Как отличить искусственный сапфир от природного камня без применения лупы?

Овчинникова, 17.10.2017

Здравствуйте, уважаемый Аметистов!

В заголовке - Ваш вопрос из практикума уровня «университет».

До «университета» мне расти еще долго, конечно, но уж очень интересный вопрос.

Мой вариант ответа: если нет видимых включений и однородный цвет без малейших переходов к темному/светлому/зеленому оттенку по всему камню - то или синтетический, или дорогой натуральный сапфир. И это тем вероятнее, чем ближе цвет камня к основным красивым цветам сапфира.

Понимаю, что ответ неполноценный, но старалась, как могла. От фильтра Челси здесь толку не будет, все основные физические свойства, очевидно, одинаковы, а в ультрафиолете можно разве что увидеть следы облагораживания стеклом - не понятно, в какую сторону и думать. Вопрос с подвохом…

Татьяна, 17.10.2017

Разрешите тоже попробовать.

Вероятно, у искусственного будет еще и очень хорошая огранка, без признаков ассиметрии, так как нет смысла сохранять бoльший вес камня. Вероятно, чем идеальнее камень (цвет ,чистота, огранка), тем больше он должен вызвать сомнений и желания его "перепроверить".

Аметистов, 18.10.2017

В принципе госпожа Овчинникова права во всех пунктах, и это ... приятно. Начали догонять американцев и здесь - пусть "догоняют" сначала лишь некоторые любители камней. Права, написав свой, пусть и не самый надежный признак, Татьяна. Нам остается лишь суммировать и добавить. Итак, признаки природных и синтетических сапфиро, определяемые "невооруженным глазом".

0 - Ни один из наших постоянных корреспондентов не отметил САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК НАТУРАЛЬНОСТИ ПРИРОДНЫХ САПФИРОВ и РУБИНОВ. Это ПОЛИХРОМНОСТЬ В ЛЮБОМ ВИДЕ. Это самый главный и самый надежный на сегодняшний день признак природного происхождения. Если сапфир полихромный (даже если речь идет о хорошо различимой светлой/голубой или синей полихромности, то это природный сапфир. См. Фото 1 - Природный сапфир весом 2 карата с заметной полихромностью (Танзания). Для умников и умниц: (последние, весьма агрессивные, также появились на Форуме, правда в других разделах). Благодаря не равному единице коэффициенту распределения железа между расплавом и растущим кристаллом светло - темная ПЛАВНАЯ полихромность всегда присутствует в сапфирах, выращенных промышленным методом. Но эта полихромность заметна на сапфирах размером 10 см и более. Таких природных сапфиров (чистых) история пока не зарегистрировала. Природная же полихромность наблюдается невооруженным глазом в ограненных камнях размером 2 мм и более. Можно также придумать множество экзотических методов создания полихромности в сапфирах по аналогии с радиационно наведенной полихромностью аметринов. Однако в отношении сапфиров эти методы не "проходят".

1 - Прямолинейные полосы роста, иногда пересекающиеся под углом в 120 градусов. Здесь необходимо отметить, что контрастные полосы роста видят все. А вот широкие (до 1 см и шире) полосы роста увидеть, особенно в закрепленном в кольце сапфире, достаточно сложно. Для этого необходимо последовательно посмотреть на камень СО ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СТОРОН да еще и НА БЕЛОМ, ЖЕЛТОМ ИЛИ ДРУГОМ СВЕТЛОМ ФОНЕ. Необходимо также учесть, что чем ближе цвет ПРИРОДНОГО сапфира к цейлонскому, самому дорогому, тем ниже вероятность найти в нем хоть какие либо природные полосы роста. Ведь с надежностью 99% именно этот самый дорогой сапфир обязан своим великолепным цветом своему тем, что родился он не синим, а молочно белым. А в молочно белых сапфирах нет неоднородного распределения центров железа. Все железо в низ обычно сосредоточено в маленьких черно-синих "точках" - микродефетах, которые представляют собой, по-видимому, выделения второй фазы - того самого железа, которое разгоняется по всему кристаллу в результате высоко-температурного (выше 1800 град С) отжига. Но все же, есть ли полосы роста в цейлонских и мадагаскарских сапфирах, отожженных из молочной ГЕУДЫ? Успокоим пытливых любителей - есть. Они шире, менее контрастные, более размытые, увидеть их труднее, но они есть. Ведь скорость диффузии железа из выделений второй фазы также сильно анизотропна и зависит от кристаллографических направлений ! На фото 2 показаны обычно НЕ видимые не вооруженным глазом полосы роста в почти бесцветном отожженном из геуды цейлонском сапфире.

2 - Сингалы и тамилы, продающие камни в Шри Ланке, утверждают, что если Вы увидели при покачивании сапфира и наблюдении его со всех сторон красный отблеск, то это искусственно выращенный сапфир. Данное утверждение строго НЕ НАУЧНО. Однако ... автор этих строк почти всегда наблюдал эту закономерность, даже в тех случаях, когда вокруг изучаемого кристалла отсутствовали предметы красных оттенков. Поэтому констатируем: красный отблеск синего сапфира четкий сигнал к его внимательному изучению на предмет искусственного происхождения. Конечно, если речь не идет о синем фианите - там Вы будете наблюдать отблески всех цветов радуги. Почему в синтетических сапфирах возникают красные отблески? Как объяснить эту антинаучную, но хорошо выверенную закономерность? Объяснить то можно, различием в оптических спектрах и центрах окраски, но от этого эта эмпирическая закономерность не становится научно обоснованной .... Так что после того, как Вы заметили красный отблеск, убедитесь, что это не отражение красных - розовых - оранжевых предметов вокруг Вас и камня. Женщины, обратите внимание на Вашу одежду и аксессуары.

3 - Гораздо б'ольшее значение имеет анализ видимых не вооруженным глазом дефектов в сапфирах.

3.1. - Множество "отпечатков пальцев" с кривой поверхностью (фото 3) и плавными абрисами. Последние плавные и четкие контуры отпечатков являются прямым фактом, указывающим на термическую обработку сапфира.

3.2. - Прямолинейные дислокационные стенки - предвестники трещин (но не трещины !!!!), образующиеся при тектонических сдвигах в результате колоссальных напряжений (фото 4). Отметим, что эти тонкие линии не являются полосами роста.

3.3. Наконец, общая достаточно СИЛЬНАЯ замутненность термически обработанного сапфира. Причем, в природном камне эта замутненность распределена по камню всегда НЕ однородно. В искусственном камне, замутненность создать гораздо труднее. Кроме того, она всегда будет пространственно однородной.

3.4. Если Вы при первом взгляде обнаружили достаточно большие двумерные дефекты, то, скорее всего сапфир природный. Образование таких дефектов при быстром росте из расплавов с необходимостью приводит К СРЫВУ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО РОСТА, К БЫСТРОМУ НАЧАЛУ РОСТА ПОЛИКРИСТАЛЛА, а через несколько наращенных миллиметров к образованию так-называемого "козла". Так ростовики называют быстро застывший поликристаллический, частично аморфный слиток. Так что в ростовом процессе обычно выращивается или идеальный монокристалл, или вообще не кристалл. Слитки с дефектами вырастить практически не возможно.

4 - Наконец дошли и до особенностей огранки. Сейчас большинство синтетических сапфиров ограняется автоматами ("машинная огранка"). Такая огранка ВСЕГДА достаточно ПРОСТА, за исключением, пожалуй, круглых, хорошо "оцифрованных" форм огранки. А вот раскрой слитков делает всегда опытный человек. Именно он прячет концентрические полосы роста "в боковые грани павильона". Кроме того, ограночные автоматы обычно настроены на огранку алмазов. Так что использование автоматов часто приводит к изготовлению павильонов с "алмазным" углом конуса в 132 угловых градуса, что существенно больше, чем нужно для большинства цветных камней. Как следствие - пустая площадка ограненного камня. = Пока все. =

        
Аметистов, 18.10.2017

Г-же Овчинниковой - отсутствовало слово НЕ. Исправили. Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья