Чистота синего сапфира

Татьяна, 21.07.2016

Добрый день!

С вашего позволения задам очень дилетантский вопрос, так как пока совсем мало разбираюсь в теме. Буду благодарна за ответ и прошу прощения за возможные глупости в самом вопросе.

Пытаюсь разобраться с классификацией чистоты сапфиров по GIA.

Очень сложно понять разницу между SL1, SL2 и L.

У меня самой маленький натуральный сапфир (круглый, 2 мм в диаметре). В нем есть небольшая замутненная зона. Визуально похоже на тот эффект, когда в стакан прозрачной воды капают несколько капель молока. Находится зона в верхней части камня и занимает, примерно, 1/6 часть камушка. Хорошо заметна только при ярком солнечном свете и при определенном угле падения света. При комнатном освещении разглядеть крайне сложно.

При 60-кратном увеличении выглядит также - зона непрозрачности без пузырьков или каких-то неоднородностей. Остальная часть камня прекрасно пропускает свет.

Сфотографировать, к сожалению, не смогу, так как нет подходящей аппаратуры, слишком уж мелкий камень.

Можно хотя бы предположить, к какой категории чистоты относится камень?

И насколько вообще включения критичны для долговечности камушка?

Еще раз спасибо!

Аметистов, 21.07.2016

Тысячи людей ежедневно сталкиваются с мягкими мошенниками и профанами от торговли камнями. Главное для таких торговцев сделать характеристики товара максимально не понятными для покупателя. Это делается путем ссылок на громкие имена, названия. системы оценки и др. И Вы, Татьяна, просто столкнулись с одним из таких продавцов. GIA не рекомендует никакой системы для описания чистоты сапфиров. Причина одна, такие рекомендации нужно разрабатывать для каждого типа и цвета камня - это же не бесцветные бриллианты, и уровни чистоты для каждого камня РАЗНЫЕ. И система оценки чистоты бриллиантов подходит для каждого камня лишь отчасти, так как продавец и оценщик цветных камней в отличие от оценщика бриллиантов САМ РЕШАЕТ К КАКОЙ КАТЕГОРИИ ОТНЕСТИ КАМЕНЬ. Потому что жестких правил нет. И, по-видимому, не будет. И хорошо, что не будет. Итак слишком много правил, и ни одно никем в точности не выполняется. Все живут своим коммерческим интересом.

Поэтому для сапфиров некоторые из фирм США пользуются упрощенной системой. Вот она.

IF Loupe clean - internally flawless; free of inclusions. Дефектов в лупу х10 не видно, нет отпечатков пальцев и "перьев", нет включений

VVS Almost loupe clean - very, very slight inclusions; inclusions barely seen under 10x magnification. Дефектов в лупу х10 ПОЧТИ не видно,

VS Eye clean - very slight inclusions; slight inclusions can be seen by the trained eye or under 10x magnification. Дефектов не видно не вооруженным глазом.

SI Slightly included - small inclusions can be seen with the naked eye. Очень мало включений, которые могут быть видны невооруженным глазом.

I1 Included - inclusions can be seen with the naked eye. Включения [хорошо] видны не вооруженным глазом.

Причем у всех торговцев формулировки соответствия буквам и цифрам кодировки совершенно разные. Что такое SL1 и SL2 и L для сапфиров не знает никто, кроме самих изобретателей этих кодов - торговцев. Ведь главная цель, на вашем примере достигнута. Вы смущены собственными незнаниями и высоким псевдонаучным уровнем продавцов. Вы начинаете копаться в интернете и (!!!!) постоянно думать о предмете покупки. Здесь одна коммерческая психология, никакой геммологии нет. В бриллиантах, кстати, также есть только SI, что такое SL можно только догадываться. И опять же цель достигнута. Вы думаете о предмете покупки. Не пытайтесь понять разницу между SL1, SL2 и L. Здесь скрыто множество соображений в том числе и совсем не научных, не стандартизирующих, а напротив, вполне себе коммерческих.

Замутнение вызвано, скорее всего не до конца растворившимися микровключениями Fe в процессе термообработки. Но без фотографии, ничего сказать нельзя. Существуют другие причины образования замутнений в сапфирах. Объективных категорий чистоты сапфиров нет. Если бы Вы сообщили вес, цвет, происхождения камня, то можно было бы примерно оценить сапфир.

Микродефекты никак не влияют на долговечность камня. Сапфиры вообще камни с точки зрения их раскалывания в процессе операции вставки, нагревания и т.д. очень надежные. Дело в том, что сапфиры испытывают при огранке сильное нагревание и на них действуют высокие напряжения. Так что гранить корунд с дефектом, который может привести к раскалыванию камня, БЕСПОЛЕЗНО. Он обязательно расколется в процессе огранки.

Татьяна, не доверяйте бумажкам и псевдонаучным классификациям. Если что то не понятно, не объясняют и нельзя увидеть, откажитесь от таких камней. Только сами, своими глазами, на руке, на бумаге, в лупу. Как то так. Вам удачи. Подозреваю, что камень Вы еще не купили. Ну да ладно.

Татьяна, 21.07.2016

Спасибо большое за подробный ответ!

Камень я получила в подарок. Даритель купил камень в одной из ювелирных мастерских. Владелец мастерской уверял, что камни собирал сам, путешествуя по миру.

Спасибо, что успокоили с долговечностью. Раз так, то вставлю камешек в украшение.

Сама, конечно, буду покупать вдумчиво, а не так.

Еще раз огромное спасибо!

Татьяна, 22.07.2016

Мне удалось сфотографировать камень. Правда, его уже вставили в оправу.

Качество фотографий ужасное. Снимала телефоном через небольшой микроскоп. Увеличение 60х. В правом нижнем углу видно то самое замутнение. Оно не на всю глубину камня, а только немного под поверхностью.

Если Вас не затруднит, прокомментируйте это, пожалуйста. Если, конечно, по таким фото что-то можно сказать.

Еще раз огромное спасибо за потраченное на меня время!

        
Аметистов, 22.07.2016

Качество фотографий Вы прокомментировали сами. Нас избавили. Но Вы будете вознаграждены за упорство. Хотя если бы сразу без метафор типа "капли молока", то все можно было бы сказать быстрее. Главное, что Вы не сказали, что замутнение белое. Я правильно понял из Ваших фотографий? Если ДА, то ЭВРИКА. Камень Ваш родом из Шри Ланки или с острова Мадагаскар. Только там добывается так называемая геуда - мутные белые кристаллы корунда с черно-синими точками "скоплений" железа. Вот из этой самой "геуды" получаются самые красивые сапфиры в мире - цейлонские, и немного менее красивые, так как с зеленцой - мадагаскарские. Из какой именно страны ваш камень?

Ваш камень, как и 97% всех сапфиров был термически обработан. Обычно, обработку корундов делают в печах при высоких, предплавильных температурах. Однако осталась, пожалуй, только одна страна, где в деревнях до настоящего времени все еще делают отжиг по старинке: см технологию наддува на фотографии 2 из большой статьи на сайте https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/rubin/oblagorozhennye-rubiny-688-article.html . Достаточно прочитать подпись под рисунком и все становится ясным. Ваш камень из Шри-Ланки. Если бы он был с Мадагаскара, то он бы отжигался в печах "триттеров" Тайланда по современной технологии и в выверенных годами условиях. Все мадагаскарские камни попадают в Тайланд и немного в Индию. Но в Индии также отжигают в современных печах. При отжиге же, показанном на рис 2 из статьи, достижение температур порядка 1800 градусов С маловероятно, и термическая обработка, предназначенная для растворения той самой белой "мути", которая осталась у вас в одной периферийной области камня, достигла своей цели лишь частично. То ли цейлонский триттер устал - час сильно дуть в трубку - попробуйте надуть хотя бы шарик! Головокружение обеспечено! А триттер непрерывно работает легкими час и более. Так что Ваш сапфир, если это сапфир, с острова Цейлон.

Теперь небольшая ложка дегтя, раз уж Вы прислали нам фотографии. Цвет камня соответствует цвету цейлонского сапфира. Однако нас немного насторожили СВЕТЛЫЕ изображения микродефектов на фотографиях. Из фотографий не понятно, что это за микродефекты. Вот если это пузырьки, то нужно срочно бежать к геммологу, так как пузыри бывают только в стекле, в синтетических корундах, а еще и в корундах с трещинами, залеченными свинцовым (а в сапфирах + кобальтовым) стеклом. Немного смущает и форма граней павильона, которая характерна для ОЧЕНЬ СТАРЫХ и совсем плохо ограненных цейлонских камней. Но если это не пузырьки, то тогда, наверное, все в полном порядке? Так что, Татьяна, Вы или, все-таки, проверьте камень (не у того ювелира, у которого покупали, и вообще не у ювелира), или, ..., на этом мои дельные мысли кончаются. В любом случае Вам, Татьяна, успехов и удачи.

Татьяна, 23.07.2016

Большое спасибо!

Татьяна, 23.07.2016

Мелкие дефекты - это не пузырьки, а плохая полировка при огранке. Это микроскопические царапинки/неровности на камне.

еще раз огромное спасибо за терпение и подробный ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья