Определить камень биксбит - красный изумруд, красный берилл

Ильдар, 02.03.2016

Продавец утверждает, что это красный берил, причем натуральный, без вмешательств. А я про такой даже не слышал. Как думаете - это оно?

Если да - сколько может стоить 3х каратник, хоть порядок цен. А то даже в продаже такого нет.

  
Аметистов, 02.03.2016

Ильдар, биксбит родится только в США на месторождении в штате Юта. Отличить его от красного берилла, выращенного методом Гидро-термального роста в институте Кристаллографии РАН шестнадцать лет назад, очень трудно. Единственная возможность сделать это - отнести в лабораторию, где могут обнаружить малые концентрации примеси кобальта, которые присутствуют только в синтетическом красном берилле. Кобальт это и есть хромофор - центр красной окраски в синтетическом берилле. В натуральном биксбите - берилле из Юты кобальта в концентрациях 0.0000001 нет. Там красными центрами окраски являются сложные комплексы примесей и собственных точечных дефектов.

Если Вы отнесете этот кристалл в любую экспертную лабораторию Москвы, то, скорее всего, Вам сразу скажут, что это синтетика, но определять точно, не умеет никто. Эта точная идентификация была проведена нами только один раз за всю историю компании 7 лет назад методом EXAFS = Определение тонкой структуры спектра рентгеновского края поглощения. Этот метод пока не доступен большинству экспертных центров.

Есть и более простой метод = http://www.yourgemologist.com/redberylhydrothermal.html зафиксировать ячеистую = блочную структуру роста в СИНТЕТИЧЕСКОМ красном берилле. Здесь есть фотография, но она будет понятна только для тех, кто в институте проходил курс Кристаллографии и четко понимает, что такое мелкоблочный монокристалл с малоугловыми границами блоков. Эти последние и надо увидеть, как доказательство синтетического происхождения красного берилла. Ильдар, пробуйте и дерзайте. Все ключи мы Вам дали. Вот еще статья по опытам первого выращивания и примесному фону в синтетическом и природном биксбите: http://www.gia.edu/gems-gemology/spring-2001-synthetic-red-beryl-moscow-shigley .

Цена выращенного красного берилла не может быть ниже 100 долларов за карат. Натурального - не ниже 500 долларов за карат.

Если будет трудно с идентификацией - приходите все определим. Самим интересно. С уважением и пожеланиями.

Ильдар, 02.03.2016

Спасибо,видимо, от покупки придется отказаться с такими шансами.

Продавец еще сертификаты обещал шри ланкийские прислать, где написано Red Beryl. Но судя по сказанному вами, нет смысла туда заглядывать. В любом случае - большое спасибо за консультацию.

Аметистов, 02.03.2016

Хотя Шри-Ланкийские сертификаты это тема отдельного разговора, но если там написано Red Beryl, то это, скорее всего, правда. Просто забыли уточнить, какого он происхождения - природного или искусственного. А показатель преломления у них одинаковый. И много чего другого тоже одинаково. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена