Аквамарин в фильтре Челси

Евгений С., 18.02.2017

Добрый день! Если аквамарин в советском золотом украшении в фильтре Челси имеет красно-коричневатый цвет, это значит, что это стекло, голубая окраска которого, обусловлена кобальтом? Или есть еще какие-то варианты?

Аметистов, 18.02.2017

На самом деле варианты есть - смущает коричневый оттенок. Но в любом случае это НЕ АКВАМАРИН.

Евгений С., 18.02.2017

Спасибо! Учитывая полное отсутствие каких бы то ни было включений, отсутствие более "нахального" блеска топаза (да и не похож на топаз цвет в фильтре Челси), я и сделал такой вывод. Царапать не смогу, не мое изделие. Да я и не стал расстраивать человека, который 30 лет считал его аквамарином, сказал, что конечно это настоящий аквамарин и закрыл вопрос. Просто хотел выяснить для себя.

Неужели в СССР вообще не было ювелирных изделий с настоящими камнями, кроме поделочных?! Ведь золотое кольцо же! Я думал синтетика была только корундовая. Выходит и берилловую группу тоже не давали в руки простому народу?

Аметистов, 18.02.2017

Евгений, даже как то и не удобно говорить то об этом. Честно, думал, что знаете. ВСЯ ЮВЕЛИРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СССР была организована следующим образом. Ювелирные заводы НИЧЕМ, кроме золота и серебра не изготавливали. 99% Камней шло с предприятий Союзкварцсамоцветов. Фабрики были всего в нескольких городах СССР, но каждая из них выпускала такое количество ювелирных вставок, какое не выпускают сейчас все Соединенные штаты. Те то закупают в основном азиатские камни и в основном у индийских ритейлеров, ну а советское - значит отличное составляли нефрит, амазонит, агаты, позднее чароит, все яшмы ... а также гранили чудовищным образом стекло и синтетический корунд, поставляемый с Заводов в Богородицке (уже нет), Александрова (тоже нет), Калуги (редко) и Южноуральска (выжил за счет молодых и образованных не у нас). Обычно это были отходы военных заказов.

Ювелирные заводы (остались единицы и продолжают закрываться) заказывали несколько тысяч вставок из хризопраза, сделанного химическим хитрым тонированием из тиманского, и только тиманского агата, и ... Ювелирные магазины и в первую очередь магазины треста - "Самоцветы" покрывались слом колец из хризопраза. Нефрит, чароит, амазонит, сердолик, агаты и яшма. Все повторялось. Все остальное синтетика. Все остальные природные камни, кроме кварцевой группы шло в Гохран. Там учитывалось и потом передавалось также на ювелирные фабрики. Однако здесь ясность теряется. Что то шло на экспорт. Однако, есть факт. Старый израильский еврей изумрудно-бриллиантовый геммолог, эмигрировавший во вторую волну из СССР, рассказывал, что многие богатые семьи эмигрировали из Союза, покупая у специальных людей изумруды и александриты. Ведь ничего громоздкого или золотого брать с собой было нельзя.

Так что вся ювелирная промышленность СССР вставляла только синтетику. Успехов Вам.

Евгений С., 18.02.2017

Спасибо за пояснения! Не судите строго, я застал советскую эпоху только в детстве, и подробностей ювелирного рынка СССР не знаю. Читал, в том числе здесь на форуме, но все по большей части касалось искусственных корундов. Отходы и побочные продукты разработок ВПК и др. физико-технических направлений промышленности, с ними понятно. Но стекло вместо аквамаринов, искусственные изумруды - другая продукция. Тут уже причины надо искать, видимо, в политическом устройстве и/или особенностях социалистической макроэкономики. Иначе не понять, для чего весь этот подлог был в СССР. И ведь люди то были неплохо образованы, а верили во все эти "рубины", "аквамарины", "александриты" и пр., т.к. было доверие к системе.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена