Демантоиды

Надежда, 01.06.2019

Здравствуйте! Скажите, можно ли по каким-либо признакам отличить демантоиды с месторождений Мали, Нигерии и Мадагаскара? И какие из них обладают наиболее насыщенным зелёным цветом?

Аметистов, 01.06.2019

Демантоиды с месторождения Антетезамбато - Западное побережье Мадагаскара - это твердые растворы андрадита и гроссуляра на основе АНДРАДИТА. Проявляют высокую дисперсию исключительно в присутствии примеси хрома. Вместе с примесью хрома обычно "заходит" и железо, придающее мадагаскарским ЗЕЛЕНЫМ или ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫМ демантоидам коричневатый цвет. Камни крупные от одного до трех карат в ограненном виде.

Камни из Мали - рудник Кайес, который начал разрабатываться машинным способом только два года назад, это твердые растворы гроссуляра и андрадита на основе ГРОССУЛЯРА, но также с обязательной примесью хрома, которая также подразумевает вхождение в кристалл и примеси железа.

В чем различие?

Основной цвет демантоидов Мали - ЖЕЛТЫЙ и ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ с коричневатыми и зеленоватыми оттенками. Чем больше зеленого оттенка, тем меньше дисперсия. Максимальная дисперсия наблюдается у желтых разностей. Есть и совершенно отличные по цвета КОРИЧНЕВЫЕ ГРАНАТЫ МАЛИ. Их дисперсия самая высокая из всех демантоидов, но ... спектр пропускания коричневых гранатов Мали очень узкий ... так что "диспергировать" особо нечему, ярко выражены сильные красные и желтые всполохи. Наконец, среди гранатов Мали примерно 5% составляют ярко-зеленые светлые камни, красивые и привлекательные, но, по большому счету, демантоидами не являются, так как высокой дисперсией не обладают.

Основной цвет мадагаскарских демантоидов - желто-зеленый. Попадаются и темно-зеленые разности, но они, лишенные высокой дисперсии многоцветным блеском, как правило, не обладают. Камни с высокой дисперсией обычно желто-зеленые с преобладанием зеленого цвета и с небольшим коричневым оттенком.

Наконец, главное отличие мадагаскарских демантоидов от демантоидов Мали - красная реакция фильтра Челси на мадагаскарские камни. Но и это еще не все. Мадагаскарские демантоиды почти всегда обладают хоть и слабым, но явно выраженным александритовым эффектом. Сведения, изложены в последнем абзаце, сообщены в открытом источнике ВПЕРВЫЕ. Просьба ссылаться на Форум. Спасибо за понимание.

О Нигерийских камнях говорить ПРЕЖДЕВРЕМЕННО. Пока из Нигерии на мировые рынки поступают лишь достаточно чистые - [не твердые растворы] зеленые гроссуляры [светлые цавориты]. Ну а последние демантоидами не являются при любых центрах окраски. =

Надежда, 01.06.2019

Вот как раз светло зелёный цвет гроссуляров из Нигерии (а заявлены, как демантоиды) и достаточно низкая цена меня и насторожили. Спасибо большое за разъяснение. Тема по моему важная и другим пригодится, т.к. демантоид очень красивый и дорогой камень!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена