Желтые камни - гелиодоры?

Мария, 05.03.2016

Уважаемые эксперты, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно подтвердить/опровергнуть принадлежность этих камней к бериллам.

Лупу еще не купила (спасибо за подсказку в соседней ветке по конкретной фирме - попадаются китайские, теперь знаю,что целенаправленно искать).

Стекло царапают уверенно, а вот с образцом аметиста сложнее, без лупы не могу рассмотреть остается ли царапина. Блеск яркий, красивый.

Как я понимаю, это не стекло (и по блеску и по твердости), и, вроде, не цитрины, сапфир по такой цене не бывает, вот могут ли это быть гелиодоры?

Освещение искусственное. Спасибо.

    
Аметистов, 05.03.2016

Мария, здесь принципиально с помощью "карандашей твердости" ничего сделать нельзя. Ни с помощью настоящий геммологических карандашей твердости, ни с помощью кристалликов с разной твердостью.

Собственно трех вариантов у Вас нет. Либо к геммологу, не ювелиру, а к любому человеку, который может пользоваться, а еще лучше имеет рефрактометр геммологический ((вместе с спец жидкостью стоит 350 долларов, китайский 200 - не очень, черного цвета, из этой суммы жидкость можно китайскую марки 1.79 = 50 долларов, российский рефрактометр КЛИО, один из самых лучших портативных в мире, но сейчас много брака, но если выберите хороший, то служит вечно)), либо самой учиться. Для гражданки после ВУЗа, это вообще раз плюнуть, ну а для всех остальных - не боги горшки обжигают. По собственному опыту Вашего покорного слуги любого человека после средней школы можно обучить пользоваться рефрактометром за 1 час. Если сами из интернета = 3 часа. Конечно, супер вопросы (((сингалит или перидот = хризолит?, кварц или скаполит? или оптический знак и одно-двуосность))) Вы поначалу определять не сможете. Но эти задачи составляют 0.0001% всех решаемых рефрактометром задач. Основная задача получить ПАСПОРТ камня = цвет + показатель преломления + двулучепреломление. Этот "паспорт" камня ПОЛНОСТЬЮ идентифицирует камень.

Что у Вас может быть? Гелиодор или желто-зеленый берилл (очень похоже, месторождение Мозамбик), цитрин Green Gold (вполне!) и, если цвет у Вас на фото и у меня в Компе передан правильно, то из распространенных ВСЕ. Можно "нарваться" (от аборигенов-то - был опыт сотни раз) на очень ценный редкий камень. Вот смотрите у нас Сиреневый берилл (куплен как аметист, между прочим, но мы его из кучи аметистов выхватили - цвет в фильтре Челси у трех камней был не тот), персиковые гранаты спессартины (их тоже продавали как морганиты) и прочая и прочая. Так что действуйте.

Конечно можно посмотреть в фильтре Челси и сравнить с цитрином Green Gold тоже в фильтре - (!) + осветить вольфрамовым фонариком при просмотре = Берилл любого цвета всегда выглядит в Челси ярко-светло-зеленым !!!! Но и хитрые празиолиты (не облученные!) тоже выглядят также! Так что возможны варианты. Нужен паспорт и главная в нем запись = показатель преломления и величина двулучепреломления.

Ну ... возможные ТИПИЧНЫЕ варианты мы Вам подсказали, а дальше 2 варианта. Или сами и навсегда, или к пафосным ребятам, гордо называющим себя геммологами только за то, что могут пользоваться рефрактометром и иногда берущим вполне приличные деньги. Лучше самой. Водить машину много труднее, Мария. Вам успехов разных при обоих вариантах действия. И даже поздравляем с праздником 8 марта, вне зависимости от вариантов

Мария, 06.03.2016

Спасибо! Как всегда исчерпывающе, интересно и есть, над чем думать. Геммологов в своем городе я пока не нашла, или искала плохо, или прячутся хорошо. Так что мой вариант сам собой вырисовывается, спасибо Вам за направление и очень ценные советы по конкретным фирмам-изготовителям.

И да, женскую часть вашего коллектива - с праздником!

Олег, 09.05.2017

Здравствуйте! Правильно ли я понял из вашего объяснения выше, что гелиодор от празиолита с помощью фильтра Челси отличить не возможно?

Аметистов, 09.05.2017

Нет, не правильно. Во-первых, отличить бериллы-гелиодоры (желтые) от празиолитов (серовато-зеленые) можно легко просто по цвету. Без использования фильтра Челси. Про использование фильтра Челси можно сказать следующее. Гелиодоры, как любые бериллы выглядят в фильтре Челси ярко-светло-зелеными. Празиолиты, полученные облучением аметистов всегда выглядят розовыми. И лишь ярко-зеленые празиолиты (редкость), полученные просто отжигом аметистов из единственного в мире бразильского рудника в Бразилии "Монтесума" (Минас Жерайс), выглядят в фильтре Челси зелеными. Но это не ярко-светло-зеленый цвет, а грязно-темно-зеленый цвет. Успехов Вам.

Олег, 12.05.2017

Огромное спасибо за столь подробное разъяснение.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья