Зеленый дравит или хромовый дравит? Админ: Именно дравит, но скорее всего, не хромовый

Алексей, 21.11.2019

Доброго всем здравия!

В 2017 году приобрел через Интернет камень. Очень темный зеленый дравит. В фильтре Челси на просвет дает насыщенный красный цвет. Камню сопутствовало описание:

Хромовый турмалин (хромовый дравит). Редкая разновидность турмалина зеленого цвета. Такая окраска возникает благодаря присутствию в составе минерала примесей хрома и ванадия. Образцы зеленых турмалинов добывают на территории Африки (Намибия, Танзания). Кристалл действительно очень редкого минерального вида - хромового турмалина (его еще называют хромовым дравитом). Необычайно глубокий, зеленый цвет, обусловлен наличием хрома в химическом составе данного минерала. В Интернете непосвященному покупателю зачастую вместо хромого турмалина (хромового дравита) предлагают зеленую разновидность обычного турмалина эльбаита (верделита). Но это совершенно разные вещи. Хромовые турмалины встречаются лишь в паре точек на нашей планете и крайне редки.

Месторождение: Merelani Hills, Lelatema Mts, Arusha Region, Tanzania

В то же время на Вашем (мною очень уважаемом) сайте нашел следующее: "Очевидно, что все зеленые турмалины так или иначе являются верделитами"..."Ранее "хромтурмалинами" называли камни зеленого цвета, которые выглядят красными в фильтре Челси"... "Вместе с тем, детальные геммологические исследования показали, что красный цвет зеленого турмалина при его наблюдении в фильтр Челси совершенно не связан с наличием или отсутствием примеси хрома в турмалине."

https://redkiekamni.ru/vopros-otvet/hromturmaliny-94-article.html

То есть красный цвет в фильтре Челси не связан с примесями хрома. В пояснении по ссылке говорится о зеленых верделитах.

Это утверждение истинно и для дравитов?

С уважением, Алексей.

    
Аметистов, 21.11.2019

1 - Вопрос очень трудный из-за практически полного отсутствия результатов исследований на эту тему в научной периодике. Известно только из не очень ответственных рассуждений на эту тему, что ХРОМОВЫХ ТУРМАЛИНОВ ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ. Зелёный цвет всех типов определяется исключительно хромофором ванадием. (англоязычный форум со штаб квартирой в Канаде gemologyonline.com).

2 - Из нашей, не претендующей на истину в последней инстанции, практики, вообще не известно, могут ли турмалины - альбиты (как самые распространенные) проявлять красную реакцию фильтра Челси. Любые наши представления об этом сильно размыты всяческими досужими рассуждениями и отсутствием хотя бы единичного удачного эксперимента.

3 - Опять же нам точно известно из нашей же практики, коричневые турмалины из Шри-Ланки, а это признанные классические дравиты (?), почти всегда проявляют красно-коричневую реакцию на фильтр Челси, и кроме того проявляют по краям перевернутого на площадку ограненного камня широкую до 3 мм "полоску" эффекта Усамбара. В этих же камнях ВСЕГДА наблюдается сильное искажение красно-коричневого цвета во всех кристаллографических направлениях за счет зеленого оттенка, то есть, дравиты сильные коричнево-зеленые дихроики.

4 - То есть, если принять на вооружение три возможных вывода из предыдущих 3-х пунктов, то ВОЗМОЖНО не ВАЖНО вообще, это ванадий, хром или другой центр окраски или центрЫ окраски определяют красноватую реакцию фильтра Челси. А важно лишь то, что дравит, будучи сильнейшим плехроиком и камнем, проявляющим сильнейший эффект Усамбара в слоях различной толщины, а кристаллографическое строение турмалинов всегда "слоистое", может давать красноватую реакцию на СПЕКТРАЛЬНО-СЕЛЕКТИВНЫЙ фильтр типа Челси вообще по другому поводу. Также как, например дает красную реакцию плехроик танзанит, все камни с "александритовым" красно-зеленым или сине-зеленым эффектом смены цвета и т.д. А в последних только в александрите эффект обусловлен хромом. Во всех остальных ванадием, титаном, марганцем и прочими.

5 - Поясним наши рассуждения в пункте 4 дальнейшими весьма агностическими замечаниями. В цветных монокристаллах драгоценных камней множество спектральных эффектов, которые могут приводить к различным реакциям селективных фильтров. Так что судить по реакции фильтра Челси о преимущественном хромофоре - центре окраски, совершенно ... преждевременно в лучшем случае. Поэтому ... дравит? Если это монокристалл с соответствующим показателем преломления и вообще структурой, то да. Скорее всего именно дравит. Хромовый ? Скорее всего нет. Роль центров окраски турмалинов в формировании цветной реакции фильтра Челси, вообще не изучена, а зеленый цвет с НЕ красной реакцией фильтра вызван, как считается, хромофором ванадием. Таким образом, чем конкретно вызвана красноватая реакция Вашего камня на фильтр Челси, каким именно спектральным эффектом вообще не известно. Фильтр просто выбирает смешанный цвет в узком диапазоне своей спектральной чувствительности.

Post scriptum: На связь реакции селективного фильтра с плехроизмом и эффектом Усамбара мы указали впервые. Спасибо за понимание, и при цитировании, просьба ссылаться на Форум.

Алексей, 21.11.2019

Спасибо большое за интересное объяснение. Конечно, данная красная реакция фильтра Челси означает только то, что данный экземпляр дравита поглощает в том числе зеленые длины волн, по отношению к тёмно-красным... А вот описанные вами эффекты интересны. Есть над чем подумать и почитать.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена