К вопросу о сингонии. Админ: Это вопрос определения минералов ТОЛЬКО по внешним признакам

Игорь, 21.08.2019

Кристаллы найдены в Западном Казахстане. Размеры 6*8мм. Оттенок сиреневый, желтоватый. Вопрос по сингонии - кубическая?

    
Аметистов, 21.08.2019

Что касается правой фотографии, то там смыкающиеся под углом 90 град ПОВЕРХНОСТНЫЕ полосы роста образованы (скорее всего) ДВОЙНИКОМ (в том числе и двойникованием по множеству плоскостей в кубической сингонии). Множественное да и одинарное двойникование требует полного анализа систем двойникования и сингонии - то есть нужна таблица углов двойникования - для кварца они известны и просчитаны, так как от двойников избавлялись долгие десятилетия при разработке методов выращивания.

Что касается второй фотографии (правее), то в этом случае может быть как кубическая (Флюорит? Гранат гроссуляр? - Такие есть, именно гроссуляры - см. Ваше описание цвета ...) так и тетрагональная структура (Циркон? Скаполит? И прочие ...). Гадать можно долго, но не хватает данных ... Есть готовые поверхности для определения ПП ... Есть природные "карандаши твердости". Если камень в руках, то, как нам кажется, с любым минералогическим определителем в руках и примитивными инструментами Вы легко можете определить минерал сами ...

Хотите мгновенной помощи в определении - присылайте ПОЛНОЕ описание камня + результаты тестов. Хотите обучения (вряд ли ...) нужно лазить по интернету [очень избирательно - 80% чайников и ... "журналистов - копирайтеров"]. Успехов Вам.

Игорь, 21.08.2019

Спасибо большое за развернутый ответ. Скорее обучение. Двойники дают 90 градусов. Есть углы 45 и 135. Оставляет царапину на топазе, режет стекло. Голубая флюоресценция. Высокая теплопроводность.

Аметистов, 21.08.2019

Это может быть алмаз ??? - Габитус, правда, не очень типичен. Да и сиреневый оттенок для алмазов крайне редок. Но ведь и в Казахстане алмазы не на каждом шагу проявляются. Или вновь открытый минерал "Игорь'ит"?

Обучаться на Форуме не стоит ... Тем более, что главными приборами геммологии: рефратометром на ПАВ и ИК рефлектометром, - Вы не пользуетесь ...

Игорь, 21.08.2019

Не совсем характерная структура для алмаза, хотя ряд признаков наводят именно на эту мысль, в частности высокая дисперсия. Не было бы так много вопросов, если бы не несколько но: один из местных геммологов дал ответ - топаз, а второй - кварц и дамонд селектор не срабатывает. По видимому самое простое решение - рефрактометр. Насчет обучения Вы не правы - Ваши курсы дают очень много. За что отдельное спасибо.

Аметистов, 21.08.2019

1. Топаз не царапается топазом. Никак.

2. Одна из форм кристаллизации алмаза - ромбододекаэдр - вполне себе похоже на кристалл на фото 2.

3. Что не соответствует алмазу? Обычно, алмазы растут в совсем симметричной форме, так как растут из ... графита (углерода) при высочайшем давлении. А рост кристаллов с "основание-корнем" происходит обычно из водных растворов в "горных" кавернах - пустотах.

4. Даймонд селектор это разводка для совсем себе чайников, и упоминать этот лже-прибор не надо, так как он не позволяет гарантировано определить НИЧЕГО. =

Игорь, 22.08.2019

Еще раз спасибо, благодаря Вам все стало на свои места.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена