Месторождения рубинов. Админ: Их немного, и известно о них тоже не много.

Лиза, 29.09.2019

Снова здравствуйте. Ваш сайт в обязательном ежедневном просмотре, читаю все статьи, очень интересно.

Хотелось бы спросить, может была статья о классификации рубинов из разных месторождений?

Да, бирманские рубины-сам по себе уже раскрученный бренд. Но кроме бирманских, а я думаю, что не всякий бирманский рубин непременно высочайшего класса, так вот, кроме бирманских, на рынке есть рубины и из других месторождений, других стран. Как бы Вы оценили рубины Мозамбика, Танзании, Афганистана, Таджикистана? Наверняка есть и другие, просто спрашиваю о тех, которые доводилось видеть необлагорожеными

Аметистов, 29.09.2019

Помочь особенно нечем. Так как о точном ответе на Ваш вопрос мечтают все геммологические лаборатории мира. В чем сложность? - В статистике. Поясняем.

Рубины всех оттенков красного цвета есть везде. Все дело в количестве, то есть в распределении этих камней по оттенков. Построить цветовую ГИСТОГРАММУ может взяться или профан или мошенник. Другое дело дефектность.

Бирма - Могок. Цвет разный и далеко не самый лучший, а когда считался лучшим не было "Африки". Дефектность сильная 99% красноватых корундов не ювелирного качества.

Бирма - Монг-Хсу - дефектность еще выше, во всех рубинах в центре гексагональных призм или бипирамид есть синий или сиреневый фантом (зональность).

Таиланд -Бо Рай. Мелкие до 1 карата - реже до 3 каратов камни всех расцветок и очень высокого кристаллического совершенства. На наш мало просвещенный взгляд на этом почти выработанном месторождении самые попадаются красные рубины в мире. Не бордовые или малиновые, а именно красные.

Мозамбик и Малави - сильно плоские рубины с трещинами все в той же плоскости гексагональной структуры {0001} - основное ограничение размера камней, тщательно скрываемое топ менеджерами Gemfields - англичане привыкли иметь дело только с аборигенами??? Позорище и стыдобище, однако. Цвет преимущественно малиновый, разбавляемый ржавыми гематитовыми трещинами все в той же базовой плоскости. Вот эти трещиноватые бывают зонально алые - цвета голубиной крови. Гранить трудно. Но если уже огранили, то камень не разваливается.

Мадагаскар - множество месторождений и их проявлений на громадной площади Национального парка Илакака. Есть любые цвета, но ярко красных крайне мало. Зато попадаются бордовые разности невероятной красоты весом до 5 карат.

Танзания - Винза = полная аналогия с Монг-Хсу в Бирме.

Таджикистан - рубины или сильно дефектные или сильно напряжены. Огранить практически не возможно - трещат и рассыпаются. Лет 15 назад вокруг посольства Т. гулял рубин, который действительно был таджикским гигантом в 50 карат. Сначала он состоял из трех кусочков, а вот когда мы его увидели вторично после трех лет безуспешного "трейдинга", камень состоял уже из восьми фрагментов. То есть рассыпался при перевозках и демонстрациях. Все профессиональные триттеры и огранщики об этих напряжениях в таджикских камнях знают. Именно поэтому ограненных таджикских рубинов на рынке НЕТ. А то что есть это не таджикские на 100%.

Вьетнам, Камбоджа, Бразилия, Гренландия, Урал, Кольский, Судан, Кения, вся другая Африка - месторождения (пока) не промышленные. Ждемс. Все чем могли.

P.S.Вьетнам и Камбоджа торгуют не своим и часто синтетикой, а Камбоджа это всегда синтетика. (для любознательных курортников).

Лиза, 29.09.2019

Большое спасибо. А афганских, из месторождения Джагдалек (если правильно произношу)?

Аметистов, 30.09.2019

В Афганистане множество мелких месторождений (?) или проявлений нескольких месторождений. Джегдалек - одно из самых известных и единственное, которое в будущем может быть будет претендовать на промышленно значимое. Рубины малинового цвета низкого структурного качества. Почти все мутные. Их носят моджахеды и местные "князьки", но до использования в высоком ювелирном искусстве камни далеки. Возможно, нужно копать глубже и не мотыгами ....

Лиза, 30.09.2019

Спасибо

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена