Cерые кабошоны ... Админ: Не серые а серо-буро-малиновые - Силлиманит = фибролит "кошачий глаз".

Елена, 22.03.2019

Эти кабошоны были лет восемь назад куплены у американца. Он выставил их как "кошачий глаз", а на уточняющий вопрос честно ответил, что не знает минерал, но это камни, а не стекло. И эффект "кошачьего глаза" у них есть, хотя у большинства вовсе не по центру, а где-то сбоку.

Кабошоны мелкие (4-5 мм на 7+ мм), разные по толщине и оттенками различаются, - если это стекло, то кому-то было не лень. На стекле оставляют царапину.

Мне они интересны, но использовать не могу, потому что не могу найти ничего подобного в сети и так и не знаю, что это. А мои покупатели хотят знать, что я использую как вставки.

    
Аметистов, 22.03.2019

Везде то Вы смотрели в интернете ... А у нас на сайте таких кабошонов много ... размеры больше, цвета разные. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/koshachiy-glaz/skapolit-koshachiy-glaz-7312-8519-kamni.html . Это скаполит кошачий глаз = месторождение Dodoma Tanzania - прислал Вам не американец, а китаец - они под американцев работают там, где Вы его купили. Не будьте наивной. Извините, конечно. Успехов Вам.

Елена, 22.03.2019

Спасибо, но на ваши скаполиты, как и на все другие, что я рассматривала, подозревая свои в принадлежности к ним, она таки не очень похожи. Других вариантов быть не может? Я могу в режиме макро попробовать снять, если это поможет.

И, простите, продавец таки был американцем, - он не камни продавал, я все подряд, барахолка такая: детали от чего-то, какие-то старые приборы, старые жестяные банки от всякой фигни, открытки старые и прочее барахло. Я зашла к нему за кусочком необработанного лабрадорита (и купила), а заодно посмотрела, нет ли чего-то еще в его барахле.

Аметистов, 23.03.2019

Американец, так американец. Но если Вы все таки приобретали на упомянутом ВАМИ сайте, то, это китаец. Камни Ваши - скаполиты из Танзании. В разделе Кошачий глаз - есть все возможные камни с этим эффектом со всего мира. Или Вы посмотрели только одну нашу ссылку? Остаемся каждый при своем мнении. Наше мнение основано на многолетнем опыте работы с бесчисленным количеством камней и знаниях. Извините, конечно.

Корнерупин - апатит - скаполит - ... на сайте камней с этим эффектом множество. Посмотрите фотографии других скаполитов "кошачий глаз". Можно и в интернете. Приводим фотографию с нашего сайта и картинки из интернета. (Для других пользователей форума). Ну а Вам Елена, рекомендуем зайти на англоязычный форум gemmologyonline.com. Нам отвечать не обязательно. Успехов Вам

Post scriptum - Кабошоны автора вопроса были изготовлены в Таиланде в городе Ч. из сырья месторождения Додома в Танзании. В мастерской, "фирменным" знаком которой являлся ранее высокий грубо отшлифованный рундист кабошонов (см. фото выше). Тайские ювелирные технологии обычно использовали для закрепки кабошонов "высокие цанги", поэтому кабошоны с таким рундистом там БЫЛИ восстребованы. Вместе с тем, последнее время тайские технологии приближены к европейским, и кабошоны в мастерских выпускаются с тонким рундистом, позволяющим проводить как цанговую так и глухую закрепку. Так что кабошонам скаполита более 10 лет. Знаем и название мастерской, по понятным причинам не приводим. = Всем успехов

        
Елена, 23.03.2019

Уважаемый господин Аметистов! Я совершенно не против того, чтобы эти кабошоны были скаполитом. Я даже "за". Но меня смущает один факт, который я упомянула в первом сообщении: эти камушки царапают стекло даже при том, что ребро рундиста назвать острым никак нельзя. А сейчас я проверила еще одно, - кристаллы кварца не оставляют царапин на этих кабошонах. Но ведь должны, если это скаполит? Или интеренет врет и твердость скаполита выше?

Аметистов, 23.03.2019

Тогда осталось только одно - силлиманит кошачий глаз. Только он из темных камней с эффектом кошачьего глаза обладает твердостью равной твердости равной 7, и кварц его не царапает. Ну что ж. Были рады ошибиться и с Вашей помощью исправить ошибку. Чтобы совсем быть уверенными, необходимо отполировать дно одного кабошона. Его показатель преломления (1.66-1.69) сильно отличается от кварца и прочих. Еще есть корнерупин кошачий глаз. Его показатель преломления изменяется почти в тех же пределах, что и силлиманит. Но корнерупин кошачий глаз всегда зеленого или темно-зеленого цвета. Все остальные "глаза": турмалин, аквамарин, кварц, апатит, нефрит, сапфир, и многие другие выглядят совершенно по другому. На нашем сайте в разделе "Кошачий глаз" силлиманит тоже есть под другим его названием ... ФИБРОЛИТ. Успехов. Надеемся, что все таки помогли. Приводим фотографии силлиманитов - фибролитов с эффектом. Исторически камни с острова Цейлон называются фибролитами, а из Мьянмы = Бирмы силиманитами. Почему так сложилось не известно. Некоторые считают, что силиманит это драгоценный прозрачный камень, а фибролит - его разновидность кошачий глаз. Другие считают наоборот. По-видимому и те и другие ... правы. Все остальное про Ваши кабошоны остается верным. = Успехов Вам.

        
Елена, 23.03.2019

Большое спасибо! Это было интересно!

А прозрачный кристалл силлиманита, представленный в википедии, это чудо что такое!

Аметистов, 23.03.2019

Будем надеяться, что разобрались. Вот фотографии прозрачных фибролитов = силлиманитов "не в Виккипедии" ... а здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/firbrolit/ . Все успехов =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья