Тсаворит и Демантоид из Африки

Константин, 26.06.2018

Цаворит и Демантоид из Африки, месторождения Кения и Танзания.... Это не одно и тоже? Выключаем содержание железа и плюсуем бренд Тиффани?!

Аметистов, 26.06.2018

Демантоид - это преимущественно гранат андрадит с растворенным в нем гранатом гроссуляром (до 1-2 молекулярных %), с примесью Хрома. Последний, по видимому ответственен за высочайшую дисперсию - многоцветный блеск демантоида. Из Африки в основном поступает из мангрового месторождения Антетезамбато на Мадагаскаре. Открыто в 2007 году. Верхний слой месторождения 500х500 метров "срыли" и перелопатили вместе с мангровыми корнями в течение одного - 2 лет. Это было аллювиальное вторичное месторождение. Потом через 2 года нашли коренное месторождение, но оно оказалось не столь богато. Демантоид сейчас там добывается в виде коллекционных щеток и редких не крупных камней - в огранке не более 2 карат.

Цаворит это гранат гросуляр с зеленым хромофором - ЖЕЛЕЗОМ. Месторождения в Танзании (Холмы Мерелани) и Кении (Национальный парк Тсаво, который и дал название цавориту).

Ни демантоид, ни цаворит креатурами Тиффани не являются. Камни старые, любимы и почитаемы и без Тифани. Другое дело малиново синий плехроик Цоизит, название которого созвучно в английском с cuiside - самоубийство. Тиффани промотировало этот камень под названием ТАНЗАНИТ (всегда обработан). Другая креатура Тиффани - турмалин Параиба. Про историю танзанита см. здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/16-09-2010-tanzanite-tanzanit-432-article.html . Про бирюзовый турмалин много написано в этом разделе https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/tyrmalin/ . В промотирование этих камней были вложены миллионы долларов. А вот в промотировании Тсаворита и Демантоида необходимости не было. Тсаворит - один из самых дорогих камней на выставке Туссан. За чистый камень весом в 3 карата могут отдать пол миллиона долларов. Демантоид на рынке в основном африканский. Но добывается он еще и в России (Урал+Ямал), Иране. Его НЕТ в Танзании или Кении. На рынке США чистый трехкаратный демантоид с преобладанием зеленого цвета над коричневым стоит 10 тысяч долларов и больше. =

Константин, 26.06.2018

Большое Как Всегда Спасибо! Получил ответы на не заданные вопросы.... И исчерпывающие на заданные! Рад и Горд что в нашей Стране есть Такие Специалисты!.... Но возникает ещё вопрос.... Почему Тсаворит назван бывшим главой дома Тиффани?.... С чего бы вдруг?!... Где он и этот африканский изумруд?.... А Тусон.... Да согласен 10 карат на 2015 год 200 тысяч и это не предел!.... А если больше..... И сейчас, тот же порядок? Как Вы думаете!... С Огромным Уважением г. Аметистов!

Константин, 26.06.2018

Туссан.... Крупнейшая в штатах минералогическая распродажа!!... Аризона!

Аметистов, 26.06.2018

Вопрос задан немного сбивчиво, но смысл понятен.

Ценообразование на камни в США несколько другое, по известной и банальной причине. Американцы печатают мировые деньги, не обращая внимание на общенациональных мировой долг по своей валюте. Поэтому приводя цены в США, мы имеем в виду самые высокие цены на рынке за редким исключением. Например, рубины-F не ценятся совсем. Это совсем не значит, что цены США есть некий репер для стремления или подражания. Все меняется и пристрастия американцев в том числе. Так цаворит (или тсаворит, - все равно правильно), не всегда был лидером американских камней. До этого был весьма сомнительный топаз империал, затем танзанит, потом турмалин Параиба и прочее и прочее и прочее. Фирма же Тиффани известна прежде всего не промотированием НОВЫХ камней, а искусным ни на что не похожим дизайном. Угловатым, полосчатым, выражено геометрическим дизайном, который, естественно в силу индивидуальности геометрии и не повторяется и сильно не запоминается. Наконец ближе к России. У нас тоже есть свои национальные приоритета в камнях. Александрит - рекордсмен редкости, о котором обыватели американцы мало что знают. Рубины, сапфиры, изумруды. Пусть в соответствии с более чем формальной классификацией на драгоценные камни и какие то другие. Но лидеры тоже есть. = Успехов ВСЕМ. =

Константин, 26.06.2018

Ещё раз Спасибо, за ответы!!! Но как же тема, Цветные камни- бренды..... Цена на камень может и бывает Разной!... Вот и возник вопрос как известные бренды геммологических лабораторий .... Не попадают в щепетильные ситуации! Кения, Танзания добыча фактически в одном месте.... Плюс, минус гектаров сто! И ещё единичные уникальные работы Тиффани с обоими минералами!?

Константин, 26.06.2018

Об Александрите.... Видел и держал в руках старый карат на 30 александрит.... Красив, меняет цвет, хозяин из наших хороших людей!.... Но.... Нет ему адекватной оценки за рубежом!.... Вот и носит его наш добрый друг в штанах как и его предки, почти сто лет!... Это Наше Национальное Достояние, абсолютно юридический термин, не подтверждённый ни Какой математической формулой выкупа!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена