Спектрометр. Админ: Оптический спектрометр (меряет) и портативный спектроскоп мало информативны

Татьяна, 03.07.2019

Здравствуйте уважаемый Аметистов. Я работаю в ювелирной сфере и теперь начала интересоваться драгоценными камнями. Подскажите пожалуйста каким спектрометром посоветуете пользоваться: со шкалой или без шкалы?

Аметистов, 03.07.2019

Прошу прощенья, но ответить не смогу. Существует более 100 приборов, которые называются спектрометрами, о чем идет речь вообще? Что Вы хотите измерять и зачем?

Татьяна, 04.07.2019

Прошу прощения, я имела в виду спектроскоп для драгоценных камней. Хочу им определять спектр поглощения и испускания света драгоценным камнем.

Аметистов, 04.07.2019

Если речь идет о ПОРТАТИВНОМ переносном ОПТИЧЕСКОМ спектроскопе (не спектрометре - это разные приборы, см ниже), который показывает [качественную картинку] спектр пропускания света (не испускания - кристаллы испускают свет исключительно под лействием УФ облучения, да и то лишь некоторые), то это исключительно качественный прибор, хотя шкала явно не помешает. Качественным мы назвали ПОРТАТИВНЫЙ прибор потому, что в основном этот прибор позволяет проверить предположения о природе камня. Предположения эти ДОЛЖНЫ быть получены ДРУГИМ путём. Неточные термины и формулировки говорят о том, что Вы начинающий любитель камней. Поэтому оговоримся сразу: ПОРТАТИВНЫЙ спектроскоп в ПОЛЕВОЙ или КАБИНЕТНОЙ (но не лабораторной) практике может дать дополнительную информацию только в случае исследования [растворов] гранатов. То есть, этот метод может дать информацию о том, какие типы гранатов образуют данный кристалл. В остальных случаях этот метод сильно уступает обычной последовательности измерений: измерение ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ - ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЯ - КОЛИЧЕСТВА ОТПТИЧЕСКИХ ОСЕЙ - ОПТИЧЕСКОГО ЗНАКА КРИСТАЛЛА [на рефрактометре]. Вот этот самый последний прибор в прямоугольных скобках есть тот самый прибор, с которого надо начинать знакомится с геммологией вообще.

В том случае, если мы чего то недопоняли, и Вы хотите начать исследования камней с их оптического спектра, то осмелимся утверждать, что портативными дешвым спектрометром здесь не обойтись. Необходим лабораторный оптический спектрометр [вот он спектрометр, так как дает количественую картину, а не только качественную картинку, как спектроскоп]. Такой прибор не только стоит достаточно дорого, но и остается не достаточно информативным в геммологии по сравнению с комплексом обычных полевых приборов рефрактометр + дихроскоп + лупа и т.д. = Успехов Вам

Татьяна, 04.07.2019

Спасибо Вам большое. Узнала много нового. Я в самом деле недавно начала интересоваться геммологией. Вы уж извините за неправильные формулировки.

Татьяна, 04.07.2019

А можно ещё вопрос? Я прочитала книгу «Определитель драгоценных камней» и вот там было написано про Линию абсорбции. Измеряется в нм. Чем измеряется эта линия абсорбции? Спасибо Вам большое заранее.

Аметистов, 04.07.2019

Под линией абсорбции С.Ю.П [это автор цитируемой Вами книги] подразумевает УЗКИЙ СПЕКТРАЛЬНЫЙ МАКСИМУМ ПОГЛОЩЕНИЯ (absorption - абсорбция - поглощение, англ.) "белого" дневного света или любого другого полихромного света. Интенсивность максимума поглощения измеряется в Кд (канделах - свечах, англ.). Но эта единица измерения мало используется в геммологии. Гораздо важнее длина волны видимого излучения, которая измеряется в Ангстремах (A с кружочком над буквой А = 10 в-10 степени м), нанометрах (нм = 10 в - 9 степени метра). Не [интенсивность] линии абсобции измеряется в нанометрах, а длина волны излучения, которое поглощается камнем максимально сильно, измеряется в нанометрах (а можно и в метрах). Это и имел(а) в виду автор цитируемой Вами книги.

ВСЕ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО В КНИГАХ, но и в интернете. Вам будет трудно, Татьяна, но мы не виноваты. Приносим свои извинения, но на этом всякие школьные учебные темы вынуждены закрыть. В заключении осмелимся рекомендовать раздел сайта https://redkiekamni.ru/obrazovanie/ , и в качестве путеводителя подраздел этого раздела

https://redkiekamni.ru/obrazovanie/universitet/gemmologicheskiy-praktikum-734-article.html . Для того, чтобы стать продвинутым любителем камней и сильно не ошибаться при покупках, достаточно понять ответы (найти их самой) на вопросы, которые приведены в Геммологическом практикуме-минимуме. Успехов Вам.

Татьяна, 05.07.2019

Спасибо большое за ссылки

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена