Может ли этот камень быть алмазом - балласом?

Юлия, 29.10.2016

Что это такое и представляет ли это какую нибудь материальную ценность?

  
Аметистов, 29.10.2016

Если отвечать на вопрос очень не деликатно, то ценности не представляет не только камень, но и сам алмазный тестер. Подобные тестеры работают на приципе определения сопротивления растекания (на поверхности) или на принципе измерения теплопроводности. Оба параметра не только не точны, но еще и дают невнятные или не верные результаты, при грязной поверхности, при отсутствии металлической подложки, при слишком большом камне, при определенном спектре остаточных примесей в кристаллах, при сильно нарушенной и плохо ополированной поверхности кристалла и прочее и прочее и прочее. Так известно, что тестеры реагируют на фенакит как на бриллиант. Также неправильная рация возникает при некоторых типах включений (рутил и актинолит и лепидокрокит в кварце) и во многих других случаях. Прибор разработан для профанов и дилетантов, и основную пользу он приносит мошенникам. Как Вам поступить с кристаллом мы не знаем. Наверное нужно отнести геммологу или минералогу, для однозначного ответа на вопрос, что это за кристалл. А вот, что нужно сделать с бриллиантовым тестером, мы знаем точно - выбросить. Ну а вам успехов.

Юлия, 29.10.2016

Есть предположение что это один из агрегатов алмаза баллас но насколько он востребован и представляет ли какую нибудь ценность непонятно . а чтобы узнать мнение геммологов я для этого и нахожусь на этом сайте.

Аметистов, 29.10.2016

Юлия, обратитесь на Форум, который занимается конкретно алмазами. Форум Гем-центра МГУ (форум не активный, но на этот вопрос именно тамошние специалисты могут ответить). Мы же настаиваем на том, что показания прибора под названием Алмазный тестер, или муассонит тестер, или какой либо другой тестер в данном случае совершенно ничего НЕ ЗНАЧАТ. По указанным выше причинам. Перед тем, как обратиться к специалистам по поликристаллическим алмазам балласам, пожалуйста, сделайте фотографию в фокусе, ведь на представленной фотографии совершенно ничего разобрать нельзя. Для поликристаллических аггрегатов симметрия сколов и форм роста значения не имеет, однако, все же, хотелось бы посмотреть на кристалл повнимательней. Это может подтвердить или опровергнуть Вашу гипотезу. Однако фотография не в фокусе. Можно различить лишь показания тестера, которые не имеют значения. Необходима макрофотография (поли?) кристалла с нескольких сторон. Особенно интересна не округлая сторона.

Вы можете сами проверить возможную принадлежность камня к семейству алмазов. Камень должен легко царапать сапфировое стекло часов или любой другой сапфир. Карборунд (серо-зеленая наждачная бумага или такого же цвета шлифовальный круг не должен царапать Ваш (поли)кристалл. Возьмите лупу х10. Не китайскую и не купленную на рынке. Сфокусировав лупу на объеме ПОД малопрозрачной коркой вы должны легко увидеть радиальную структуру границ зерен, перпендикулярных округлой поверхности (поли)кристалла. Такая структура свидетельствует в пользу Вашей гипотезы.

Балласы такого размера встречаются реже, чем алмазы весом в 100 карат. Считаем, что чудес на свете не бывает. Если Вы иного мнения присылайте сведения в соответствии с пунктом 4 инструкций к форуму и макрофотографии в фокусе с нескольких сторон камня. Можно сделать такие фотографии камерой любого современного телефона.

Вот, собственно и все, чем можем помочь на расстоянии без качественной фотографии. Вам успехов. Удача возможна. Тем более у Вас в руках, может быть, самый большой баллас в мире, из когда-либо найденных.

Юлия, 30.10.2016

День добрый. Могу в личку попробовать фоток организовать. Очень слабо представляю, что там смотреть надо. Вряд ли что то получится определить.

Аметистов, 30.10.2016

Юлия, если Вы не хотите даже пробовать, то больше мы не можем Вам помочь ДИСТАНЦИОННО. "Организовывать" нам (?????) фото в личку (?) не надо. Мы личкой не пользуемся. Пишите на форум, который мы Вам посоветовали. Только еще один совет. Пишите свое имя, Юлия, и предложения с большой буквы. Иначе Вас на другом форуме могут просто не понять. Но все же успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья