Цена за рубин Джикдалик, сапфиры Батакунди

Яна, 16.04.2016

Здравствуйте, скажите пожалуйста какого качества рубины и примерно какова стоимость. стоимость и качество сапфиров .

Ниже на фото рубины сырьё . Огранённые камни из лота слева рубин, справа розовый сапфир при искусственном и дневном освещении. Самое последнее фото сырья сапфира он в граните.

        
Аметистов, 16.04.2016

Яна, эк далеко Вас "занесло".

И афганское месторождение Jegdalek и пакистанское месторождение Batakundi наиболее полно описаны на сайте Винсента Пардью http://www.fieldgemology.org/ . Это небольшие НЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ месторождения корундов. На обоих месторождениях добываются розовые сапфиры. На месторождении Батакунди ИНОГДА попадаются совершенные сапфиры, а на афганском месторождении иногда удается найти совершенные рубины красивого цвета.

На обоих месторождениях добыча корундов осуществляется ВРУЧНУЮ (!) из мраморной (Джегдалек) и обогащенной углеродом твердой коричневой горной породы (Батакунди). Из инструментов присутствуют только руки, кирка и динамит. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Цены. По нашим оценкам выход годного для огранки материала не превышает на обеих месторождениях 1 килограмма в год при общей добыче порядка 100 килограммов в год на каждом месторождении. Преобладающая часть добычи представляет собой КОЛЛЕКЦИОННЫЕ кристаллы сапфиров и рубинов, которые и продаются бородатыми старателями заезжим исследователям, коллекционерам и стремящимся оправдать свой отпуск туристам. Блажен, кто верует.

Все камни, изображенные на Ваших фотографиях, относятся к коллекционным образцам. Конечно, можно отжечь до нужного цвета и пропитать свинцовым стеклом часть красных корундов, но притягательность, ликвидность и цена камней вряд ли повысятся.

Фотографии сделаны не в макро-режиме. Но кое что можно разобрать. Один из ограненных камней является неплохой, НЕ обработанной (!?) ювелирной вставкой розового сапфира. С учетом низкой чистоты и непонятного веса (просьба вес сообщать сразу, второй раз переоценивать не будем, пишем пишем для Вас, какие данные нужны - все бес толку, надоело) камень стоит от 100 до 300 долларов за вставку.

Если удалось бы найти не обработанный рубин ярко-красного цвета (не будем про голубей, никто их кровь кроме китайцев не видел), то рубин с Губелинским сертификатом 3-5 карат можно было бы продать в Гон-Конге (аукционы Кристи и Сотби'c) за обычную цену порядка 1 млн долларов за карат. В целом же все пакистанские и афганские рубины, розовые и синие сапфиры ценятся также, как и подобные камни с других месторождений. Исключение составляют лишь синие сапфиры из Батакунди. Цену последних снижает обычный для этих сапфиров розоватый оттенок.

Все остальное на фотографиях - "коллекционка". А значит, как повезет. Повезет больше, если у Вас есть Ваши личные фотографии на этих рудниках в качестве доказательства происхождения кристаллов. И еще раз о ценах. В основном интересно ведь это? Если Вы за все заплатили лишь 100 - 200 долларов, то хорошо. Если больше, то Вы внесли свой вклад в финансировании пуштунских не совсем мирных группировок в Пакистане и Афганистане. Ну а Вам Яна, всяческих коммерческих и "коллекционных" успехов.

Яна, 18.04.2016

Спасибо большое : Успехов Вам !

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья