Газовые и жидкие включения в сапфирах.

Боголепова, 03.02.2018

Уважаемый господин Аметистов, подскажите, пожалуйста, включения в данном сапфире - газовые? Заявлен как термически не обработанный. Если фото не информативны, позвольте прикрепить ссылку. Камень приобретать не намерена, данные фотографии используются исключительно для иллюстрации моей геммологической безграмотности. Заранее благодарна.

      
Боголепова, 03.02.2018

С Вашего позволения. Ещё один необработанный экземпляр с пузырями неясного происхождения.

  
Аметистов, 03.02.2018

Госпожа Боголепова, Вы очень внимательно читаете материалы Форума. Такую бы внимательность да в головы наших нынешних студентов от геммологии. А то у выпускников прямо звенят головы от пустоты и ложного пафоса. Причем звенят, не переставая еще со времени удачной сдачи ЕГЭшных тестов.

Начнем с ключевого посыла этого трудного вопроса. Наши overseas managers любые корунды с газовыми пузырями не покупают. Точно можно сказать о том, что эти камни РОСЛИ С ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬЮ - несколько миллиметров за несколько часов, что противоречит их природному происхождению.

Могут ли возникать пузырьки в природных кристаллах? Да, могут. Это может произойти например, при захвате растущим кристаллом любой твердой частицы, атомы которой после роста легко диффундируют в объем кристалла, оставляя за собой пустоту. Однако, такая ситуация может реализоваться исключительно в случае просто огромной движущей силы диффузии этих самых инородных атомов во внутренний объем кристалла Al2O3. То есть, диффундирующие атомы должны иметь конкретно к решетке и ковалентной связи в ней Al2O3 более высокое химическое (электронной сродство). Легко понять наличие пузырьков в природных кристаллах кварца - в любом водном потоке полно микрочастиц SiO2 со структурой как более плотной чем кварц, так и менее плотной чем кристаллы кварца. При этом самой стабильной структурой кремнезема SiO2 является именно структура альфа-кварца - того самого - горного хрусталя и аметиста. То есть, частицы SiO2 с любой другой структурой (бета-кварца, кристобалита и др) встраиваясь в решетку альфа-кварца ОБРЕЧЕНЫ на диффузионное растворение в ней. А какие частицы должны попадать в Al2O3, чтобы затем диффузионно растворяясь в решетке, оставлять в ней пустоты? Самородный алюминий? Вообщем выводы не утешительные. ПУЗЫРЬКИ, если это пузырьки газовые, В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ свидетельствуют о росте кристалла корунда из ... расплава, а не из водного раствора, то есть о синтетическом происхождении этого кристалла.

И еще. В заключении этой части "пузырькового" опуса. Можно придумать сколько угодно много объяснений наличия газовых пузырьков в природных корундах. Однако, такие камни по-прежнему будут откладываться в сторону из "кучек" на столах азиатских эмпориумов. Будут отсеиваться несмотря на "Японские сертификаты" из Бангкока, несмотря на всю уникальность оранжевого НЕ ОБРАБОТАННОГО сапфира. А вот интересно, В Бангкоке сами японцы работают за 300 долларов в месяц или все таки тайцы, или не дай бог, индийцы. Вообще подозрительный сертификат этой лаборатории на цветные камни попадается нам, благодаря постам участников Форума, уже второй раз. А ведь лаборатория НЕ является профессиональной в отношении ЦВЕТНЫХ камней, о чем они сами и свидетельствую в колонке "About us". Лаборатория специализируется на бриллиантах и выросла на алмазах, ограненных в Израиле и продаваемых в Лондоне. И чего ее занесло в "самоцветный" Бангкок?

Практика. Попадался ли нам подобный камень? Да, попадался. Только один раз. Принесли на оценку из Санкт-Петербурга. Изучали не один час. Концентрических ростовых полос НЕТ. Артефактов роста в лодочке методом ГНК тоже нет. Ничего НЕТ. Ну и что теперь, этот камень обязательно должен быть природным? В редких случаях мы не беремся делать выводы в которых не уверены. Так было и в тот раз.

О цвете. Оранжевый цвет НЕ обработанных природных сапфиров встречается настолько редко, что можно сказать, вообще не встречается. Хотя в сапфирах, диффузионно обработанных литием/и или бериллием в процессе отжига, такой цвет встречается часто. Часто в сапфирах из месторождения Бангаджа в Тайланде. Еще чаще в месторождении Тундуру-Сонгеа в Танзании. Но первые до отжига всегда желто-темно-зеленые, а вторые вообще серовато-бледно-голубые и бледно-зеленые. Почему продажа такого великолепного и редкого оранжевого сапфира не сопровождается данными о месторождении? Потому что его нет, этого месторождения. Кстати в Шри-Ланке таких сапфиров тоже нет. Есть необработанные желтые, есть Падпарадша, но не обработанных чисто оранжевых НЕТ.

Жидкие включения. Жидкие включения или включения, которые при высокой температуре были жидкими, вполне себе часто встречаются как в термически обработанных сапфирах так и, намного реже, в НЕ обработанных сапфирах. И в тех и в других сапфирах эти включения МОГУТ являться следствием захвата мелких твердых частиц с последующим их ЧАСТИЧНЫМ растворением путем диффузии. Классическим примером является жидкие включения галлия, которые присутствует в качестве сопутствующей изовалентной примеси почти во всех природных корундах. Войти в решетку корунда галлий может как в атомном состоянии, а уже затем образовать мелкую каплю - тогда вокруг капли будут видны напряжения. Или галлий входит в виде рудной частички вместе с алюминием, которой быстро растворяется в решетке Al2O3. Подобных жидких включений, не только галлиевых, в корундах может быть великое множество.

Как отличить газовый пузырек от жидкого включения? В большинстве случаев жидкий или в прошлом жидкий пузырек всегда имеет "хвостик". Так что на фотографии второго более светлого оранжевого камня видны микроскопические включения жидкости. Иногда внутри большого газового пузырька (в природном камне!) можно увидеть каплю жидкости. Обычно это затвердевший в виде капли жидкий при высоких температурах боросиликатный флюс, который покрывает кристаллы при их отжиге во избежании эрозии поверхности из-за эрозии поверхности за счет восстановления на поверхности алюминия.

Жидкие включения в корундах НЕ ВСЕГДА приводят к образованию вокруг них напряжений. На то она и жидкость, чтобы принимать форму полости. В случае, если вокруг включений нет напряжений, в результате термической обработки вокруг них НЕ собираются примеси, релаксирующие эти напряжения, и как следствие те образуются те самые ГАЛО, хорошо известные как самые надежные артефакты термической обработки. Поэтому, когда в сертификатах пишут "No indication of heat treanment" - это и означает, что артефактов не найдено, но вероятность термической предыстории, пусть и небольшая, сохраняется. =

Боголепова, 03.02.2018

Господин Аметистов, позвольте ещё раз поблагодарить Вас за интеллектуальную щедрость. Тема абсолютно завораживающая, но не смею злоупотреблять Вашим вниманием)

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья