Как я могу законно продать природный сапфир синего цвета, доставшийся мне в наследство от бабушки?

Алла, 10.09.2015

4 Года назад мне бабушка передала не обработанный камень синего цвета, весом примерно в 20 карат. И сказала, что это сапфир и что он передается по женской линии, первой родившейся внучке, как только внучка родит дочь. У меня тогда родилась дочь, и она передала этот камень мне. Хотелось бы узнать, смогу ли я в дальнейшем продать камень законно, конечно проведя геммологическую экспертизу и приобретя сертификат на камень. И какая примерно будет стоимость камня?

Админ, 10.09.2015

Уважаемая Алла. После устранения 4-х грамматических ошибок в Вашем вопросе и расстановки 9-ти запятых, помогать расхотелось, но не можем поступиться принципами доброжелательности.

Итак, у Вас уже в вопросе содержится слово ПРИРОДНЫЙ. Так что какую экспертизу Вы хотите проводить? Экспертизу или оценку? Оценку это к оценщику. У нас, в стране квалифицированный оценщик драгоценных камней только один, да и то, если она оценивает еще. Это Нона Дмитриевна Дронова. Смотрите в интернете ее место работы и контакты на сегодняшний день.

Что касается оценки ювелиров, геммологов гем центров и т.д., то эти оценки могут отличаться от реальных цен продажи / предложений (понятно в чем разница?) в несколько десятков раз.

Это происходит потому, что для того, чтобы оценивать камни, тем более дорогие камни, совершенно необходимо заниматься практической коммерческой геммологией, то есть, иметь практический многолетний опыт покупок, продаж, огранки, обработки драгоценных камней.

Имеются в стране еще оценщики. Им вообще все равно, что оценивать. Вот у них Вы действительно можете ПРИОБРЕСТИ сертификат. Как приобретают у них сертификаты на оценку Земли, Домов, Автомобилей и т.д. Плохо только то, что такие сертификаты являются прямыми родственниками той самой "Филькиной грамоты".

Более того, цены предложения такого камня в США и в России будут отличаться примерно в 2-3 раза. То есть, оценку нужно проводить для конкретного рынка.

Дальше - больше. Если Вы думаете, что "приобретя" сертификат, Вам будет легче продать камень, то Вы ошибаетесь. Для продажи камня за границей нашего отечественного сертификата явно не достаточно. А ПРОДАЖИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ В РОССИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАПРЕЩЕНЫ (см Закон РФ о драг металлах и драг камнях 1998 года).

Что же все таки может дать Вам сертификат, полученный (а не приобретенный, как Вы пишите) после тщательных исследований Вашего камня? За деньги, конечно. Но не только за оплату. Нужно, чтобы камень еще соответствовал. Соответствовал природному, монокристаллическому, ярко-синему сапфиру, обработанному или не обработанному. Давайте разбиремся в терминах. Если не природный, то останавливаемся и дальше денег не тратим. Если не монокристаллический, а не прозрачный темный поликристалл, то опять останавливаемся и денег далее не тратим. Если очень темный, почти черный сапфир, то мы бы советовали также остановится. Обработанный и не обработанный кристалл можно продать. Дорого. Вот в чем первоначально Вам может помочь ОПЫТНЫЙ эксперт геммолог. Советуем далее перечитать наш ответ корреспонденту форума Георгию. Вопрос Георгия пришел на форум непосредственно перед Вашим вопросом, Вы его легко найдете. Опытных геммологов совсем не много. И оценить они могут только с точностью "Заниматься этим вопросом дальше или нет".

Далее нет смысла оценивать камень, фотографии которого нет, и вес которого, как Вы пишите "примерно" 20 карат. Может быть оставить его для подарка Вашей внучке?

Всем остальным корреспондентам подобных вопросов советуем присылать фотографию камней. Это может действительно сократить Ваши временные и материальные затраты на "блуждание в потемках и мечтах по поводу выгодной продажи бабушкиных камней". Ведь 99% таких камней оказываются совсем не тем, на что надеешься. Не случайно ведь количество обращений к нам по поводу продаж семейных сокровищ десятикратно возрастает в трудные для всех периоды жизни.

Тем не менее всем Вам успехов и надежд, которые сбываются. С уважением.

Post Scriptum. Для того, чтобы законно продать драгоценный камень без лицензии на осуществление такой операции, необходимо продавать его в составе изделия, что в Вашем случае Алла также не возможно - камень не огранен и не кабошонирован.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья