Линии роста у корунда. Админ: Разные в слитках, выращенных разными методами.

Роза, 30.10.2018

Здравствуйте! У меня вопрос: почему у этого выращенного ванадиевого корунда не округлые линии роста? Должны быть округлые, а они нет. И если это не они - то где мне их искать? Спасибо.

  
Аметистов, 31.10.2018

На Вашей фотографии линии не идеально прямые. Кроме того они начинаются "ниоткуда" и заканчиваются в объеме кристалла. Путем покачивания камня из стороны в сторону и одновременного наблюдения этих линий в лупу х10, можно понять, являются ли эти линии просто линейными дефектами или это (перпендикулярные) проекции двумерных дефектов. Если это просто линии - тогда они со всех сторон камня должны выглядеть как линии, то эти линейные дефекты не имеют отношения к полосам роста. Если же эти линии при покачивании размываются в полосы, то это может быть полосами роста, но только в случае выращивания камня методами, не подразумевающими вращения - методами горизонтальной направленной кристаллизации "в лодочке". Таким методом, например, выращиваются лейкосапфиры для сапфировых "стекол" достаточно дорогих часов. Так что Вам искать эквидистантные окружности полос роста не надо. Пузырей для идентификации синтетики достаточно. Или это не пузыри, а просто частицы пыли? Нитка то от одежды на фотографии видна ... В следующий раз, будьте добры, почистите кольцо кисточкой со спиртом или пробиотиками. Изучать будет легче ... Но сама фотография хорошая. =

Роза, 31.10.2018

Спасибо! Извините за качество фото, пианист играет, как умеет. Но хотелось бы посоветоватся в отношении интерпретации того, что я нашла.

Фото 1 и фото 2 - Включения, если я правильно понимаю, флюса при росте кристалла? Но на фото синтетических корундов, которые я смотрела, таковых включений было довольно много и их формы повторялись. А тут оно одно и большое О_О. Там же, фото 1, около рундиста маленькое треугольное включение - это платина из тигля, да?

- ОТВЕЧАЕМ: Включение боросиликатного флюса выглядят как подтеки разбившихся и стекающих капель на стекле автомобиля. Внутри этих множественных соединенных и не соединенных между собой капель часто наблюдаются круглые пузырьки. При этом капли чаще всего светлые с более темными контурами. Собственно как и всякие капли. По треугольному включению можно лишь сказать, что это кристалл. Если речь идет о ГНК корундах, то никакой платины там нет. Корунд этим методом выращивается в кварцевых лодочках.

Фото 2 - Я ведь правда нашла линии роста? Это они?

- ОТВЕЧАЕМ: Нет это не они. Это следы раковистого скола на поверхности или следы плохой полировки/шлифовки, то также на поверхности.

Фото 3 - Поверхность камня. Вот эти пузыри указывают на искусственное происхождение?

- ОТВЕЧАЕМ: Нет, то что Вы принимаете за пузыри это артефакты полировки поверхности. Пузырьки всегда в объеме.

Фото 4 - Снова линии роста или включения захваченного флюса?

- ОТВЕЧАЕМ. Включений захваченного флюса НЕТ. Возможно это частицы той же природы, что и треугольное включение на фото 1. Линии очень похожи на полосы роста при выращивании кристаллов методом ГНК.

Фото 5 и 6 - В одном из камней я нашла гексагональные образования :) Я их как могла подсветила и мне кажется, что это так называемый "вход в бункер", то есть гексагональные включения иридия (?). Это может быть оно?

- ОТВЕЧАЕМ: Это НЕ иридий и не платина. Включения последних всегда не прозрачные, поэтому в микроскопии всегда выглядят ТЕМНЫМИ. Скорее это захваченные растущим кристаллом кристаллики корунда, образовавшиеся в расплаве около фронта кристаллизации на самостоятельном независимом зародыше кристаллизации. Такой кристаллик при его захвате быстро растущим кристаллом носит название Negative crystal - то есть кристалл с другой кристаллографической ориентацией, чем весь другой объем - иначе он бы слился с основным кристаллом и был бы не видим.

            
Аметистов, 01.11.2018

Для экономии времени и "веса" текста в интернете мы ответили Вам непосредственно в рамках Вашего текста. Надеемся, что это облегчит и восприятие.

Если Вы хотите детально разобраться во включениях, Вам придется разориться на трехтомник Photo Atlas of Inclusions in Gemstones Gubbelin & Kuivola. Другой, менее надежный путь - интернет картинки, желательно при запросах на английском языке. Запросы на русском дадут компилятивную трактовку исследований, которые проводятся исключительно в зарубежных лабораториях. Опираться на слова безнадежно. Но что точно можно освоить по интернет картинкам, так это поиск тонких ростовых линий - эквидистантных окружностей, возникающих при росте кристаллов методами Вернейля (горения в пламени) и методом Чохральского. Все остальное не только сложно, но и всегда будет весьма спорно. Так как микродефекты в объеме камней и, особенно, из идентификация изучены крайне мало. =

Роза, 01.11.2018

Спасибо большое. Однако, я немного недоумеваю - каким же образом мне надежно отличить выращенный ванадиевый корунд от иного. Несколько обескураживает, что я не могу увидеть признаки, которые дали бы мне возможность с вероятностью 90% сказать, что это такое. Трехтомником я обзаведусь, если его реально вообще достать из Украины. Но несколько печально, что у меня не выходит выудить из этой вставки ответ на вопрос, что она такое, используя исследование включений. Или просто операционная система не тянет, личная портативная аналитика не работает. В любом случае благодарю за ответ и прошу прощения, что потратила столько времени.

Аметистов, 01.11.2018

Почему Вы решили, что это ванадиевый корунд? Он меняет цвет на розовый - красный - малиновый? Почему Вы решили, что это синтетика вообще. Ведь я отвечал на Ваши вопросы, исходя из Вашего уверенного положения о том, что это синтетика ... Или Вы ранее спрашивали на форуме об этом камне и мы определили его как синтетику?

Роза, 01.11.2018

Вы же мне САМИ об этом сказали. Вот эта тема: https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/kakie-eto-mogut-byt-kamni-11944-forum.html

Тут вы написали, что это синтетический ванадиевый корунд.

И я бы не сказала, что там розовый. Фото малость переврало цвета, в реальности оно тускло-малиновое, а вот прямо на огонь свечи - да, пепельно-розовое.

Аметистов, 02.11.2018

Понятно, я так и думал. Значит, это все таки синтетический корунд. Природные сапфиры со сменой цвета "светло-изумрудный ---> розовый" крайне редко встречаются". Нам, например, встречались всякие, но с таким реверсом никогда. Тогда все наши с Вами выводы сохраняются. С одной лишь поправкой. Подобные не качественные корунды уже давно не выпускаются лидерами производства синтетики: США, Япония, Россия. Остается Китай, но Китай 80-х годов. Сейчас индустрия Китая таких кристаллов тоже не выпускает. Сейчас еще раз посмотрел на те, первые фотографии - ТИПИЧНЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ КОРУНД 60-х годов. Или КИТАЙСКИЙ КОРУНД 80-х.

Роза, 02.11.2018

Но так странно, что такой раритет внезапно всплыл в Киеве летом 2018 года. Надо же, он, выходит, даже старше меня. Поразительно. Если вдруг будет оказия лично измерить ПП раритета - обязательно надо будет это сделать. Потрясающая находка, настоящий антиквариат. Спасибо еще раз за все.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья