Подскажите по голубым камням. Админ: Это природный отожженный сапфир из Шри-Ланки или с Мадагаскара.

Лена, 29.05.2018

Добрый день.

Золотые сережки, современная проба, в обсыпке точно есть пару натуральных бриллиантов, фото сделано под лучом белого света от светодиодного фонарика.

    
Аметистов, 29.05.2018

Фотографии получились с отражением от поверхности. Или от нижней поверхности павильона или от верхней поверхности площадки. В результате видны только дефекты и/или грязь на поверхности камня. Так что в объем заглянуть не удается. Поэтому пока ничего сказать не можем. Кроме того, что одна из фотографий вообще подозрительная - в середине камня "пропал синий цвет". Но без хороших фотографий в фокусе, так чтобы площадка и другие грани камня были не в отражающем положении, определить камень не возможно. Фотография с клеймом хорошая - переделывать не надо. =

Лена, 29.05.2018

Тщательно промыли сережки и снова сфоткали. И вот что получилось?

  
Аметистов, 30.05.2018

Лена, Что то у нас с Вами не заладилось ... Вы сделали ВСЕ без исключения фотографии с площадкой (столиком драгоценного камня), которая находится в отражающем положении относительно источника света и объектива. Посмотрите в ней же отражаются предметы интерьера!!! Удивительная невнимательность при прочтении предыдущего нашего ответа. Если еще раз мы затратим время попусту, мы с Вам расстанемся. Осветите камень при фотографировании сильным источником света = фонариком. Ваша последняя из этой серии фотография темная, и в то же время световой блик - светлое пятно здесь минимально - 50%. =

Лена, 30.05.2018

Камушек небольшой и снизу он слишком прикрыт, не доберешься. Вот очередная попытка, посмотрите пожалуйста.

    
Овчинникова, 30.05.2018

По клеймам: золотые серьги 585 пробы, выпущенные в 2004 году производителем из Киевской области.

Лена, 30.05.2018

И вот еще несколько фото вдогонку. Все, лучше видимо не получится.

Спасибо за терпение.

      
Аметистов, 30.05.2018

Лена, спасибо и Вам за терпение. К сожалению случай тяжелый. Камень не большой, что МОЖЕТ говорить в пользу его природного происхождения. Но в камне совершенно НЕТ следов термической обработки, а цвет соответствует именно термически обработанным камням из Шри-Ланки. В камне присутствует красные блики. Может быть от золота снизу, но желтый цвет золота должен при спектральном смешивании с синим цветом давать зеленые блики, и эти блики должны проявляться на периферии в тонких зонах камня. Красные же блики в синих сапфирах ОБЫЧНО считаются не прямым, но все-таки указанием на синтетическое происхождение сапфира, особенно если в камне совсем НЕТ НИКАКИХ ДЕФЕКТОВ. Дополнительным свидетельством в пользу синтетики считаем специфическую форму огранки камней - багет, вместо обычного октагона (багета со срезанными углами). Огранщики природных камней избегают багетов, так как высока вероятность скола сильно разогревающегося при шлифовке сапфира. В любом случае найти на рынке идеальную ПАРУ синих ПРИРОДНЫХ да еще и термически не обработанных багетов ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО. Мы склоняемся в пользу синтетического происхождения камня с идеальной структурой и с идеальным цветом. В любом случае камень нуждается в более тщательной проверке практикующим геммологом в живую с лупой х10. Успехов Вам.

Лена, 30.05.2018

И вот еще. Сразу при дневном свете и грязном камне не увидели. А в темноте при свете УФ фонарика видно малиновую флюоресценцию. Знаю, что это не определяющий признак, но в отношении рубинов. А какая флюоресценция у природных и синтетических корундов и есть ли она вообще?

Аметистов, 30.05.2018

Люминесценция может быть под действием света (фото-Л...) или под действием (катодо-Л), есть еще хеми-Л, фосфоресценция, и т д и т п. Поэтому термин "просто" люминесценция не годится - мы его заменили. Будем рассматривать только флюоресценцию (Ф), которая вместе с фосфоресценцией (много реже) используется для идентификации камней.

Ф красных оттенков корунда появляется во многих случаях. 1 - Если есть примесь хрома (рубины, розовые сапфиры, полихромные разности и др.). 2 - Если есть примесь ванадия, которая определяет как васильковый цвет ОТОЖЖЕННЫХ цейлонских сапфиров и, цвет приближенный к васильковому СИНТЕТИЧЕСКИХ сапфиров высокого качества. Если у Вас синтетика, то цвет сформирован именно за счет МУЛЬТИЛЕГИРОВАНИЯ, в расплав (в шихту) добавлен не только оксид железа, но и оксид ванадия в строго определенных пропорциях, которые обычно составляют технологическую тайну компаний для каждого из многочисленных методов выращивания и конкретных установок для выращивания монокристаллов драгоценных камней. Наконец, еще один случай красной Ф, немного не понятный. Рубины и сапфиры из провинции Сонгеа, которые начинают проявлять красную Ф только после диффузионного отжига с бериллием. То есть, скорее всего бериллий или активизирует имеющийся в этих камнях ХРОМ, или в состав флюоресцирующего центра входит сам бериллий.

О Ф написано несколько толстых книг, поэтому мы ограничились здесь изложением конкретной информации для очень узкого спектра корундов. = Вам успехов. Для Вашего случая Ф ничего не дает. Ванадий мог быть добавлен и в синтетику. = Успехов Вам.

Лена, 31.05.2018

Не дают покоя камушки. Еще несколько попыток сфотографировать. При определенной фокусировке видны (не на поверхности) поперечные полосы. Это могут быть полосы роста или это видна шлифовка камня? Можно эти фото добавят ясности в происхождение камней.

Если ничего нового, то можете просто удалить сообщение как лишнее. Заранее благодарю.

      
Аметистов, 31.05.2018

Лена, не будем удалять Ваши последние фотографии, а удалим все предыдущие. Вот если бы Вы сразу прислали эти фотографии, то Ваш покорный слуга могу бы с уверенностью сказать следующее:

1 - Это природный сапфир.

2 - Это сапфир, термически обработанный при предплавильных температурах для достижения наилучшего цвета.

3 - Родиной камня является Шри-Ланка или Мадагаскар (одно из месторождений в Национальном парке Илакака) = успехов Вам. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья