Доминиканский голубой янтарь

Илья, 02.04.2016

Добрый день! Расскажите пожалуйста, как определить чистоту голубого янтаря добываемого в Доминиканской республике, и его качество определяющееся как А, АА, ААА. Спасибо!

      
Аметистов, 03.04.2016

Илья, впервые за время администрирования на форуме смело отвечаю. Помочь в деле оценки доминиканского голубого янтаря не могу - не компетентен. Ни разу не держал такой камень в руках. А теоритизировать на основе интернет информации считаю не делом не правильным. Если знаете английский попробуйте обратиться на самый сильный англоязычный форум www.gemmologyonline.com. Там можно почитать и готовые ответы на этот вопрос или ему подобные. Остерегайтесь некомпетенции и там. Мы заявления "чудиков" удаляем. Там к ним относятся более спокойно. Так что 60% утверждений корреспондентов - не админов там ложные.

То, что знаем об оценке доминиканского янтаре (может быть пригодиться). Это из англоязычных статей. Голубой цвет вызван коллоидным эффектом Тиндаля. Если доминиканский янтарь совсем чистый - без тех самых замутняющих камень частиц, которые и вызывают эффект Тиндаля, то янтарь становится обычного желтого цвета. Так что потеряв полностью свою мутность и обретши абсолютную чистоту, этот янтарь точно потеряет свой привлекательный цвет. Речь идет о ЧАСТИЦАХ САМОГО ЯНТАРЯ, которые имеют структуру менее плотную (квази-кристаллическую), чем структура самой матрицы янтаря. Это безусловно должно учитываться при оценке чистоты.

Если, кроме таких частиц янтаря с размером 25-30 нм в объеме янтаря есть частицы с меньшей плотностью размером 50 нм и выше, то янтарь (соответственно выглядящий как более мутный) становится зеленым, так как эффект Тиндаля "смещается" в зеленую область спектра и рассеиваются уже зеленые лучи видимого светового спектра.

Теперь о системе оценки самоцветных материалов типа А, АА и ААА. Сомнений нет, Вы работаете с китайцами. Пусть и этническими в другой стране, но с китайцами. Китайские торговцы в большинстве своем неграмотны, не признают никакую науку, кроме китайской "мудрости", упрямы до тупости, но хитры мудростью древних поколений. Вся система АА и т д. была придумана для преодоления китайцами "рынка продавца". Что это такое? Если из материала можно сделать то то, то это А, если только вот это, то это АА. А кто собственно определяет, что из этого куска можно сделать? Понятно, кто - сам ПОКУПАТЕЛЬ. Итак хитрый китайский покупатель определяет качество продукта, на рынке продавца, то есть на рынке, который полностью лимитируется предложением ограниченного продукта! Ну и китайцы - все шиворот навыворот. В свою пользу.

Мы сломали коммерческий хребет не одному китайскому "умнику" при продаже по такой системе нефрита. Вот главный вывод. Никакой системы оценки качества А АА ААА нет. Есть хитрейшая система уторговывания продавцов на рынке продавца. И больше ничего. Подробнее читайте статью на сайте https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html . То что касается системы оценки качества "по китайски". Успехов и настойчивости. Верить китайцам - последнее дело. Тогда и удача придет. Знаем. Удачи Вам.

Илья, 04.04.2016

Спасибо за ответ! И ссылку про китайцев

Андрей, 16.05.2016

Чистоту доминиканского янтаря определяют по чистоте камня:например если камень имеет чистоту 30-60% это будет А качество ,если чистота 60-95 % это будет качество камня АА ,если камень чистый и прозрачный это будет качество ААА.

Аметистов, 16.05.2016

Смею возразить Андрею. Сначала возникла градация А-ААА. На доминиканский янтарь она возникла на ... Тайване, то есть среди этнических китайцев, которые собственно и другую градацию то придумать то не могли. Это произошло примерно на рубеже 2019-2011 года. И по сей день Тайвань потребляет до 70% опалесцирующего Доминиканского янтаря. Затем за уши была притянута оправдательно - псевдо-научная система чистоты. Почему псевдо-научная?. Потому, что, для того, чтобы доминиканский янтарь был голубым, он должен быть ... мутным. Если же сейчас Вы, Андрей, будете возражать о том, что имелась в виду чистота относительно включений окаменелостей и остатков растений и насекомых, то там тоже не все так просто, как китайские А, АА и ААА. Так что это не характеристики чистоты. Это артефакт китайского потребительского отношения к плодам чужой земли. Откуда Вы взяли проценты? И не забудьте, если янтарь очень чистый и прозрачный, то он теряет голубизну. Типичный пример китайского подхода - мы ничего не знаем, но Вам не верим. Ошибочка Андрей, качество должно определяться цветом, то есть, близостью размера частичек, определяющих эффект Тиндаля к 20 мкм. Кроме того размерами фрагментов. Потом уже по аналогии с другими полупрозрачными драгоценными камнями оценивать ПЛАНАРНЫЕ и ЛИНЕЙНЫЙ ДЕФЕКТЫ. Успехов Вам, Андрей в оценке Доминиканского янтаря только по критерию "чистоты" А, АА и ААА. Извините, если что не так.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья