Возможно ли такое? Темно-зеленый непрозрачный хризолит.

Елена, 10.07.2018

Здравствуйте. Прошу меня простить, что изображение взято с сайта ювелирного магазина просто хочу наглядно показать , что продается под названием хризолит. Это в данном магазине не единичное изделие, но во всех изделиях с хризолитом - хризолит только такого вида. У меня вопрос, бывает ли темно - зеленый непрозрачный хризолит? И кто пишет названия вставок на бирках ? И это не просто интернет-магазин , это ... Фабрика (Украина) (просьба на форуме скрыть название) у которой целая сеть своих фирменных магазинов по всей стране. Я тоже вначале подумала, что изображение графическое и ошибочно передан цвет, но когда я поехала в магазин и увидела, что изображение с сайта соответствует действительности и никакой ошибки нет, я подумала что ошибка в названии, но продавец показала целую витрину ювелирных изделий с хризолитом и во всех изделиях темно-зеленый непрозрачный камень. Может я чего не знаю, но в моем понимании хризолит прозрачный салатовый, но там такого камня не было, чтобы им показать. Солидный магазин - у двери охрана, заходишь - тебя окружает несколько вежливых продавцов... Да на лотках в ювелирных киосках хризолит есть (может и подделка , но внешне соответствует), а тут я в полном недоумении.

  
Аметистов, 10.07.2018

Если цвет и степень прозрачности на Вашей фотографии передан правильно, то это, конечно, не хризолит, а крашенный бразильский халцедон. И ошибка маловероятна. Остальное комментировать не будем. Чего комментировать то? Итак все ясно. =

Овчинникова, 10.07.2018

В золоте на сайте этого производителя хризолит отсутствует вообще, но зато есть хризопраз. Выглядит так, как на изображении (к слову, и агат есть, на вид такой же). А под названием "хризопраз" нередко продают крашенный халцедон.

То есть похоже, для части вставок (а именно, для изделий в серебре) имеет место путаница - написано "хризолит" вместо "хризопраз". Слова похожи, и новички их путают. Но для магазина это очень непрофессионально выглядит.

P.S. На картинке в теме есть название магазина (водяной знак). Обрезала, чтоб его не было видно.

  
Елена, 10.07.2018

Большое Вам спасибо, господин Аметистов, что находите время всем нам отвечать. С большим интересом посещаю форум и читаю все сообщения (как настольную интересную книгу). Успехов Вам в Вашей работе, а Вашими трудами (знаниями - которыми Вы делитесь) и мы хоть что -то будем знать о мире камней, а не безоговорочно доверять биркам на ювелирных украшениях. Может Вы и далеки от религии, но я хочу пожелать Вам Здоровья ( многие и благие лита). Пусть с Вами будет всегда Божья Благодать.

Аметистов, 11.07.2018

Спасибо за пожелания =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья