Определить черные камни. Админ: 100%-ный цейлонит = черная шпинель с переходом II рода в авгит

nata076, 23.09.2019

Здравствуйте! Камушки нашла на берегу пресного водоема, Португалия. Более мелкие камни имеют насыщенный черный цвет, гладкую поверхность. Второе фото, с примесью кварца и цвет черного не такой как мне кажется яркий. Вопрос: - Это черный агат? Черный цвет в камнях совсем не просвечивает , а в агатах вроде как должен. Или это окаменелости дерева.Твердость высокая. Спасибо.

    
Аметистов, 23.09.2019

1 - Если Вы не представляете, о каком камне пойдет речь, то пишите пожалуйста, вопрос не в раздел с определенными камнями. Подходящее раздел "Определение камней", куда Ваш вопрос мы и переадресовали. Теперь постарайтесь его найти.

2 - Это сразу три минерала. Два черных это черная шпинель и авгит, а белый - мрамор. Интересны, но не с ювелирной точки зрения, а с точки зрения физики твердого тела только два - шпинель и авгит.

3 - Шпинель прозрачный красивый ювелирный минерал. Но если в нем накапливается железо, то шпинель сначала становится голубой, потом синей, потом черной, но при этом вырастает в виде кубических кристаллов с типичной формой роста в виде куб-октаэдров или усеченным куб-октаэдров с прямыми углами, как у Вас на снимках в случае некоторых камней. Так как рост кристаллов происходит при повышенной температуре, то при их охлаждении может случиться, что шпинель с таким количеством примеси уже не будет соответствовать равновесному состоянию твердого тела с кубической структурой и формулой шпинели с примесью в подрешетке магния. Так что при охлаждении кристаллов черной шпинели они могут преобразоваться или начать преобразовываться в поликристаллы авгита с моноклинной более рыхлой структурой. Шпинель минерал тяжелый, плотный и прочный. Авгит - даже на ощупь легче, если он образовался из черной шпинели, то его поверхность выглядит сильно поврежденной, в виде полос или зерен. Такие поликристаллы авгита легко разрушаются при малейшем ударе. Есть и кристаллы авгита, которые не образовались из шпинели при охлаждении, а выросли при высоких температурах СРАЗУ в виде авгита. Тогда все равно они менее твердые, чем шпинель. Теперь посмотрим на Вашу россыпь камней. На черных камнях с ростовым габитусом с прямыми углами почти нет остатков более мягкого белого мрамора (Тв=5). Мрамор весь утратился в результате абразивного обкатывания в ручьях и аллювии перед попаданием в озеро. Так что эти черные камни - шпинель с твердостью 8. На другой фотографии есть камень с черными и белыми мелкими вкраплениями. Белые вкрапления иногда выступают над поверхностью этого камня. То есть, иногда твердость белых участков превосходит твердость черных участок. Твердость авгита и мрамора близки = 5+-1. Так что этот камень авгит и мрамор. В середине второй группы камней есть черный "угловатый" камень с почти утраченными белыми участками. Скорее всего это шпинель, в процессе абразивного обкатывания выжили участки с твердостью 8. Наши выводы подкрепляются шершавой поверхностью агрегата авгита и мрамора и почти отполированной поверхностью камней - шпинели. Резкое изменение - скачком - кристаллической структуры твердого тела в результате постепенного накопления изменения состава материала относится к достаточно редким [в твердых телах] структурным фазовым переходам II-го рода. Черная шпинель редко находит применение в ювелирном деле, но камень обладает сильным зеркальным блеском благодаря высокой концентрации железа см., например, https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/shpinel/chernaya/ . В ограненном или просто полированном виде такая черная шпинель обычно называется ЦЕЙЛОНИТ.

Ювелирный цейлонит поступает по копеечным ценам из месторождения Бо-Пхлой в Таиланде. Ваш цейлонит - с берегов озера вблизи местечка с названием Cruz de Pao - Amora (символично!) около Лиссабона. Именно там находится единственное зарегистрированное месторождение шпинели в Португалии. Но могу и ошибаться. =

nata076, 23.09.2019

Спасибо за такой полный ответ, жаль, что черная шпинель так мало оценивается. Но мне все равно приятно, что она пополнила мою коллекцию, даже если не супер находка.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена