Когда из рубинов делают кабошоны, а когда ограненные рубины?

Наталья, 06.07.2016

Здравствуйте! Скажите, рубины делают кабошонами исходя из наличия внутренних включений, а также сохранения веса или ещё по каким причинам? Какие рубины (Танзанийские или Бирманские) по своей природе наиболее трещиноватые? Ваши кабошоны рубинов, помимо отжига, проходили ещё какие-то стадии залечивания? Спасибо!

Аметистов, 06.07.2016

И ведь самое главное, Наталья, Ваш вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд.Однако, к делу.

1. Высококачественный ПРОЗРАЧНЫЙ, то есть, чистый рубин сырец НИКОГДА не используется для изготовления кабошонов. Производственная логика проста, ограненный рубин, изготовленный из такого камня, можно продать во много раз ДОРОЖЕ.

2. Поэтому, если ПОКУПАТЕЛЬ видит сильно просвечивающий или прозрачный кабошон рубина, то покупатель должен понимать, что этот рубин со 100%-ной вероятностью прошел технологическую операцию залечивания трещин.

3. Многим сложнее разобраться с непрозрачными кабошонами рубина.

3.1. Если в совсем не прозрачном кабошоне рубина есть очень светлый, почти белый участок камня, то этот рубин, если и проходил обработку, то это была простой отжиг на улучшение цвета - не более того.

3.2. Если в не прозрачном кабошоне рубина видна "белесая" гексагональная полосчатая структура (шестигранник), обусловленная обычно выплавлением - растворением игольчатых включений рутила, которые могут быть направлены в кристалле корунда лишь в трех направлениях, пересекающихся под углом в 120 градусов, то этот рубин прошел только отжиг. Может быть даже и низкотемпературный отжиг, направленный на образование того самого гексагонального рисунка, который носит название Hexagonal Star (Гексагональная звезда), хотя никакой звезды там нет, есть полный или частичный контур "гайки", если на нее смотреть сверху. Далее из таких рубинов изготавливают кабошоны звездчатых рубинов. То есть, видите гексагональную структуру - кабошон был термически обработан, но не пропитан. Кстати кабошоны с ПОЛНЫМ гексагональным контуром одни из самых дорогих. Совсем красный кабошон с симметрично расположенным по отношению к центру и полным гексагональным контуром стоит в США несколько тысяч долларов. У нас, однако, такие цены еще не пришли.

3.3. Если в непрозрачном кабошоне хорошо видна гексагональная структура, образованная мелкими кристалликами рубина, но СОВСЕМ НЕТ БЕЛЕСЫХ КОНТУРОВ ШЕСТИГРАННИКА, то этот кабошон МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ОТОЖЖЕН СОВСЕМ. Вероятность того, что он не обработан сильно возрастает, если цвет кабошона далек от идеала. Например, он сиреневый (самый дорогой цвет в стране знатоков США), или розовый (самый дешевый), или темно-бордово-коричнево-красный. Самые ярко-красные, не обработанные кабошоны рубина изготавливаются из массивных включений рубина в горной породе аниолит (цоизит с [большими] включениями рубина), которую добывают на рудниках Лонгидо в Танзании. Однако тот же рубин активно используется для изготовления рубинов с трещинами, залеченными стеклом, так что таких рубинов крайне мало. Отсюда следует важный вывод для любителей "только не обработанных рубинов:

4. Покупая кабошоны рубина в зеленом цоизите или рубина с включениями зеленого цоизита, покупатель может быть уверен, что рубин в таком кабошоне НЕ ОБРАБОТАН.

5. У нас на сайте в скором времени все будет проиндексировано, что сделать не легко, учитывая количество артикулов предлагаемых камней. Однако Вы всегда можете спросить, обработан ли КОНКРЕТНЫЙ камень по телефону или во офисе. Вам не откажут. Просьба отнестись с пониманием и не присылать списков камней на "опознание". В любом случае, прочитав вышеизложенную инструкцию Вы теперь и САМИ всегда сможете определить как обработан кабошон.

6. Кабошоны из Бирманского рубина крайне редки. Можно сказать, что на рынке их нет. Этому есть ЭКОНОМИЧЕСКИЕ причины. Если коротко, то из бирманских рубинов не высокой чистоты гораздо выгоднее делать мелкие камни (1-2 мм), называемые обсыпкой. Эти камни все равно проходят обработку на цвет, иначе обсыпка будет просто или очень темной или совершенно разного цвета, что с ювелирной точки зрения не приветствуется. Вместе с тем, многие ювелиры свято верят в то, что пользуются НЕ ОБРАБОТАННОЙ рубиновой обсыпкой. Их обманывают, но в этом ничего страшного нет. Плохо только то, что те же ювелиры несут эту неправильную информацию в потребительские массы.

Всяческих Вам успехов. И спасибо за вопрос, который оказался сложным, и, поэтому, интересным.

Аметистов, 08.07.2016

Из всех экономических соображений, когда из рубина сырца делать кабошон, а когда ограненный камень, есть одно, но очень важное исключение. Вот о чем речь.

В Африке 99.99% всех сырых рубинов на рудниках покупают посредники из Гвинеи, Индии и Тайланда. Реже на аукционе рубинов из месторождения Монтепуэз (Мозамбик, владеет компания Gemfields) покупателями выступают крупные ограночные и ювелирные фирмы. То есть, в Африке рубины не гранятся и не обрабатываются в кабошоны. Никаких мастеров там нет.

Совсем другая ситуация в Бирме. Здесь есть совсем незначительное количество огранщиков и целая армия "кабошонщиков". А вот кого в Бирме нет совсем, так это триттеров - то есть профессиональных мастеров отжига и других видов обработки камней. Поэтому в Бирме и только в Бирме удается найти небольшие, размером до 5-7 мм кабошоны из НЕ обработанного рубина. Под Бирмой мы понимаем территория самой Мьянмы, а никак не приграничную тайскую территорию (Мэ Сай и Мэ Сот). Успехов всем

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена