Как определить сапфир в момент покупки. Есть множество признаков, но все приборно зависимые.

Ovchinnikova, 09.09.2017

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а есть возможность для чайника определить сапфир в момент покупки?

Вот ситуация, например, - иногда покупаю золото в ломбарде.

По моим наблюдениям (необъективным, конечно) в наших ювелирных магазинах фианиты и алпаниты белые.

Не знаю, чем объяснить этот факт, и понимаю, что синие фианиты выпускаются массово, как и белые, но зайдя в любой магазин вижу полный прилавок белых вставок. И пару изделий с цветными, из них единичные сапфирового цвета.

Грубо говоря, ткни на кольцо с синим камнем в любом магазине со смешанным ассортиментном (с фианитами и драг.камнями) - и вероятность, что это сапфир- процентов 50, а то и 70.

Совсем недавно (лет 5 назад) активнее стали ставить синтетические сапфиры и шпинель, а раньше и их было меньше.

В общем, отсюда вывод- в ломбарде наткнуться на сапфир очень можно, тем более что по именникам видно, что тем изделиям лет 5-8.

Когда-то купила изделие с синими камнями в ломбарде, отнесла специалисту- сказал, натуральные сапфиры среднего качества.

Я подозревала, что сапфиры, потому что:

1) соседние камни слегка отличались по цвету (темнее-светлее);

2) на одном были видны полосы, причем ровные (очень нечетко, но были);

3) если смотреть на лицевую грань- камни синие. Сбоку они голубые;

4) на витрине включен специальный свет, видимо, и камни играют; а если держишь в руках (в тени) они тусклее и как будто слегка с зеленцой.

Наконец вопрос- распишите по пунктам, если можно- какой-то из этих признаков в действительности увеличивает вероятность того, что я покупаю сапфир?:) Или нет? Мне так просто подсказали, а насколько это правда, я не знаю:). Но в тот раз повезло с покупкой.

Какие-то можете подсказать другие приемы для чайника, вооруженного лупой x10 и больше ничем?

Или антипризнаки- то есть что сделать, чтоб стекло или фианит или синтетику не купить?:)

Буду очень признательна. Я понимаю, что точно определяет только геммолог, но если его в момент покупки с тобой нет...

Аметистов, 10.09.2017

Во-первых, нужно пользоваться лупой х 10. Во-вторых, далеко не все ювелиры могут отличить сапфир натуральный от синтетического. В лупу нужно смотреть (искать) прямолинейные неоднородности цвета сапфира (полосы), которые ИНОГДА пересекаются под углом 120 градусов. Если нашли, а такие неоднородности цвета почти всегда можно обнаружить и не вооруженным глазом, ТО ЭТО НАТУРАЛЬНЫЙ САПФИР. Если неоднородностей цвета нет, то это или сапфир высокого качества и цены, или светло-голубой природный сапфир, не прошедший термическую обработку. В термически обработанных сапфирах, а 97% сапфиров на рынке - термически обработанные, имеются также другие специфические, которые характерны только для природных сапфиров. Так в отожженных сапфирах всегда имеются множественные темные и светлые мелкие точки, существенно снижающие прозрачность камня. Также необходимо обратить внимание на блеск сапфиров. Обычно этот блеск не многоцветен. В то же время блеск имитирующих фианитов ВСЕГДА многоцветен. Хорошо бы посмотреть на цвет камня в фильтр Челси. Если камень окрашивается в Челси в красный цвет или его оттенки, то это или кобальтовое стекло или сапфир последних лет с трещинами, залеченными стеклообразным PbO с добавками CoO. Для описания всех признаков сапфира нужно писать книжку или небольшую брошюру. Но мы постараемся продолжить настоящий перечень узнаваемости - идентификации в последующих наших комментариях. В то же время необходимо отметить, что обычно для идентификации сапфира среднего качества, как выразился Ваш ювелир, вполне достаточно поиска очень характерной цветовой неоднородности. Что же касается остальных признаков, описанных Вами (1, 3, 4), то они являются ОШИБОЧНЫМИ и субъективными. Наконец, обратим Ваше внимание на сильно устаревшие, но все еще вполне действенные книги под названием Sapphire Buying Guide на английском языке. Лучшая та, которая написана геммологом - любителем Antuanette Mattlins. =

Овчинникова, 14.09.2017

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Буду разбираться дальше, у Вас, оказывается, очень много интересного на сайте. Информация эксклюзивная, если можно так выразиться.

Ничего кроме "полосы прямые" или "имеются некоторые дефекты, позволяющие.." в открытом доступе нигде не найдешь. А у вас есть, да еще и с фото.

P.S. Большая просьба ответить на сообщение здесь, третье снизу, оно из-за диалога с Анной затерялось https://redkiekamni.ru/forum/cvetnye-kamni/sapfir-ili-sinteticheskiy-5546-forum.html#m6607 .

Аметистов, 15.09.2017

Ответ на Ваши сомнения по поводу синтетического происхождения кабошона сапфира в советском золотом кольце кроется в истории развития ювелирной индустрии СССР. См. https://redkiekamni.ru/forum/cvetnye-kamni/sapfir-ili-sinteticheskiy-5546-forum.html#m6627 . Надеемся, мы ответили Вам Елена, наиболее полно, но только в той тематике, где и был задан этот вопрос https://redkiekamni.ru/forum/cvetnye-kamni/sapfir-ili-sinteticheskiy-5546-forum.html#m6627 . =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья