Что известно о возможных методах облагораживания шпинели? Админ: Почти ничего, но все же ...

Валентина Ш, 17.05.2019

Производят ли какие-нибудь манипуляции с кристаллами шпинели (купают ли в стекле, или напыляют что-то). Почему спрашиваю: к нам пришли на экспертизу кристаллы шпинели (не ограненные) со следами какой-то пленки на поверхности, засунули в микрозонд, оказалось, что-то содержащие Ti......как Вы думаете что бы это могло быть?

Аметистов, 17.05.2019

1 - Шпинель покрывают пленками переходных металлов редко = или очень редко. Обычно такие пленки наносятся для наведения мистик = интерференционного - радужного эффекта в ТОПАЗАХ и КВАРЦЕ. Кварц при этом преимущественно синтетический - гидротермальный.

2 - Шпинели разных расцветок много раз и безуспешно пробовали термически обрабатывать. Результаты отрицательные ВСЕГДА.

3 - Единственно коммерчески успешная обработка шпинели = Диффузионная кобальтовая обработка Бирманской так называемой серебристой шпинели. Такая обработка "по-идее" должна приводить к окрашиванию в ярко-синий цвет. Но эта технология пока никем не изучена. А добиться что либо от авторов тайцев = нам пока не удается =. Так что не известно на 100%, диффузию ЧЕГО проводят в шпинели. Co или Ti. Ионные и ковалентные радиусы сильно не различаются хотя эффективные размеры атомов Co меньше.

4 - Есть невнятная работа по исследованию диффузионной Бирманской шпинели авторов под руководством (???) Адольфа Пиретти - скорее коммерсанта от геммологии, чем ученого, но тем не менее. В работе, опубликованной в трудах Gemresearch Swiss Lab GRS - January 2012 - Updated May 2015 pp. 1-2 + 269-282 "World of Magnificent Spinels Provenance and Identification" УДАЕТСЯ рассмотреть НЕКОТОРУЮ схожесть полученных Вами и в цитируемой работе результатов.

Так в отожженных образцах в приповерхностных слоях шпинели зафиксирована повышенная концентрация титана на глубине до 300 мкм. Впрочем почерпнуть какие-либо точные закономерности из работы конечно не удастся. Полностью текст в формате PDF вышлю Вам, Валентина, адресно.

5 - Наконец титан, скорее всего приводит к возникновению серого или серо-серебристого оттенка в шпинели, возможно в комплексах [Forum = gemologyonline.com]. Так что не исключено что не сплошная металлическая, а рыхлая пленка титана образовалась в процессе механической полировки камней. Ведь концентрация титана в шпинели из Бирмы [Долина Могок с окрестностями] всегда высока, и эти шпинели всегда имеют серо-серебристый оттенок. Причем поверхность таких ОГРАНЕННЫХ шпинелей ОЧЕНЬ ЧАСТО отливает "металлическим блеском". Такой эффект наблюдается во множестве отожженных камней и камней, механически обработанных без соблюдения температурного режима - при высоких скоростях вращения абразивных кругов. Таким образом отжигаются, например, приповерхностные слои корундов.

6 - Таким образом, исследованная Вами шпинель, скорее всего прошла высоко-температурную диффузионную обработку с целью получения синей шпинели т'опового ярко-синего ВАСИЛЬКОВОГО цвета. См. образцы шпинели на фотографии. Такую шпинель на рынке называют "кобальтовой", хотя о диффундирующем компоненте и результирующем центре окраски, вообще говоря, точно ничего не известно. Успехов Вам всяческих ...

- На первой фотографии Co (???) -Diffusion Spinel 8x5.7x3.5 mm [1.20 ct] Burma.

- На второй фотографии - распределение цвета [эффективного хромофора] в той же шпинели весом в 1.2 ct.

- На третьей фотографии диффузионная шпинель весом 1.7 ct из коллекции сайта

- На четвертой фотографии ярко-голубая, самая дорогая в мире не облагороженная шпинель из Вьетнамского месторождения Luk Yen "референтного" василькового цвета.

        
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья