Определите камень. Админ: Диффузионный звездчатый сапфир с залеченными трещинами.

Ольга, 18.04.2017

Добрый день, помогите идентифицировать камень. Спасибо!

          
Аметистов, 18.04.2017

Это звездчатый сапфир, прошедший две "сильные" обработки. Сначала был изготовлен полуфабрикат кабошона таким образом, чтобы нижняя поверхность (дно) кабошона была перпендикулярна направлению (0001) в гексагональной решетке корунда. Затем этот полуфабрикат был подкрашен оксидом кобальта в процессе залечивания многочисленных трещин стеклообразным PbO при температуре 600 - 800 град. С. Затем кабошон был отшлифован грубым порошком карбида кремния (SiC) до правильной формы. Затем была проведена диффузия титана из порошка TiO2 через грубо отшлифованную поверхность. Затем кабошон опять был нагрет до температуры порядка 600 град. С с целью растворения образовавшихся в приповерхностном слое диффузионных иголочек рутила (TiO2). Пустые трубки из-под иголочек рутила располагаются перпендикулярно 3-м равнозначным направлениям в гексагональной решетке рутила. Поперек каждого из 3-х направлений наблюдаем эффект кошачьего глаза, который при пересечении полосок проявляется в виде эффекта звездчатости. Вам успехов.

Татьяна, 18.04.2017

Простите за вопрос в чужой теме.

Подскажите, а как тут понятно, что было залечивание трещин?

Ольга, 18.04.2017

Спасибо большое! Это реально круто по фотке определяете камни. Здоровья и удачи Вам!

Аметистов, 19.04.2017

Татьяне. Такие камни только начали свой непростой путь в линейке обработанных сапфиров. Для них характерны НЕ прямые "лучи звезды" и лучи звезды, похожие на скрученную белую ленту. Все это вызвано сильной хаотичной разориентацией больших кристаллитов трещиноватого корунда и стеклообразным PbO в трещинах и кавернах. Технология непрерывно совершенствуется, но пока вот так. На всякий случай публикуем фотографию диффузионного звездчатого сапфира и не диффузионного звездчатого сапфира с 12-ти лучевой звездой. Последний, отжигался, для растворения игольчатых включений рутила, иначе не возникло бы звезды вообще. Как известно, не отожженных звездчатых корундов не бывает. Успехов Вам.

    
Татьяна, 19.04.2017

Огромное Вам спасибо! Ваши знания и щедрость, с которой Вы ими готовы делиться, восхищают!

Оксана, 19.04.2017

Добрый вечер!

А бывают ли звездчатые рубины и сапфиры без диффузии, но со стеклозаполнением?

Оксана, 19.04.2017

И, если можно, подскажите, есть ли стеклозаполнение в рубине с артикулом ....

Аметистов, 20.04.2017

Отвечаем на первый вопрос. Заполнение стеклом нарушает всю структуру канальцев из-под рутила, если они там были до этой обработки. Поэтому после залечивания трещин нужно создавать новую структуру канальцев диффузией.

Ответ на второй вопрос. Достоверно судить об операции залечивания трещин в этом рубине не возможно, так как он не прозрачный, и заглянуть внутрь его объема с лупой не возможно. Однако, судя по форме лучей звезд, а также по слишком однородному цвету и структуре камня, скорее всего, эта операция проводилась. Успехов Вам.

Оксана, 20.04.2017

Благодарю!

А как среди камней, представленных у Вас, понять, какие с заполнением, а какие - только диффузия?

Аметистов, 29.04.2017

Оксана, у нас практически все звездчатые камни с индексом U диффузионные. Технология залечивания трещин (F) и диффузия титана пока совмещались плохо. Однако вот, наконец, появились звездчатые рубины и сапфиры с залеченными трещинами, но вот опять беда. Похоже, что звезды в них совсем не наведенные, а обусловлены природными включениями TiO2 с последующим их растворением и образованием полых трубочек. Частично трубочки заполнились сверхтекучим Оксидом свинца, и, как результат, звезды очень не контрастные. То есть в их образовании участвуют только те артефакты игольчатых включений, которые были в кристалле ДО термической обработки залечивания трещин. То есть, диффузии, как таковой не было. Иначе бы звезды были пронзительными и на поверхности кабошона, а звезды на показанных ниже фотографиях, сформированы в глубине кристалла. То есть, это звездчатые корунды Ru-F и Sph-(F+D) = Sph-F, но никак не Ru-(F+U) или Sph-(F+U). Смотрите фотографии природных звездчатых рубина (Мадагаскар, 16.47 ct) и сапфира (Мадагаскар, 10.45 ct). Наконец, откроем секрет Полишинеля почему вдруг Sph-(F+D) = Sph-F ? А вот почему: Sph-F ВСЕГДА подкрашен оксидом кобальта. Всегда. Поэтому +D обычно не пишут, опускают. Собственно подкрашивание всегда можно заметить. В плохих камнях и невооруженным глазом. Смотрите, например, на нижней фотографии сапфира справа вверху трещину, заполненную синим кобальтовым, но на 98% свинцовым стеклом (в этом случае, конкретно PbO, в случае Ru-F всегда Pb2O3 без CoO). Всем успехов!

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена