Сапфир со сменой цвета

Евгений, 05.04.2016

Доброй ночи Уважаемый Аметистов,подскажите пожалуйста,почему они меняют цвет? Это же ведь искусственные? Судя по пузырькам воздуха не окрашенного в цвет камня. На фотографиях круглые камни при разном освещении, фото кучек (камень в середине) тоже как то странно цвет меняет с синего на фиолетовый,или всё таки наконец то это натуральные?ИЗВИНЯЮСЬ ЗА КАЧЕСТВО ФОТО .

                
Аметистов, 05.04.2016

Алексей, сапфиры с эффектом изменения цвета бывают как натуральные так и искусственные. Так что по этому признаку ориентироваться нельзя. Ищите внутри дефекты - микродефекты, дефекты типа шторок, отпечатков пальцев, гало, мелкие едва заметные штрихи и точки, замутняющие камень, неоднородности распределения цвета и многие другие. Главное, чтобы эти дефекты были внутри камней. И искать такие дефекты нужно исключительно с лупой с увеличением х10. Подобные дефекты не являются 100%-ным свидетельством того, что эти камни натуральные. Но обнаружение каких бы то ни было из перечисленных дефектов является самым сильным аргументом в пользу обращения к специалисту. В Вашем случае нужно действовать только так, и никак иначе. Успехов Вам.

Евгений, 06.04.2016

Понял спасибо большое.

Евгений, 06.04.2016

Уважаемый Аметистов, ну честно сказать особой разницы не заметил между искусственные и натуральным сапфиром, смотрел в уломанный микроскоп Китайский увеличение якобы 60-100, но думаю 10х точно должно быть, только в натуральном пузыри воздуха они так не блестят как в искусственном, и там и там есть точки, пузырьки, посмотрите пожалуйста на фото,сделал под этим микроскопом правда фото не сапфира, но все же можно понять что я там увидел, тот же воздух? Которого, как пишут, не может быть в натуральных, и воздушные пузыри белые (пустые).

        
Евгений, 06.04.2016

В некоторых камнях даже нитки встречаются. И, как мне показалось, следы флюса, хлопья в камнях.

Аметистов, 06.04.2016

Евгений, в рамках одного сообщения, используйте пожалуйста один Ник. Иначе возникает неразбериха. Мы тратим время попусту, а оно у нас дорогое. Мы тратим также время, на расстановку пробелов после предложений и синтаксиса. Иногда просто не понятно, что Вы хотите сказать из-за грамматических ошибок. Нам приходится на исправления Ваших сообщений тратить времени больше, чем на ответы. Отнеситесь к этому с пониманием. Кроме того, убедительно просим Вас полнее описывать фотографии, на которые Вы ссылаетесь в тексте. О какой из четырех фотографий идет речь? И нам также трудно вести объяснение, постоянно повторяя - третья фотография снизу, пятая в левом ряду ... и т. д. Вопросы задаете сложные, и это не плохо, но просьба облегчать нам написание ответов. Сделайте так чтобы мы не тратили время на бесполезную работу. Тем более что обо всем этом мы уже Вас просили.

Микроскопом пользоваться пока рано, так как Вы не умеете пока анализировать то, что видите.

Белые пятна это не обязательно пузыри. Это всего лишь участки кристалла, где по тем или иным причинам выше интенсивность света. Свет там поглотился в меньшей степени, чем в окружающей матрице. Или наоборот, в этих участках произошло интерференционное сложение интенсивностей лучей (что бывает чаще). О том, пузырь это или нет можно судить исключительно по округлой плавной форме включения в виде, собственно пузыря, реже диска. А интенсивность окрашивания такого пузыря лишь немного меньше, чем у окружающего объема - ведь свет проходит через весь кристалл.

На левых двух маленьких фотографиях есть хорошо просматриваемая структура микроскопических полос роста с углами 120 или 60 градусов. Скорее всего это свидетельствует о медленном росте в природных условиях. На двух других фотографиях видны исключительно прямые линии и "эквидистантный" поворот этих линий. Это скорее всего структура полос роста синтетического сапфира, если он выращивался гидротермальным методом, или Вы вообще настроились на поверхность кристалла. Так что микроскоп дает не более 5% информации. Нужно только уметь прочитать все остальные 95%.

Самая главная ошибка. Вы не обратили внимания на микродефекты, изображенные на фото слева. Они у Вас не в фокусе. Хотя и так ясно, что это микродефекты природного сапфира.

Основной вывод, Вы не внимательно прочли нашу предыдущую рекомендацию, изложенную в Вашем предыдущем вопросе. Там было четко сказано, ищите ... дефекты в лупу х 10. Микроскопом тоже можно, но с приспособлением для фотографирования и с увеличением 10-30 - не больше. Микроскоп в геммологии применяется не столько для увеличения, сколько для повышение разрешения и возможности демонстрирования результатов наблюдения другим людям. Поэтому в этом смысле Вы на правильном пути. А вот что конкретно фотографировать и на что обратить внимание Вам подскажет только лупа х 10. И ничто другое.

Евгений (Алексей), просим Вас четко следовать нашим рекомендациям. Облегчать нам и другим читателям понимание наших с Вами сообщений. Ваши вопросы интересны и важны. Однако они должны быть хоть немного понятны не только нам с Вами. Успехов Вам и всяких хороших пожеланий.

Post Scriptum: ниток конечно никаких нет - это оптические эффекты или нитка на поверхности. Скорее всего первое - из-за неравномерного отражения света сферической поверхностью образца.

Евгений, 06.04.2016

Спасибо большое за развёрнутый ответ, очень приятно и познавательно читать ваши ответы, по поводу ошибок, это авто корректор исправляет так, как ему вздумается. По поводу лупы 10х, нигде не могу найти, даже в ювелирных магазинах, не буду их рекламировать, лупы все китайские хоть и цена на них 3-5000, но увеличение как на моей за 300 рублей.

Аметистов, 06.04.2016

Лупы продаются в специальных магазинах для ювелиров. Загляните на сайт фирмы Клио (Ленинский проспект дом 6).Там большой выбор геммологического оборудавания. Советуем лупу белорусской фирмы Беломо - не дорого и без аберраций. С уважением.

Евгений, 06.04.2016

Спасибо,а лучьше Взять 10,15, или 20 х?сайт нашёл ,завтра закажу если подскажете какая лучьше . Ещё раз спасибо вам за терпение и консультации .

Евгений, 06.04.2016

Всё,определился,судя по тому что вы везде пишете про 10 х лупу нужно её брать.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена