Идентификации

Victoria, 30.01.2016

Этот камешек был подарен моей маме свекровью где то в 60 годах. Он так и лежал бы в шкатулке,но я февральская и решила сделать украшение с аметистом. Какого же было моё удивление когда камень из розовато-фиолетового цвета( типичного для аметиста) вдруг стал при солнечном освещении голубым.Камешек имеет свойство изменять свой цвет до прозрачно- белого при очень ярком солнечном свете или в простой воде. Ювелир сказал,что это голубой сапфир. .. Но его свойство изменять цвет меня смущает.. На вид он также прозрачный, кроме того, проверяли его на твёрдость, меньше чем у брюликов...Но не царапается...Буду рада услышать Ваши комментарии! Спасибо за внимание.

        
Аметистов, 30.01.2016

Виктория, спасибо, что исправили тему сообщения.

Отвечаем подробно на Ваш вопрос.

У Вас в кольцо вставлен синтетический камень. Варианта два. Или это ювелирное стекло с эффектом изменения цвета или синтетический корунд (сапфир). К сожалению Вы не сообщили ЧЕМ не царапается Ваш камень. Можно было бы продолжить идентификацию. В любом случае Ваш камень на четких фотографиях похож на синтетический сапфир. Все ювелирные изделия СССР были с синтетическими вставками. Как синтетическое стекло, легированное некоторыми переходными металлами, так и искусственный сапфир, легированный V и\или Ti, изменяют свой цвет в зависимости от освещения.

Про глицерин. Глицерин меняет спектральный состав света. Так что Ваш камень и меняет цвет при каждом изменении спектрального "состава" света: Солнечный свет - лампа фотовспышки - лампа накаливания - "глицериновый оптический фильтр". Пришлите Ваше сообщение как новую тему в раздел Определение - Идентификация ... вместе с четырьмя фотографиями в фокусе, не размытыми. Будем рады написать Вам подробнее.

И еще. Если Ваш камень синтетический, это не повод выбрасывать его в сердцах в корзину для бумаг. Он Вам нравится - носите на здоровье, только уж не вкладывайте в него много золота. Синтетика золота не любит. Они конфликтуют.

Откроем секрет. Многие синтетические камни СССР до сих пор не удается воспроизвести западным фирмам. Эти камни всегда были побочным продуктом тех самых технологий, которые съедали все наше благосостояние. Так что камень редкий, хоть и синтетический. Мы знаем точно. Сами "там" работали. С уважением.

Во избежании трагических ошибок, связанных с идентификацией по фотографии, сходите все таки к геммологу. Не к ювелиру, а к геммологу. Если Вы в Москве или в Санкт-Петербурге.

Victoria, 31.01.2016

Спасибо за ответ. Камешек в был вставлен в золотую брошку когда то ..В любом случае, для меня это память !

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья