Стеклянный блеск. Админ: Это блеск/игра света в камне без намека на цветные "искорки"

Агата, 04.04.2019

Добрый день, уважаемый эксперт! У меня возник один очень животрепещущий вопрос. Кроме того, как видно из форума, многие постоянно задаются одним и тем же вопросом: камень ли у них или огранённое стекло? Извините заранее, если вопрос не совсем корректно поставлен. Вопрос заключается в следующем: что именно представляет собой стеклянный блеск (в предыдущем вопросе по поводу камня, нашедшегося под плинтусом Вы его как раз-таки упомянули)? То есть возможно ли на глаз, по характеру дисперсии определить стекло? Имеется ли у стекла какой-то особенный, радужный блеск? И каков характер радужного блеска (если он есть) у камня? Особенно, если камень не бесцветный, а цветной? Или "на глаз" по характеру дисперсии ничего определить невозможно? Очень Вам благодарна за Вашу помощь!

Аметистов, 04.04.2019

У большинства драгоценных камней БЛЕСК именно стеклянный, то есть БЕЗ "РАЗЛОЖЕНИЯ" белого (солнечного) света на цветовые составляющие. Собствено есть только два вида блеска: стеклянный и бриллиантовый. Бриллиантовым типом блеска обладают кроме алмаза некоторые виды гранатов (твердые растворы андрадита и гроссуляра), сфен, циркон и некоторые другие камни. Интересно, что тип блеска зависит не только от камня, но и от спектра света, падающего на камень. Так при определенных типах освещения "многоцветно заиграть" могут светлые сапфиры, шпинель, топаз, почти все не темные гранаты, и другие камни. Так что понятие "стеклянного блеска" весьма относительное.

Что нужно помнить продвинутым любителям камней? Искусственные гранаты ГГГ, ГСГГ, ИАГ и прочие обладают высокой дисперсией и бриллиантовым блеском при любом освещении. В частности это позволяет отличить цаворит от ГСГГ, которые выглядят за исключением блеска совершенно одинаково. ИАГ хорошо имитирует голубоватый бриллиант, но у ИАГ есть серебристо-сероватый нацвет. Фианит = cubic zirconia (Кьюбик Зиркониа - даем русскую транскрипцию, так как замучили неграмотные потребители, которые путают природный циркон с этим самым Cubic Zirconia или CZ). Фианит обладает более высокой, чем бриллиант, дисперсией. Так что увидели многоцветье бесцветного камня, знайте, это фианит ("русский бриллиант"). Что касается других природных камней с бриллиантовым блеском, то их с фианитом спутать трудно, хотя последний используется для имитации любых камней. Вообщем дело практики, причем не очень большой практики. Так, иногда обращать внимание на тип блеска камней, и ... Вы специалист. =

Агата, 04.04.2019

Большое Вам спасибо за такой продвинутый и высоко-квалифицированный ответ! Самое интересное в геммологии это то, что всегда узнаешь что-нибудь новое для себя. Не без научного руководства Вашего форума, конечно.

Добавлю здесь ещё то, что некоторые продавцы почему-то иногда выдают Cubic Zirconia - кубический цирконий - за натуральный циркон. "Lost in Translation"? Или 'трудности перевода?

Аметистов, 04.04.2019

Ни то ни другое, и не какое то там жульничество, просто профанация ... цирконий - это вообще металл Zr. А фианит - ZrO2 ... со всеми вытекающими ... Не обращайте внимание = Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья