Александрит... Реально?!... Админ. Нет, не реально.

Alex, 01.08.2017

Прошу прощения, но актуален ли форум? Просто, последние сообщения от 2015 г.... Но, на всякий случай, вопрос свой задам. Ездил сегодня на экспертизу (предварительная :) ) в лабораторию МГУ... Но, как мне кажется, ответ был "на от....бись"... (простите за вульгарность). Суть в следующем... Старое серебряное колечко с Александритом (???). Сказали через 5 минут- сапфир синтетика... Может быть, но есть несколько вопросов, на которые не получил ответа: 1. Ярко выраженный реверс (от серо-зелёно-голубого до пурпурного) ( по- моему, у сапфира с реверсом не совсем так...). 2. размер камушка не маленький ( на пакетике с колечком, который мне отдали после "экспертизы" написано- 5,2 ( не знаю, что это значит), а размер камня- 17х10 мм.). 3. Огранка не характерна для синтетических камней- если синтетику гранить, то хорошо... а так- чисто восточная- ассиметричная (косо как-то...), для сохранения наибольшей массы камня... 4. И последнее- куплено было колечко в середине прошлого века (1968г.) у старого дуканщика, торгующего антиквариатом, в Афганистане за неплохие деньги (за барахло они много не просят априори...). Если есть мысли- буду премного благодарен!!! (во вложениях- смешанный свет, УФ-освещение и иск.свет)

      
Alex, 01.08.2017

Добавлю... Может их смутил размер?... (Таких на рынке сейчас не бывает...) или подумали- "Совковый корунд"?... Только откуда там такое чудо, тем более, что тогда его ещё не производили...

Аметистов, 02.08.2017

Все смешалось в сообщении, хотя все можно легко разложить по полочкам.

1 - Промышленное выращивание монокристаллических корундов (многие тонны) началось в 2010 году методом Вернейля.

2 - Афганистан - исчадие фэйкового ада. У нас был там филиал - ушли - хуже страны нет.

3 - На основе мультилегирования примесями переходных металлов Ti, V, Cr, Fe - можно создать любые оттенки корунда как при дневном свете, так и при свете лампы накаливания. Другое дело, что технологии окрашивания корундов разрабатываются годами, и на одно только электричество тратятся миллионы долларов.

4 - На определение геммологом синтетического корунда действительно затрачивается не более нескольких минут. =

Alex, 02.08.2017

Спасибо! Буду иметь то, что есть!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья