Турмалин?... Админ: Камень похож на турмалин, а вот "винтажное" украшение "впечатляет" абсурдом.

Аметистов, 20.03.2019

Купила через интернет- сайт кольцо. Камень был заявлен как турмалин. Кольцо винтаж. На кольце отметки свердловского ювелирного завода. 875 проба серебра. Скажите, пожалуйста, турмалин это или другой какой материал. Дефектов внутри камня не разглядела. Поверхность стеклом ее царапается. Пыль притягивает , а волос вроде нет.

    
Аметистов, 21.03.2019

Камень похож на турмалин. Так как фотографии мало информативны - не хватает разрешения, то проанализируем цвет и само кольцо. Ничего винтажного, то есть, исключительно востребованного сверх модного и тонкого мы не заметили, так что изготовление кольца вместе с готовой формой для литья (опокой) вряд-ли обошлось заводу более, чем 2000 рублей. Значит, главное было продать камень. Совсем не яркий, очень невнятного цвета, похожий на дымчатый кварц. Вряд ли какая либо компания по изготовлению синтетических камней получила заказ на изготовление столь невзрачной имитации турмалина. Так что, скорее всего, это именно турмалин - темный индиголит. Так что если такой темный камень нравится, то носите его на здоровье и не расстраивайтесь: Ваш камень природный на 99%.

Зачем мы написали о несостоявшейся винтажности? Для других покупателей и читателей нашего форума. Вот список "восторженных прилагательных", которые на самом деле ни о чем не говорят, а разработаны туповатыми маркетологами общего товароведческого образования:

- "Великолепный"

- "Восхитительный"

- "Притягательный"

- "Идеальный"

- "Авторский"

- "Ручной работы"

- "Очень хороший"

- "Отличный"

- "Высокое качество"

- "Абсолютный ..."

- "Винтажный"

- "Сверх (супер) модный"

- "Желанный для каждой женщины"

На самом деле все эти прилагательные - характеристики камней и ювелирных изделий, что на русском языке называется "НИ О ЧЁМ". Ведь все эти эпитеты воздействуют на Ваши эмоции, и не способствуют рациональному выбору украшения, подходящего ИМЕННО ДЛЯ ВАС. Прочитайте еще раз все эти слова и придумайте аналогичные свои "ХВАЛЕБНЫЕ, НО ПУСТЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ". Профессиональные участники рынка пользуются характеристиками чистота, проба, цвет, вес, размер, месторождение, редкость и другими, а решать, нравится или нет, должен он сам, покупатель. Ну а перечисленные выше прилагательные вместе с "искусственно восторженными", но не грамотными продавцами ювелирных магазинов предназначены для продажи исключительно методом зомбирования. ИЗВИНИТЕ НАС конечно, но поток "Великолепных, винтажных и, особенно, авторских украшений", который обрушивается на наш форум ежедневно, на проверку оказывается штамповкой на основе китайских опок с сомнительными [в лучшем случае] камнями. То же самое и в ТВ магазинах "На диване". Ну а Вам, Ирина, дальнейших успехов в борьбе за красоту и душевное счастье. Еще раз приносим свои извинения,если что не так.

Ирина, 21.03.2019

Спасибо большое за ответ. Мне просто интересно глядя на этот камень без включений - настоящий ли он. С учетом того, что в советский период сделан перстень. И все пишут : ни одного натурального камня не использовано в советский период. Про турмалины, правда конкретно не видела таких записей.

Ирина, 21.03.2019

Извините, фото получше- камни сложно фотографировать, оказывается.

  
Ирина, 21.03.2019

Пока размышляла на тему подлинности, нашла одно интересное свойство. Если .... Я уже посмотрела на более низкосортном турмалине отполированном - так происходит. И на моем трестируемом камне тоже. Может ли это быть одним из показателей при определении не «стекло ли»?

Аметистов, 21.03.2019

Ответим сначала на Ваше последнее сообщение. Извините, достаточно резко. Тем меньше будет ДОМОРОЩЕННЫХ ПРИМИТИВНЫХ НАИВНЫХ способов по "ложному распознаванию" камней как то: ПРИЛОЖИТЬ К ЩЕКЕ - "ЛИЗНУТЬ", почувствовать ЭНЕРГЕТИКУ, СИЛУ, ХОЛОД и прочее. Тем меньше будет мошенников, эксплуатирующих легковерность покупателей. Так что таких методов нам не надо. Результаты Ваших опытов зависят от многих факторов в том числе и от кристаллографической ориентации и типа кристалла. Так что мы вынуждены удалить ту часть Вашего сообщения, где описаны результаты опыта. Форум не должен пропагандировать профанацию. Извините еще один раз.

К турмалину. Фотографии "в фокусе" прибавили нашей уверенности, что это турмалин. Острые - тонкие ребра ограненного камня - стеклу не соответствуют это кристалл. Сколы на ребрах мелкие, не раковистые с прямолинейными или просто не округлыми краями. Цвет соответствует турмалинам - индиголитам с примесью углерода.

Фотографии не в фокусе мы удалили. Пришлось также удалить и те фотографии, которые имели на фоне камня посторонние надписи.

Наконец, турмалин, как ювелирная вставка совершенно не характерен для украшений советского времени. Скорее это кольцо сделано в период поздней перестройки или в России. Вот в это время турмалины были в России очень популярны и кольца с ними выпускали повсеместно. Клейма и именники также особого доказательного значения не имеют. Именником и даже фабричным клеймом могли пользоваться еще долго после ликвидации самой фабрики. Кроме того, возможно, что фабрика еще работает. А клейма не поменяла. Есть еще множество случаев, когда по клейму нельзя судить ни о чем. Успехов.

Ирина, 21.03.2019

Спасибо, Аметистов, извините за нелепицы в вопросах. Ваш ответ для меня очень полезен. Благодарю.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья