Какова обработка этого звёздчатого рубина? Админ: Скрайбирование + диффузия при высоких температурах

Анна, 06.12.2018

Мне интересно узнать о степень обработки этого рубина.

А именно, когда его осматривая видно что он чёрно коричневый при не ярком свете, и местами розово серый при прямых лучах очень яркого света.

1. У камня имеется жёлтое пятно , и оно не природное. Может быть это Ru-F, или какой другой инородный субъект обработок?.

2. Жёлтое пятно не реагирует на Даймонд силекторе ( электронный прибор по проверки плотности по электронному показателю электро проводимости) .

Может быть данный камень обработан заполнением, или со стеклом, или поверхностно чем либо ?

3. Я знаю что звездчатый камень обычно жгут, или продолжительно прогревают. Но что бы заполнять стеклом, мне как то в новинку.

Место покупки Тайланд год назад.

      
Аметистов, 07.12.2018

Рубин с острова Мадагаскар был сначала преформирован в кабошон путем шлифовки на грубых порошках (10 мкм), затем была проведена диффузия титана из TiO2 при высоких температурах. В приповерхностных слоях образовались игольчатые включения рутилла, которые растворились при медленном охлаждении камней в печи.

Термическая обработка проводилась при темературах порядка 1000 град С, гораздо более низкой, чем температура обработки для достижения красного цвета. Поэтому рубин СОХРАНИЛ свои природные цвета, в том числе и желтый и коричневый. Все цвета природные, никаких, цветных артефактов обработки НЕТ. Даймонд селектор мало применим даже для определения алмазов, почему Вы решили исследовать с помощью него рубин?

Некоторые диффузионные звездчатые рубины действительно подвергаются залечиванию трещин стеклообразным оксидом свинца. Это легко понять при рассмотрении невооруженным глазом поверхности кабошона при зеркальном отражении поверхностью света. Если в таких положениях видна тонкая сетка выхода трещин, то камень с оксидом стекла. В ином случае это не так. При наличии в камне многочисленных трещин лучи звезды были бы прерывистыми, а в местах разрыва лучи сдвигались бы немного в сторону (вот так: __---).

Камни не "жгут" (не дрова, не горят) не "прогревают" (это не нос и не суставы), камни нагревают до высоких температур, отжигают и охлаждают. Все три процесса вместе носят название термической обработки.

Анна, 09.12.2018

Я прочитала в одной из статей,что Даймонд селектрор по теплопроводности определит ( был ли рубин обработан заполнителями) по статье было написано, что если шкала поднимается высоко то камень без заполнителя, а если очень слабо и плохо то заполнитель есть. Благодарю за информацию и Ваш подробный ответ. Мне стало ещё лучше когда знаю, что камень каким был в природе таким и остаётся, ещё раз Благодарю Вас.

Аметистов, 09.12.2018

Цитата: "если шкала поднимается высоко то камень без заполнителя, а если очень слабо и плохо то заполнитель есть" - без комментариев. Конечно, хотелось бы почитать статью в оригинале .... Из-за человеколюбия надеемся, что автор скрывается ... Как говорят русские англичане "Bred of the siv cable". =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья