Как определить камень в домашних условиях?

Виктор, 05.04.2014

У меня есть светло-желтый, полупрозрачный, никак не обработанный камень. Величиной с куриное яйцо. Его нашел в щебеночном карьере мой сын. Думаю, что это обыкновенный опал (видела на Вашем сайте кабошоны, очень похожие по цвету). Как проверить в домашних условиях?

Ametistov, 05.04.2014

У вас большой камень и это облегчает дело. Во-первых, проверьте вес камня и его объем в кухонном дозаторном стакане. Получите удельный вес, сравните его с удельным весом опала в интернете. Посмотрите на сколы камня – у опала они должны быть практически «полированными», гладкими, у большинства других камней, шершавыми, матовыми. Если эти две проверки дают положительный результат, приступим к главному эксперименту. Взвесьте Ваш камень с точностью до грамма. Затем положите его на три дня в воду. Через три дня вытереть камень досуха и снова взвесить его. 5-7%-ное увеличение веса однозначно свидетельствует о том, что Ваш сын нашел опал. Успехов! Аметистов

Гость, 12.04.2014

А Как определить искуственный камень или натуральный?

Речь идет о сапфире , рубине, возможно александрите.

Как определить (отличить?) аквамарин и аметист?

Всем камням около 80 лет...

Ametistov, 14.04.2014

RE: как определить камень в домашних условиях?

Вопрос, конечно интересный, но … ну очень объемный. Вообще то люди учатся пять лет, чтобы на него ответить. Однако, чтобы быть совсем уверенным в своих ответах и не уподобляться российским выпускникам геммологических специальностей, надо бы еще пройти геммологическую практику где-нибудь в Гон Конге или Бангкоке. Однако, мы вместо написания 200-т страничного трактата (см, например недавнюю электронную книгу Dominy G.M. The Handbook of Gemmology. Featuring the Photography of T.Hamii. Electronic Edition. http://www.handbookofgemmology.com, 2013, 652 pp, ill. - Домини Ж.М. Справочник по геммологии с характерными фотографиями Т.Хамми. – Издание на электронном носителе, 2013, 652 с. с илл., на 25% объема посвященную определению происхождения именно Ваших камней), дадим Вам несколько предварительных советов. Предварительных потому, что если у Вас все-таки останется «легкое подозрение», что Ваши камни натуральные и стоят дорого, то Вам все равно придется истратить круглую сумму на исследование этих камней у опытного ПРАКТИКУЮЩЕГО геммолога, и не дай бог у ювелира, или, что еще безнадежней у продавца ювелирного магазина. Итак, что Вы можете предпринять?

Загляните внутрь сапфира с помощью 10-ти или хотя бы 6-ти кратной лупы при сильном освещении. Если Вы видите НЕЭКВИДИСТАНТНЫЕ ПРЯМЫЕ НЕ ИСКРИВЛЕННЫЕ ПО ОКРУЖНОСТИ ПОЛОСЫ РОСТА С РАЗНОЙ НАСЫЩЕННОСТЬЮ СИНЕГО ИЛИ ГОЛУБОГО ЦВЕТА, ИНОГДА ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ ПО УГЛОМ В 120 ГРАДУСОВ

то знайте, перед Вами самый настоящий НАТУРАЛЬНЫЙ САПФИР, впрочем, не очень высокого качества. Если Вам не удалось ничего подобного увидеть, то это ничего еще не значит.

Если в Вашем александрите на фоне травянисто зеленого появляются сильные красно-малиновые отблески или он вовсе меняет свой цвет с зеленого на красно-малиновый при переходе от дневного света к свету лампы накаливания то это возможно (с учетом 80-ти летнего его возраста) натуральный александрит, но Вам следует обратиться к практикующему геммологу, специализирующемуся на цветных драгоценных камнях. Если его цвет при дневном свете серый, голубой или любой другой, отличный от травянисто-зеленого, и этот цвет меняется на красный любых оттенков, то это точно искусственный корунд, легированный ванадием, и обращаться к геммологу не обязательно.

Если в Вашем очень чистом 80-ти летнем рубине Вам удалось с помощью 10-15-ти кратной лупы разглядеть ЭКВИДИСТАНТНЫЕ ИЗОГНУТЫЕ ПО ОКРУЖНОСТИ ПОЛОСЫ , то знайте это искусственный рубин, выращенный 80 лет назад методом Вернейля. Искать полосы следует в объеме камня, глядя поочередно через каждую грань камня. Если же Вы не нашли таких полос, то это ничего не значит.

Admin, 28.05.2015

Уважаемые участники форума, Ваши сообщения были преобразованы в самостоятельные темы и перенесены в соответствующие разделы. Убедительная просьба - создавайте новые темы в соответствующих разделах. Это значительно облегчает ведение диалога и поиск тем на форуме.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья