Прошу помощи в определении камня. Админ: Цитрин, желто-зеленый берилл (гелиодор) или хризоберилл.

Сабина, 08.08.2017

Добрый вечер! Просьба помочь идентифицировать камень цвета шампанского с зеленцой очень светлой окраски. Имеется одно крупное включение, выходящее прямо на грань и легкие, почти невидимые облака и перья, заметные в лупу с увеличением 30)) Камень лежал больше 20 лет и добыт вроде как на Урале. Помогите, пожалуйста, развеять сомнения!

            
Сабина, 08.08.2017

Вот зачем-то сделала фото в УФ, свечения не вижу, цвет чуть потемнел, а ожидала покраснение.

  
Аметистов, 09.08.2017

Варианта, собственно всего два. Скорее всего это термически не обработанный цитрин. Второй менее вероятный вариант - это желто-зеленый берилл (зеленый аквамарин, желтый гелиодор). Больше, без измерения показателя преломления сказать ничего нельзя. =

Аметистов, 10.08.2017

Для некоторых "умников": этот камень не может быть цирконом так как на фотографии четко видны ОДИНОЧНЫЕ ребра павильона. Цирконы за счет высокой дисперсии и сильного раздвоения изображений ребер павильона выглядит по другому. В цирконах практически не видно четких граней павильона. Кроме того, цирконы такого цвета почти не встречаются на Урале и вообще в России. =

Сабина, 13.08.2017

Спасибо большое Вам за ответ! Честно говоря, я немного растерялась. Ситуация такая: пожилой друг предложил мне его как хризоберилл, каратность 4,47, цена вопроса 12 т.р.. О моих сомнениях он и слышать не хочет, обижается на любой вопрос, говорит в 80-х гг вывозил их в Штаты отсюда на продажу. Человек он порядочный, но ведь его тоже могли ввести в заблуждение в свое время. В общем, я полагаясь на его убеждения, отдала ему некоторую сумму. Стоит ли в таком случае этот камень 12 т.р.?

Аметистов, 13.08.2017

Хризоберилл достаточно редкий камень, тем более на Урале. Отличить его от берилла по фотографии достаточно сложно. Но если в нем есть хоть немножко хрома, то он розовый в фильтре Челси. Если он не розовый в Челси, то все равно цвет камня в точности соответствует хризобериллу. Так что если бы задали нам вопрос, может ли быть этот камень хризобериллом, то мы, безусловно, ответили бы ДА. Однако Вы предпочли задать вопрос на определение камня вообще без намеков на происхождение. Так что с полным уважением к Вашему продавцу: цвет камня, отсутствие раздвоения ребер павильона полностью соответствуют хризобериллу. Так что больших оснований не доверять человеку, продавшему Вам камень - нет. Успехов.

Сабина, 13.08.2017

Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья