Помогите, пожалуйста, с определением находок

Alex Kosov, 17.02.2019

Здравствуйте, Украина, Северное Приазовье. Первый и второй найденыши из морских россыпей, последний из свежих строительных вскрышек расположеных, глядя на карту, над крупным рифтом. Спасибо.

ps. Пост о приключених в Камбодже зашел, как роман - на одном дыхании. Дякую окремо!

                            
Аметистов, 18.02.2019

Камни интересные, но по поводу происхождения многого сказать не удается. Яркий цвет второго камня, его поверхность, указывающая на воздействие высоких температур говорит о его искусственном происхождении. Однако, как обычно, на истину в последней инстанции претендовать не будем: просто ПРИНЯТО считать, что ЦВЕТНЫХ ПРИРОДНЫХ СТЁКОЛ с цветом отличным от темно зеленых и коричневых оттенков НЕ БЫВАЕТ. То есть, разноцветных обсидианов а также метеоритных тектитов и импактитов в мрироде нет. А форма "осколка" и яркий цвет указывают на то, что это стекло ...

Первый, желто-серый камень также, скорее всего является сильно оплавленным и прогретым до пластического состояния стеклом. Но в этом случае вероятность того, что это, например, халцедон, выше. Конечно, наличие "вплавленных" или "выросших (?)" на поверхности "камня" кристалликов кварца НЕ осталось не замеченным. Однако, вопрос, выросли ли эти кристаллики вследствие медленного остывания расплавленной поверхности (скорее именно так), или кристаллики образовались еще до нагревания "камня" и не оплавились в результате более высокой температуры плавления кварца по сравнению со стеклом, остается НЕ РЕШЕННЫМ.

Так что есть обоснованное предположение, что оба цветных просвечивающих камня имеют техногенное происхождение. Так, если бы в Приазовье происходили когда-нибудь испытания ядерного оружия, то множественное образование подобных артефактов в результате мощного радиоактивного излучения было бы объяснить гораздо легче. Впрочем подобные стекла образуются и при сильных электрических "пробоях" стеклянных изоляторов, и других электрических "событиях" в мощных передающих сетях.

Трети камень типичная пористая метаморфная вулканическая горная порода. Таких камней много вокруг Крымского Карадага, на Португальском острове Мадейра и вокруг прочих древних вулканов. Все чем могли ...

Alex Kosov, 19.02.2019
    
Аметистов, 19.02.2019

Крупно-зернистый кварцит. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена