Как определить промасленный изумруд или нет?

Ильдар, 14.03.2016

Как определить промасленный изумруд или нет?

Аметистов, 14.03.2016

Ильдар, простых методов два. Первый: положить изумруд в Вакуумную камеру и откачать оттуда воздух. Если камеру потом открыть, то на поверхности промасленного изумруда будут видны капельки масла, которые можно наблюдать в лупу х10. Второй метод: нагреть немного изумруд. На поверхности также появятся капельки масла.

Но вот что надо сказать, Ильдар. Представление большинства российских любителей камней о том, что изумруды ПРОМАСЛИВАЮТСЯ, не соответствует действительности. Такой "доисторической обработкой" пользуются еще в деревнях Бразилии, и в афганском Паншерском ущелье, но больше сегодня нигде.

Сейчас есть множество современных синтетических пропиток, начиная от сверх современных и очень тщательно подобранных и окрашенных в зеленый цвет сверхтекучих (!) псевдо эпоксидных смол, используемых как с отвердителем, так и без таковых, и заканчивая хорошо знакомым автолюбителям удалителем ржавчины WD-40 (!). И если примитивные пропитки легко удалить из кристалла изумруда, то современные адгезионные полимеры удалить практически невозможно. Дальше, больше.

Примитивные пропитки отличаются от матрицы изумруда по цвету и, что важнее, по показателю преломления. Именно последнее обстоятельство позволяет легко увидеть следы любых ПРИМИТИВНЫХ пропиток в изумрудах. Вещества, заполняющие трещины в этом случае отражают и преломляют свет по другому. Они и выглядят в лупу х10 совершенно до другому. Трещины и другие полости выглядят окрашенными по-другому. Более или менее светлыми, или вообще желтоватыми, коричневатыми и т.д. Вот Вам и главный ключ к распознаванию примитивных пропиток.

С определением современных пропиток дело обстоит не просто сложнее, оно выглядит для любителей камней практически безнадежным. Современные полимерные пропитки изумрудов подбираются таким образом, чтобы они были в цвет с изумрудом и имели показатель преломления 1.58. Так как же можно определить такой изумруд? Микроскопией высокого разрешения, но не всегда. Наблюдением УФ флуоресценции, но не всегда. Спектры Фурье ИК спектроскопии, почти всегда, но не совсем. Рамановская спектроскопия (комбинационного) рассеяния. Тоже не всегда.

Точное установление факта пропитки требует больших затрат и дорогих не портативных инструментов. А набор современных пропиток достигает нескольких сотен разновидностей. Вот почему качественная пропитка изумрудов лишь немного снижает цену изумрудов качества Commercial Good или Fine. В изумрудах Extrafine пропитки нет, так как эти изумруды не содержат дефектов с микрополостями. В то же время пропитка свинцовым стеклом рубинов и сапфиров снижает стоимость последних в тысячи раз. Так что оценка влияния пропитки на цену носит весьма избирательный характер.

Берите, Ильдар, лупу х 10 и источник УФ света. Это все, что доступно на сегодняшний день. Успехов.

Овчинникова, 19.10.2017

Читала форум и случайно нашла тему из другой ветки- "Изумруды".

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья