Наиболее редкий Цвет Сапфира? Админ: Необработанного сапфира - ЖЕЛТЫЙ.

Алла, 11.09.2019

Какой из цветов необработанного сапфира считается редким?

Аметистов, 11.09.2019

Для того, чтобы ответить на этот Ваш короткий, но достаточно сложный вопрос, необходимо рассмотреть все хромофоры (центры окраски) в корунде:

Fe (3+) - Если преобладает примесь железа в подрешетке алюминия (на местах алюминия в решетке Al2O3), то есть - "трехвалентное железо", то сапфир СИНИЙ ИЛИ ГОЛУБОЙ.

Fe (2+) - Если преобладает примесь железа в двухвалентном состоянии, то есть преобладающая часть атомов железа находится в узлах ... кислорода, что для атомов металла железа НЕ ХАРАКТЕРНО, то сапфир ЖЕЛТОГО цвета.

Fe (2+) + Fe (3+) = Совокупность синего и желтого цвета со всей очевидностью приводит к ... ЗЕЛЕНОМУ цвету сапфира ...

V(3+) - Наличие "достаточного" количества ванадия в подрешетке алюминия приводит к СИРЕНЕВОМУ цвету сапфира, причем при дневном свете сапфир СИНИЙ или ГОЛУБОЙ, а при свете лампы накаливания с вольфрамовой нитью - МАЛИНОВЫЙ или СИРЕНЕВЫЙ.

Наиболее неестественная ситуация заключается в том, что большинство атомов (центров окраски) железа "сидит" на местах кислорода (Fe2+), то есть, сапфир желтого цвета. Потому что непонятно, почему атомы металла железа, пусть и переходного металла, сидит на "законных" местах не металла кислорода. Какая такая сила заставила атомы железа сесть преимущественно в узлы, занимаемые обычно кислородом? Поэтому среди НЕОБЛАГОРОЖЕННЫХ сапфиров самыми редкими являются сапфиры ЖЕЛТОГО ЦВЕТА.

Все изменяется, если в сапфире имеется целый набор примесей - хромофоров, например, Fe2+ и Fe3+ = обычно цвет зеленый или темно-зеленый. Теперь если связать атомы Fe3+ и исключить их оптическую = цветовую активность, то останутся лишь "оптически желтые" Fe2+ центры в узлах кислорода. Для такого понижения оптической активности хромофоров синего цвета Fe3+ используются атомы малых размеров бериллий и литий, которые быстро диффундируют в решетке сапфира и, как выяснилось, связывают атомы железа в оптически неактивные комплексы Fe3+ - Be (2+?) или Fe3+ - Li (+?). Именно таким образом в процессе диффузионного отжига из зеленых и зеленовато-синих необработанных сапфиров получают желтые ОБРАБОТАННЫЕ сапфиры, которые уже не являются столь редкими как необработанные желтые сапфиры Sph-N.

Агата, 12.09.2019

Большое спасибо за интересный вопрос и не менее интересный ответ! Хотелось бы тоже узнать, возможно ли опередить какими-нибудь подручными средствами, обработан ли жёлтый сапфир или нет, или требуется какая-либо особая диагностика? Заранее благодарю!

Аметистов, 12.09.2019

Об этом на форуме есть множество сообщений. Подробных. С фотографиями. Не хочется повторяться. Нужна только лупа х10 и те самые сообщения. = Успехов Вам.

Агата, 12.09.2019

Большое Вам спасибо! Буду искать.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена