраски - двухвалентные и трехвалентные атомы железа и трехвалентный ванадий. За малиновый цвет при свете лампы накаливания отвечает ванадий. В камне есть трещинка, заполненная гематитом Fe2O3, поэтому она выглядит как ржавое пятнышко. При выполнении дифракционных условий, определенном угле зрения, на трещине происходит дифракция белого света, свет разлагается на цветовые составляющие, что Вы и видите в виде радужного свечения при определенном угле зрения. Больше таких фотографий с мелкими изображениями камней не присылайте. На этом по Вашему вопросу ВСЁ. В следующий раз внимательно читайте правила форума.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья