Это сапфиры??? Админ: Да сапфиры с ростовым габитусом, характерным для камней с Мадагаскара

Елена, 08.05.2019

Наткнулась на фотографию в фейсбуке. Подписано "Super quality saphires with record keepers". Что за треугольнички??? Это сапфир???

  
Елена, 09.05.2019

Автор фото и комментария к нему из Пакистана. (Вдруг это важно)

Аметистов, 09.05.2019

Ничего уникального или высоко-качественного в этом сапфире нет. Это сапфир, африканский, скорее всего, из одного из месторождений большого национального парка Илакака на Мадагаскаре. Если конечно судить о ПРИРОДНОЙ РОСТОВОЙ ФОРМЕ КРИСТАЛЛОВ. Элементами которых и являются те самые треугольнички, о которых Вы говорите. Все - и треугольнички и гексагонально-призматическая форма самих кристаллов - есть отражение фронта роста кристаллов, которая в свою очередь зависит от давления, концентрации, примесного спектра, макро состава водного раствора в процессе роста кристаллов сапфиров.

Информация о пакистанском дилере ... имеет значение, но кристаллы НЕ из Пакистана. Типичная Африка - Мадагаскар. Интересно, что форма роста кристаллов (природный габитус) иногда однозначно указывает на месторождение. Так в Шри-Ланке кристаллы сапфира имеют исключительно форму бипирамиды или их фрагментов, в Африке - Илакака в основном гексагональные призмы и.т.д. И еще кристаллы, конечно ювелирные, но годятся для изготовления исключительно кабошонов. Дилер английского не знает или претворяется, так как под "record keepers" он имел в виду именно поверхностные следы фронта роста.

Елена, 09.05.2019

Спасибо. За перевод тоже: я гадала, что же он имел в виду под "record keepers". :) Английский у него вполне себе соответствует среднему классу населения региона.

Что камни только на кабошоны - это понятно, да. Но вот такие треугольнички, как здесь, не видела ни разу. Господин Александров, а есть ли какие--то справочники с рисунками или фото по особенностям природных кристаллов драгоценных камней с разных месторождений. Можно на английском или немецком. И вообще, порекомендуйте, пожалуйста, не слишком специальную, но достойную литературу по драгоценным камням. У меня только Герберт Смит "Драгоценные камни" советского перевода ( с него и начинала), а все остальное по минералам вообще.

У этого же человека (а он продает в основном на вес, кучками, необработанные камни, - мне не нужно, но интересно рассматривать) встречаются интересные штуки, например, на кристаллах аквамарина на боковой грани аккуратные ромбики.

Аметистов, 10.05.2019

Елена, Ваше второе сообщение СЛАБО соотносится с первым по теме и по НАЗВАНИЮ. То есть, посетитель Форума, прочитав тему, НИКОГДА не узнает о том, что там спрашивают о книгах, самообразовании и прочем. Обычно такие inconsistent вопросы удаляются. Поэтому ответим коротко.

Большинство НАУЧНЫХ книг регулярно аннотируются на нашем сайте здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/ .

Лучшей книгой является достаточно современная электронная и "бумажная" книга Домини https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/recenzii-s-01-dek-2011/26-08-2013-the-handbook-of-gemmology-716-article.html. Лучшие таблицы геммологических данных здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/18-06-2010-roger-dedeyne-ivo-quintens-tables-of-gemstone-identification-tablicy-dlya-identifikacii-dragocennyh-kamney-334-article.html . Они необходимы для определения камней.

Учебников нет. Ни на каком языке. Более менее последовательным изданием является издание Донохью https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/recenzii-s-01-dek-2011/18-01-2012-gems-dragocennye-kamni-554-article.html , которое, впрочем претерпело уже 7-10 переизданий. Самым информативным источником знаний о камнях, конечно, является практика. И конечно при условии хотя бы высшего образования в Советском Вузе. Если образование проведено системам пост ЕГЭ и различных электронных школ, то оно, образование, неминуемо скатывается к Американскому и, еще того хуже, Канадскому, то есть к никакому. И тогда книги читать бесполезно, так как ничего будет не понятно. Никогда не понятно. Что мы все чаще и наблюдаем из практики Форума. Геммология как наука в РФ практически отсутствует, как отсутствует и общероссийский геммологический журнал. На этом ВСЁ.

Post scriptum: Книга Г. Смита для начала очень даже хороша, но она сильно устарела и не перекрывает и 30% начальных современных геммологических знаний.

Из англоязычных геммологических форумов можем рекомендовать только один "gemmology on line" с штаб-квартирой в Канаде. Однако, администраторы форума с самого начала допустили на форум много эмоций и посторонней информации, так что кризис единственного англоязычного форума сейчас налицо.

Елена, 10.05.2019

Благодарю!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья