Что за камень?

М, 18.08.2015

Добрый день. Камень найден в аллювиальных отложениях возле Балангоды, Шри Ланка. При кристаллической форме у него шероховатая поверхность с жирным блеском. Высокая плотность. Подозреваю на серендибит.... Хотелось бы услышать Ваше мнение?

        
Аметистов, 18.08.2015

Уважаемый М, это хорошая рефрактометрическая задача. Серендибит кристалл двухосный положительный. ПП меняется по месторождениям от 1.700 (часто) до 1.738 (редко) с delta ПП = 0.005 (часто) до 0.007 (редко). Все эти данные можно проверить на рефрактометре после полировки небольшой площадки площадью 3х3 мм кв. Финишная полировка площадки должна проводится алмазным образивом с размером частиц не выше 3 мкм.

Кроме серендибита в районе Балангоды добывается коричневый сапфир с александритовым эффектом (менее редок, чем серендибит).

Там же много грязно пурпурной шпинели (очень похоже по габитусу кристалла, экспресс проверка на поляриметре + красная УФ флоуресценция, далее рефрактометрия).

Другой кандидат из Балангоды - коричневый александрит с высоким содержанием примеси железа (проверить легко W - фонариком - коричневый цвет должен перейти в красный, далее рефрактометрия).

Повсеместен на Шри-Ланке коричневый турмалин (сами часто встречали везде на острове).

Придется проверить и другие редкие камни энстатит, таафеит (в Балангоде встречается гораздо чаще, чем в других местах, так как в местной породе "много" Ве), аксинит (очень типичный цвет для аксинита) и сапфирин. Последний камень может быть не только темно синего цвета, но и коричнево-пурпурного. В этом случае он Вам подпортит и усложнит идентификацию камня как серендибита. ПП почти равные, а кристаллооптика тоже может быть одинаковой. Однако, думаю, что это не серендибит.

Если ПП будет отличен от 1.700, то рефрактометрическая идентификация пройдет легко. Ищите камень среди названнных.

Наибольшая финансовая удача Вас ждет в случае таафеита.

М, 18.08.2015

Уважаемый Админ, спасибо за развёрнутый и довольно обстоятельный ответ. Но....я проанализировал внешние признаки камней, указанных Вами- аксинит и коричневый турмалины у меня есть, а остальные камни не подходят по виду ( я просмотрел в инете массу фотографий этих камней). У меня есть ещё пара схожих камней ( на фото). Подскажите пжлс где бы я мог в Москве их проверить ( что бы не очень накладно). Спасибо Вам.

      
М, 18.08.2015

Хотел ещё добавить- камни тёмные, непрозрачные. Таафеит бывает непрозрачным?

Аметистов, ответ М, 19.08.2015

Прежде всего хотел предостеречь Вас, М, от типичной ошибки при анализе внешних признаков (точнее, ростового габитуса) минерала. Ваш камень алювиальный. Для алювиальных камней анализ габитуса может дать четкую информацию только в случае анализа формы камней с твердостью выше 7, так как за миллионы лет алювиальная абразивная обработка первичных кристаллов обычно полностью маскирует габитус. Это происходит не только за счет скалываний в реке и оползнях, но и за счет обдирки камня окружающим его "песком" с твердостью 6.5-7.0. Самый характерный пример - шпинель, алювиальные разности которой всегда не имеют ничего общего с ростовыми формами кубических кристаллов. Это происходит потому, что, несмотря на высокую твердость шпинели (8.0), она изотропна, и обрабатывается песком вплоть до сферических форм. Песок обрабатывает шпинель, так как микротвердость шпинели вдоль различных кристаллографических направлений может быть существенно ниже 8.0.

Далее, цвет, оттенок, прозрачность алювиального камня могут существенно измениться после огранки, так как на цвет сильно влияют поверхностные дефекты ДО обработки и СПЕКТРАЛЬНЫЕ эффекты после огранки. По цвету, отбрасывать с уверенностью многие варианты также нельзя.

Шри-Ланкийские таафеиты почти всегда темные, а мусгравиты еще темнее. Этим они отличаются от бирманских разностей.

Поверьте, при определение камня Вас ждут неожиданности. Определить камень можно в Москве в трех местах. Гем.центр МГУ, ГЕМЭКСИМ. В обеих центрах, особенно во втором, нужно бояться бывших студентов троечников. Квалификация же руководителей этих центров самая высокая в стране. Нужна полированная поверхность. Там же Вы можете получить Экспертное заключение (Сертификат) на камень. Мы также можем Вам помочь, и площадку отполировать, но отбирать хлеб у наших коллег геммологов мы не можем, и, Сертификат на камень мы Вам не выдадим. Это не наш бизнес. Ценовые подробности по телефонам компаний.

М, 19.08.2015

Я бы хотел проверить камень именно у Вас, но как мне сказали по телефону, Ваш геммолог в декрете. Если Вы можете сделать анализ, то я с удовольствием. Сертификат, на данном этапе, не принципиален!

Аметистов - М, 19.08.2015

Можно сделать и у нас, но по крайней мере один камень нужно оставить сотрудникам фирмы для того, чтобы сделать полированную площадку. Позвоните за 1-2 дня как приедите

М, 19.08.2015

Я в Москве. Кому позвонить и кого спросить?

Аметистов Александру и М, 19.08.2015

Всем, всегда звонить по телефонам сайта. Отдельно для Александра. Еще раз Александр, Вы написали свои сообщения в тему другого сообщения - автора М. Организовав в нашем форуме неразбериху. Для того, чтобы все исправить, администратору понадобится несколько часов. Так что не пишите больше никаких сообщений. По крайней мере в Рамках этого сообщения. Откройте свою новую тему, кликнув на Определение камней, затем на Новая тема. Спасибо за понимание.

Аметистов - М, 19.08.2015

Позвоните по телефонам сайта, оставьте свой номер имя, геммолог Вам перезвонит.

Аметистов, 26.08.2015

Для М. и всех других заинтересованных в геммологической истине. Исследования показали следующее. Темно-коричневые непрозрачные кристаллы из алювиальных шахт в районе Балангоды, Шри-Ланка, оказались ЦИРКОНАМИ. Часть из цирконов являются почти не облученными (в природе) High Zircon. Другие выявили свойства (показатель преломления, удельный вес и твердость), характерные для облученных Medium Zircon.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья