Что за лунный камень в кольце? Админ: "Бариевое" стекло.

Светлана, 25.09.2016

Добрый день! Помогите пожалуйста насколько это возможно, кольцо пр-во Гонконг, на бирке было написано лунный камень, но таких как мне кажется в природе не существует. Фотографий много, один достаточно грамотный парень по фото предположил, что это может быть и опалит (иск. лунный камень), и просто ювелирное стекло, и с большей вероятностью, что это какой-то кварц. Когда искала совпадения с моим кольцом наткнулась на ваш сайт и увидела фото лавандового кварца, так вот без преувеличения он один в один похож на мой. Камера немного засиняет, в реале он сиреневый, 5-е фото в рюмке с водой, становится всегда таким как только имеет контакт с водой. Заранее спасибо.

          
Ametistov, 25.09.2016

Светлана, у нас в России самое образованное население с тягой к опытам и знаниям. Ваш опыт со стаканом воды повторяет один из опытов бородатого англичанина Джона Тиндаля в 19-м веке. Итак, у Вас в кольце так называемое БАРИЕВОЕ или ИРИДИЕВОЕ ювелирное стекло. Это такое стекло, в котором очень высокая плотность очень мелких выделений второй фазы - оксида иридия или оксида бария. Дело в том, что (в соответствии с диаграммой состояния оксид кремния - оксид бария) при охлаждении такого РАСПЛАВЛЕННОГО стекла (SiO2) с примесью оксида бария (BaO) в его объеме очеь резко достигается пересыщение, и BaO выпадает в виде очень мелких зародышей второй фазы по всему объему стекла. Размер таких мелких частиц = 5-20 х 10 в степени -9 метров (5-20 нанометров). На этих частицах возникает эффект Тиндаля, который заключается в том, что они рассеиваю только голубой свет. Если камень освещается сильным ПРЯМЫМ светом, то эффект малозаметен. Если камень наблюдать в рассеянном свете, то он сразу заиграет голубыми бликами. Если же вообще удалить прямые лучи света (поместив в воду, которая рассеивает ВЕСЬ свет), то камень вообще становится ярко-голубым. Вот оно искусственное бариевое стекло на нашем сайте https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/lunniy-kamen/iskusstvennyj-lunnyj-kamen-3517-3293-kamni.html . Искусственный лунный камень очень красив и притягателен. Изобретен в СССР примерно в 60-х годах в одном из военных КБ при поиске технологии изготовления бронированного стекла. Технология передана ювелирам. А затем распространилась по всему миру, как и многие другие выращенные впервые в СССР искусственные камни (муассонит, фианит и т.д.). Камень красив и притягателен. Носите на здоровье. Помните, что камень любит сумерки, как собственно и многие опалы и лунные камни. Успехов и Красоты Вам.

Post Scriptum. Тем, кто интересуется проявлением эффекта Тиндаля в других драгоценных камнях, отсылаем к статье об эффекте Тиндаля в джиразоль опалах из Эфиопии: https://redkiekamni.ru/kamni/samie-interesnie/bolshie-kamni/opal-dzhirazol-v-obolochke-ognennogo-opala-tindal-6913-8410-kamni.html .

Светлана, 26.09.2016

Спасибо Вам огромное! Вот только радости не испытываю, к сожалению. Однажды при сильном ударе один из камней выпал и от него оломился маленький кусочек, прошло больше года поисков в интернете похожего на мой камушек. На ваш сайт наткнулась чисто случайно, но ума не хватило зайти на форум и сразу попросить у вас помощи. Что камень красивый сомнений нет, сама сейчас работаю с серебрянными украшениями и многие клиентки говорят комплименты, но не могу я теперь носить это кольцо со стекляшками, теперь только остается вынуть камни и выкинуть, а взамен поставить какие нибудь натуральные. Обязательно приеду к вам с кольцом и подберу что нибудь по размеру и по душе . Ещё раз огромное спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена