Микровключения в природном или синтетическом александрите. Админ: Возможно, но сложно.

Роза, 16.11.2018

При детальном изучении с помощью лупы одной из своих вставок [синтетический или природный александрит] я наткнулась на интересное образование, относительно правильности понимания которого хотела бы спросить.

Первоначально я думала, что это скол или дефект огранки, но рассмотрев его поближе, вероятно, получила возможность предположить, что это формирования дендритоподобных образований из включений в местах напряжения кристалла.

Суть отражена по большей части на фото. Имеется трещина или, возможно, место напряжения в кристалле. Не рискну предположить, какие процессы привели к этому, но, как мне кажется, это было нечто катастрофическое (жена лаборанта запустила табуреткой в установку для синтеза? ;))

В образовавшиеся трещины внутри кристалла проникли включения (мелкие, черные, определить что это я не могу, не хватает увеличения), образовав вышеупомянутую дендритоподобную структуру.

Прошу вас, если это возможно, пожалуйста, прояснить мне некоторые детали.

1. Я предполагаю, что наличие таких вот дендритоподобных образований из включений могут быть рассмотрены как доказательство природного происхождения кристалла, так как, как мне кажется, для их формирования в такую четкую структуру по форме трещин (внутренних) и областей напряжения требуется более значительное время, чем растет синтетический кристалл.

2. Мне также кажется, что показанная на последних фото структура мути в кристалле также имеет схожее происхождение с вышеупомянутыми "дендритами" и образовывалась по осям симметрии? Но тут, вероятно, я сказала чушь.

Спасибо большое, прошу вас рассмотреть данное сообщение и вынести ваш экспертный вердикт относительно того: насколько рационален такой ход мыслей и насколько он соответствует действительности, ибо я осознаю, что плаваю.

Была бы невероятно благодарна за совет что подчитать по этой теме.

          
Аметистов, 17.11.2018

1 - Принципиально, Роза Вы на правильном пути (в смысле изучения микродефектов для доказательства синтетического или природного происхождения александрита).

2 - Однако, микроскопическое исследование включений может и не дать результатов, если включения не обладают особенностями, характерными только для природных или только для синтетических кристаллов, выращенных КОНКРЕТНЫМ методом (ГНК, ФМ (метод выращивания из раствора во флюсе), Метод Чохральского).

3 - Минимально обязательное действие после изучения микродефектов при идентификации природы камня состоит в СРАВНЕНИИ особенностей изображения увиденных микродефектов и микродефектов, характерных для кристаллов разных типов, природы и месторождений. 90% Таких изображений сведены в трехтомник E. Gubelin J. Kuivola Photoatlas of inclusions in gemstones = В настоящее время мы лишены возможности заглянуть в этот трехтомник, так как в систематическом виде он отсутствует в интернете, а доступ к бумажному носителю (вес трехтомника =12 кг) невозможен из-за длительной и нудной командировки.

4 - Можно, конечно, воспользоваться инет запросом Inclusions in alexandrite - Картинки. Но в любом случае такой запрос выявит лишь небольшую часть из имеющейся информации.

5 - И все же если повезет, то Вы должны обратить внимание на (а) Габитус = повторяющуюся форму включений в камне и на найденной фотографии; (б) Размер включений; (в) Их цвет; (г) Характерную локализацию этих включений [Вы уже обратили внимание на их сосредоточение вблизи локальных механических напряжений] и др.

6 - Сейчас же никакого вывода сделать не удается, так как опубликованные Вами темные включения могут оказаться характерными как для природных александритов из разных месторождений (жидкой гидроокисью углерода, биотитом - мусковитом, флюоритом, кварцем, олигоклазом и др.), так и для синтетических александритов (ГНК = множество разных жидких микровключений, похожих на гидроокись углерода, Чохральского метод = материал тигля, микровыделения хрома, дающие металлический блеск, а также сферические включения стекла SiO2, "Флюсовой метод" = множественные микровключения флюса, вытянутые вдоль одного направления и лежащие в одной плоскости. При этом следует помнить о том, что включения выглядят темными или светлыми зависит не только от их настоящего цвета, но и от того, какой режим микроскопического наблюдения (и в лупу тоже) реализовался при их исследовании.

7 - В Вашем случае выделения однозначно находятся на сколе кристалла, так как их распределение в точности повторяет линии раковистого скола. Так что сравнить их с ОБЪЕМНЫМИ включениями можно, но это вряд ли что докажет.

8 - Единственно что Вы должны проверить, не являются ли эти включения ... хромистыми, то есть, нет ли металлического блеска в месте их сосредоточения. Если это так, то кристалл определен. Это синтетический александрит, выращенный методом Чохральского - только эти камни обладают легким металлическим блеском на всех полированных плоскостях и во всех трещинах. Мы надеемся, что это не синтетика.

9 - Дендритами называются ВЕТВИСТЫЕ включения. ...

10 - Почитать по этой теме в концентрированном источнике не удастся НИЧЕГО. Отдельные статьи разбросаны исключительно в англонете и в журналах G&G, J. of Gemmology и др.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья