Дефект около шипа коричневого сапфира. Админ: Это типичный остаточный след матричной породы

Роза, 16.11.2018

Вчера рассматривая в лупу одну из своих ограненных вставок - коричневого сапфира - я заметила в ней интересный дефект.

Вообще при продаже меня предупредили, что у нее есть скол на шипе, но меня это не отвратило от покупки, так как такой дефект в оправе будет фактически не заметен.

"Скол" располагается чуть сбоку от шипа вставки и имеет неправильную форму.

Но когда я начала рассматривать его в лупу, то увидела, как мне кажется, что это не скол, а след большого включения в данном камне.

Я предполагаю следующее - при осмотре камня перед огранкой это большое включение, след от которого можно увидеть на фото 1 и его увеличенные фрагменты на фото 2 и 3 было, конечно же, замечено.

Так как выгодно продать большой камень внутри которого есть такое включение (а ведь оно было и не одно, скорее всего) вряд ли возможно, огранщиком, или тем, кто курировал работу огранщика было принято решение разрезать этот камень на две или более частей по линии включения и гранить каждую половину отдельно, таким образом получая небольшую вставку, но намного большей цены (за счет чистоты), чем был бы изначальный большой камень.

Остатки включения на моем экземпляре решили не удалять, а свели к нему шип, таким образом сделав их не критичными.

Прошу вашего мнения относительно того, насколько же я могу быть права предполагая все вышесказанное.

И прошу вас оценить вероятность природного происхождения вставки с таким дефектом.

      
Аметистов, 17.11.2018

Начнем с Вашего главного вопроса. Это природный сапфир или нет? Скорее всего да. Так как подобные дефекты являются типичными природных ограненных сапфиров при их огранке "на глазок" и при плохом "сведении граней павильона". Этот камень был огранен лет 20 назад в Таиланде или огранка была сделана в Шри-Ланке, Индии, Пакистане, Афганистане, Бирме в течение последних 30 лет. Вы правильно полагали, что огранщик стоял перед выбором удаления дефекта на поверхности не обработанного камня и потери веса (примерно 10%) или огранки камня с дефектом около шипа. Вообще выбор последнего есть глубокая профанация качества огранки, так как дефект вблизи шипа при соблюдении углов огранки должен проецироваться на все грани без исключения. По видимому, огранку спасло ... не соблюдение огранщиком всех остальных правил огранки (количества граней, критического угла павильона и прочих). Ясно лишь одно. Так гранят только дорогое природное сырье (i), и описываемый дефект ограненного камня это не скол или микровключение, а СЛЕД от твердой матричной породы (пегматита?), на которой и начал расти сапфир миллионы лет назад. Как правило, каверна от матричной породы покрыта плохо удаляемым слоем минеральной ржавчины (частицами гематита). что проявляется в коричневом (в сапфирах) или оранжевом (в рубинах) цвете поверхности матричной каверны. =

Роза, 17.11.2018

Спасибо , уважаемый Аметистов, за, как всегда блестящий ответ и потрясающие знания геммологии !...Так приятно осознавать , что владеешь дорогим раритетом, зарождавшимся, когда на Земле царила эпоха динозавров !..

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья