Какой кислотой можно обрабатывать этот корунд? Админ: Лучше ... никакой

Александр, 10.12.2018

Есть такой уральский красный корунд на 180 карат. Хочу на его поверхности убрать желтые пятна породы. Какой кислотой нужно это делать что бы не испортить? Или отдать профессиональному огранщику и огранить. Нуждаюсь в совете, а то огранщиков в моем регионе нет, придется долго ехать. Спасибо

    
Аметистов, 10.12.2018

Состав ИЗБИРАТЕЛЬНОГО кислотного травителя для остатков горной породы, не воздействующего на сам корунд придется подбирать годами. А материала для этого и времени у Вас НЕТ. Заметим также, что если этот образец действительно УРАЛЬСКИЙ, в чем мы сильно сомневаемся (размер, цвет не соответствует ни ранним ни поздним находкам), то камень представляет собой коллекционный раритет, который Вы уничтожите с остатками матричной горной породы, которые только и МОГУТ служить доказательством его уральского (?) происхождения. В любом случае цена коллекционного образца много ниже затрат на огранку, травление и прочее и прочее. А вот в случае его полировки, огранки и прочего и прочего цена полученного ЮВЕЛИРНОГО камня будет стремиться к нулю. Считаю, что камень нужно оставить в том состоянии, которое есть, до лучших времён. Такие времена в Ваших краях рано или поздно наступят. В Европе же найти знающих и разбирающихся коллекционеров также достаточно трудно. Осталась Япония, США. Но овчинка выделки все равно не стоит. Извините за оценки ситуации, но Вы же хотели узнать правду ...

Александр, 10.12.2018

Маленькое уточнение - корунд с Чукотки.

Аметистов, 10.12.2018

Если рубин с Чукотки - с международно НЕ зарегистрированного месторождения (mindat.org), то камень не то что травить нельзя, с него пылинки нужно сдувать. А все сделанные нами Выше выводы только повышают свою значимость. Успехов Вам.

Александр, 10.12.2018

Спасибо. Я после прочтенного полностью поменял свои намерения касательно этого камня. Я еще раз переспросил у продавца откуда и как он к нему попал, на что получил такой ответ, что ему этот камень прислали родственники с Чукотки несколько лет назад (нашли ли они сами или кто то другой, история умалчивает) и ему этот камень прислали как "гранат", который может и "регулировать давление и оказывать разнообразный лечебный эффект"...хотя я с первого взгляда идентифицировал его как корунд (возможно рубин)

Но мне как человеку, все таки далекому от геммологии (я маркшейдер), объясните, что же коллекционно-ценного или редкого в нем, что "пылинки сдувать с него"? Пытался найти информацию о чукотских корундах (и рубинах) в интернете, но результатов это не принесло.

Что бы не портить камень, я решил отдать его ювелиру, что бы мне сделал из него кулон (может действительно лечебный. Это и камень не испортит и приятно с таким ходить, хотя он большеватый, мягко сказать для кулона...но поживем увидим.

Но, извиняюсь за назойливость, но что все таки такого редкого или ценного в чукотских рубинах (корундах)? Спасибо, а то спросить у меня особо не у кого, вернее спросить то можно, а вот получить профессиональный ответ не у кого. При необходимости сделаю дополнительные фото

Аметистов, 10.12.2018

Цитата: "Пытался найти информацию о чукотских корундах (и рубинах) в интернете, но результатов это не принесло." - Вот поэтому то и редкость. Нет там рубинов. А вдруг это все таки камень с Чукотки?

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена