Может ли быть синтетическая шпинель таких расцветок?

Татьяна, 04.07.2018

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть синтетическая шпинель таких расцветок, как у камней в кольце на фото? И подскажите, пожалуйста, что за эффект "tabby extinction" (на русских сайтах его называют эффектом полосатой кошки) и бывает ли он у других камней, кроме искусственно выращенной шпинели? Заранее спасибо!

    
Аметистов, 05.07.2018

Фотографии плохие. Одна низкопиксельная, обе не в фокусе. При увеличении - смотреть на них не возможно. Так как Ваш вопрос понятен и без фотографий, тем более фотографий подобного качества, их пришлось удалить.

В природе можно найти шпинель почти всех цветов радуги. В том числе и тех расцветок, которые показаны у Вас на фотографии. Наиболее редкие расцветки природной шпинели - зеленая и желтая, так как это уже не совсем шпинель, а ганит (ганошпинель) - соединение, в котором часть магния замещено цинком. В тоже время среди бирманской шпинели обычно множество желтых кристалликов, которые на самом деле являются цирконами - жаргонами.

Наиболее востребованными расцветками синтетической шпинели являются оттенки красного и синего. Поэтому шпинель с любыми оттенками красного и синего научились выращивать очень давно. Сейчас выращивают шпинель абсолютно любого цвета, имитирующую известные дорогие камни (турмалин Параиба, Вьетнамскую шпинель Лук Йен, Цейлонский ярко-синий "васильковый" сапфир и др.). Доступны в производстве и все другие оттенки шпинели. Однако, синтетическая шпинель желтого или фиолетового цвета не выращивается, так как ПРИРОДНЫЕ цветовые аналоги - цитрин и аметист достаточно дешевы, и затраты на производство не окупаются. Так что на рынке можно встретить украшение с синтетической шпинелью и дешевыми природными камнями в одном изделии.

Эффект полосчатой экстинкции "tabby extinction" также как и эффект аномального двулучепреломления это два близких по своей природе проявления ОБОГАЩЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ ШПИНЕЛИ АЛЮМИНИЕМ сверх нормы диктуемой химической формулой MgAl2O4. Скорость роста кристалла в природе - из пересыщенных водных растворов очень медленная - несколько миллиметров за десятки лет. Скорость роста синтетической шпинели ИЗ РАСПЛАВА по сравнению с природными процессами огромная - сантиметры кристалла в час. Такая высокая скорость роста кристалла шпинели приводит к тому, что наименее многочисленные в расплаве атомы магния не успевают встроиться в решетку шпинели MgAl2O4 и на места магния в решетке попадают более многочисленные атомы алюминия. В результате этого химическая формула шпинели слегка искажается и преобразуется в [Mg(1-х)Alx]Al2O4. И несмотря на то, что концентрация атомов Al в "не своей" подрешетке магния "х" исчисляется малыми долями процента, КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ РЕШЕТКА монокристалла шпинели СИЛЬНО ИСКАЖАЕТСЯ. Фактически она перестает быть кубической, так как процесс искажения можно рассматривать как образование твердого раствора ГЕКСАГОНАЛЬНОГО корунда (Al2O3) x% в КУБИЧЕСКОЙ шпинели (MgAl2O4). Таким образом, высокая скорость роста синтетической шпинели приводит к тому, что шпинель обогащается алюминием и кристаллическая решетка шпинели перестает быть кубической.

Теперь об эффекте "tabby extinction" (полосчатое [пространственное распределение коэффициента] поглощения). Во-первых оговоримся сразу, что русскоязычное выражение "эффект полосатой кошки" есть (в который раз!) следствие неправильного перевода первичного названия этого эффекта - "tabby cat's fur pattern extinction". Английское словосочетание cat's fur pattern переводится "без кошки" - как узорчатая картина экстинкции [оптического поглощения]. Действительно, эффект наблюдался впервые в виде перекрестно полосчатого интерференционного узора (а не полос!) в полярископ при скрещенных николях. Ну а те самые полосы видны исключительно в электронных микроскопах со сверхчувствительными датчиками оптической плотности. Полосы с разной оптической плотностью (разным коэффициентом поглощения света) действительно наблюдаются в синтетического шпинели на ПРОДОЛЬНЫХ СРЕЗАХ слитков из-за вертикальных биений скорости роста вместе с вращением слитка и тигля и/или слитка "твердой шихты" (в методе Вернейля).

В геммологии гораздо более важно ДРУГОЕ следствие искажение кубической решетки синтетической шпинели из-за обогащения кристалла алюминием. Ромбоэдрические искажения кубической решетки (изменяются только ПРЯМЫЕ углы между ребрами элементарной ячейки, становятся чуть меньшими 90 градусов) приводят к ПОЯВЛЕНИЮ АНОМАЛЬНОГО ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЯ в шпинели, легко наблюдаемой в геммологическом рефрактометре. Если учесть, что обогащение решетки шпинели алюминием характерно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для синтетической шпинели, то это обстоятельство ПОЗВОЛЯЕТ отличить синтетику от природных кристаллов шпинели, что из-за высокой чистоты обоих типов кристаллов удается не всегда. Наша практика показывает, что об этом обстоятельстве не знают не только ЕГЭшные выпускники геммологических специальностей, но и маститые эксперты весьма известных геммологических лабораторий.

Конечно, аномальное двулучепреломление как признак синтетического происхождения шпинели верно в большинстве случаев, за исключением тех редких камней, которые оказываются таафеитами или мусгравитами. =

Татьяна, 05.07.2018

Прошу прощения за качество фотографий. И большое Вам спасибо за такие подробные и самое главное понятные ответы!

Аметистов, 05.07.2018

Слабо надеюсь, что Вы не шутите по поводу "понятного". Но проще объяснить нельзя. Так что все равно спасибо, если и шутите. =

Татьяна, 05.07.2018

Никаких шуток. В Вашем ответе несомненно есть термины, которые будут понятны лишь профессионалу. Но даже несмотря на это, основную суть я уловила, за что огромное спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья