Кашмирские сапфиры сегодня. Админ: Уверены, что сегодня их на рынке нет.

Евгения, 08.04.2019

Хотела обратиться к Вам со следующим вопросом:

расскажите, пожалуйста, про разработку эталонного месторождения сапфиров - Кашмир. Слышала, что сапфиры там давно уже не добываются, а то, что ныне выдается за "Кашмирские сапфиры" - это Бирма. Правда ли это?

Аметистов, 08.04.2019

Цвет "кашмирских" СИНИХ сапфиров с высокогорного месторождения горной системы Кашмир в одноименном индийском штате Кашмир, граничащим с Пакистаном, больше всего похож на цейлонские сапфиры, отожженные из молочных сапфиров, называемых сингалами г'еуда. Но если самые ярко-синие ЦЕЙЛОНСКИЕ сапфиры отжигаются "лёгочным" наддувом при температурах 600-700 град С, то температура и другие параметры отжига КАШМИРСКИХ сапфиров, которые до отжига были не молочно белыми и голубыми, а молочно-сиреневыми и молочно-розовыми в настоящее время утеряна. И несмотря на кажущуюся простоту экспериментального подбора параметров отжига темные молочно-синие и молочно-сиреневые кашмирские сапфиры, добываемые в настоящее время исключительно НА ПАКИСТАНСКОЙ стороне горной системы Кашмир, отжигаться в камни ВАСИЛЬКОВОГО цвета "не хотят". В то же время Индийская территориальная часть месторождения кашмирских сапфиров то ли исчерпана, то ли охраняется от посторонних глаз именно потому, что исчерпана, то ли ... На этом наши предположения заканчиваются, так как об этом высокогорном месторождении давно не было никаких статей, исследований и или хотя бы упоминаний в специальной литературе. Индийскую часть горной системы Кашмир охраняют индийские егеря государственной пограничной службы.

В то же время долгий опыт работы на всех организованных и стихийно сложившихся рынках Цейлона позволили установить, что многие индийские "сапфировые" дилеры скупают большие цейлонские сапфиры василькового цвета, которые затем продают на Европейском и Американском рынке как Кашмирские. При этом для покупки выбираются такие разности, происхождение которых в силу их чистоты и отсутствия характерных микродефектов установить сложно. Вот почему использование исключительно Кашмирских сапфиров в НЕКОТОРЫХ западных ювелирных брендах вызывает у специалистов сильное недоумение. Сложно использовать камни с месторождения, которое или истощилось или недоступно уже более 50-ти лет. Не исключено, что в трафике цейлонских сапфиров в качестве кашмирских участвуют индийские правительственные структуру. Иначе почему именно в этом месте границы со стороны Индии охраняется приграничная полоса шириной более 100 километров?

Что касается бирманских сапфиров, то их использование в качестве имитаций кашмирских камней ограничено двумя немаловажными обстоятельствами. Во-первых, бирманские сапфиры больше похожи на камни из месторождений Национального парка Илакака на Мадагаскаре - в них присутствует не столько легкий малиновый оттенок, характерный для Кашмирских и Цейлонских камней, сколько легкий зеленоватый оттенок, который не позволяет отнести камни к "кашмирскому типу". А во-вторых, чистые синие бирманские сапфиры ограночного качества лишь немногим уступают в редкости кашмирским. Так что считаем мнение об использовании бирманских сапфиров в качестве имитаций кашмирских дезинформацией ... Впрочем, егеря сторожат, индийские дилеры торгуют, Пакистан и Индия воюют, гражданские самолеты летают "крюком" вокруг Кашмира над Гималаями и Тибетом, а что происходит в "геммологически мутной индийской части кашмирского месторождения" по-прежнему никто не знает. Никто не знает уже более 40 лет. А может там рудники то работают? Однако полная аналогия этой ситуации с государственным китайским легендированием "китайских месторождений нефрита" позволяют нам усомниться в существовании каких бы то ни было кашмирских сапфиров, добытых в последние 30-40 лет. Успехов всем. =

Евгения, 09.04.2019

Большое спасибо за ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья