Дисперсия. Админ: Измеряется на рефрактометре, а определяется фонариком с W-лампой накаливания.

Мурад, 24.06.2019

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как определить дисперсию в драгоценных камнях? Чтобы прямо в цифрах. Перелистал весь рунет. Не могу ничего найти. Все как-то обобщенно. Заранее спасибо.

Аметистов, 24.06.2019

Измерить дисперсию можно на обычном геммологическом рефрактометре [D.B.Hoover and T. Linton published a paper titled "Dispersion measurement with a gemmologist’s refractometer" in two parts in The Australian Gemmologist, volume 20, number 12 (2000), and volume 21, number 4 (2001)]. Однако, методика измерений достаточна сложна. Вместе с тем самый простой способ КАЧЕСТВЕННОГО определения дисперсии (высокая, как у бриллиантов) или низкая, как у камней со стеклянным блеском, который был предложен нами (RK) и с успехом применяется при покупке камней в сложных условиях рынков и эмпориумов, состоит в следующем. Луч от фонарика с лампой накаливания направляется на камень, зажатый в пинцете. Расстояние от фонарика до камня должно быть тем меньше, чем 'уже луч фонарика. За камнем должен располагаться белый лист бумаги на расстоянии не меньше 50 см. При покачивании камня в пинцете в разные стороны фиксировать возникновение радуги (световых пятен разного цвета) на бумаге. Обычно можно увидеть радугу у гранатов, сфена, некоторых цирконов, демантоидов и других разностей. Метод прост и безотказен. Недостаток - метод не количественный. Описание метода в открытом источнике датся впервые. При публикации просьба ссылаться. Спасибо за понимание. =

Агата, 24.06.2019

Уважаемый господин Аметистов,

Огромнейшее Вам спасибо за такую интереснейшую информацию! Действительно, нигде такого больше нигде не находила. Не знаю даже, как ещё Вас отблагодарить. А не могли бы Вы ещё немного пояснить: у каких именно цирконов такое проявляется и у каких ещё других разностей? У разностей с высокой дисперсией то есть? Ещё раз большущее Вам спасибо!

Аметистов, 24.06.2019

Объяснение будет сложное. К сожалению, но по необходимости.

Дисперсия это свойство МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ, то есть это свойство анизотропной оптической среды кристалла. А зависит это свойство, как от макроскопических параметров кристалла - от его химической формулы, но и от микроскопического параметра - от ... примесей (центров окраски и не только) в концентрациях 0.0001 и менее молекулярных %. Например, не всякий андрадит есть демантоид, а только твердый раствор андрадита и гроссуляра (как минимум, но могут быть еще компоненты) и ... с примесью хрома, который [вообще говоря, не совсем понятно, как] и определяет высокую дисперсию. В андрадите из многих месторождений (Синереченское, Дальнегорское, Иранское) высокой дисперсии нет, и, как следствие, демантоидами эти андрадиты не являются.

Но и это еще не все ... В демантоидах - андрадитах есть что то еще. Так хром в андрадите определяет зеленый цвет, а железо - коричневый. Но ... чем зеленее демантоид, тем ниже его дисперсия.

Гранат Мали признали демантоидом всего несколько лет назад (см. Википедия и наши прошлые сообщения на эту тему), но гранат Мали это раствор гроссуляра с андрадитом, а не наоборот. И его зеленый цвет определяется не хромом, а именно примесью железа. Но опять же, чем зеленее, тем меньше дисперсия. Чем желтее и коречневее, тем выше дисперсия.

Со сфеном та же история. Хром определяет зеленый цвет. Чем зеленее, тем меньше дисперсия, но, в отличие от гранатов Мали и Андрадита, дисперсия в зеленых сфенах все таки сохраняется на уровне выше бриллиантовой.

С цирконом вообще все не понятно. Отожженный из коричневого голубой циркон старлет - с высочайшей дисперсией. Не обработанный красный циркон из Танзании обладает высокой дисперсией, но не дотягивающей до бриллиантовой, обесцвеченный отжигом циркон обладает высокой дисперсией только в редких случаях.

Явление не исследовано детально.

Агата, 25.06.2019

Большое Вам спасибо за такой обширный ответ! Очень много из него почерпнула.

Мурад, 27.06.2019

А как измерить дисперсию бриллианта на обычном геммологическом рефрактометре?

Аметистов, 27.06.2019

Нельзя .... оптического плеча не хватит ...

Михаил, 28.06.2019

На сколько я знаю дисперсия у бриллианта равна 0,044. Как её определили, если геммологический рефрактометр не может этого сделать?

Аметистов, 29.06.2019

Есть обычные оптические рефрактометры, которые помещаются только в комнатах. Такие большие размеры нужны исключительно для того, чтобы было большое оптическое "плечо". Если Вы посмотрите схему преломления луча света на границе двух сред [в интернете, естественно], то увидите, что для простого измерения отклонения луча необходима в принципе только ... линейка [грубо, но правильно]. ГЛАВНОЕ, чтобы преломленный и прошедший не преломленный (идущий "мимо" преломляющей среды) лучи разошлись на максимальное расстояние [при одном и том же МАЛОМ угле расхождения]. Для этого и нужны большие расстояния [метр - два, иногда три и более]. Геммологический рефрактометр вообще измеряет угол ПОЛНОГО ВНЕШНЕГО ОТРАЖЕНИЯ (ПАВ). Поэтому он так и называется рефрактометр на [эффекте] ПАВ. Все об этом устройстве есть в интернете. Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья