Отрицательные и положительные кристаллы. Админ: Большого значения для геммологии не имеют ...

Аметистов, 01.02.2019

Начала изучать геммологию, базовый курс (в Европе). Прошу помочь разобраться с положительными и отрицательными кристаллами: по замерам на рефрактоскопе нас учат "Константа меньше меняющегося значения (круг в эллипсе) - кристалл положительный; меняющееся значение меньше константы (эллипс в круге) - кристалл отрицательный".

На русских и некоторых английских сайтах, а также в Вики читаю : "Отрицательные кристаллы — одноосные кристаллы, в которых скорость распространения обыкновенного луча света меньше, чем скорость распространения необыкновенного луча. Положительные кристаллы — одноосные кристаллы, в которых скорость распространения обыкновенного луча света больше, чем скорость распространения необыкновенного луч".

На другом сайте такая картинка (внизу):

Преподаватель говорит слушать его и не верить сайтам. А как Вас учили?

Есть ли другой способ проверить заряд кристалла, если есть сомнения в данных рефрактометра?

Я читала, что можно полярископ + коноскоп + полоска Слюды (на светлых камнях). А на тёмных?

Аметистов, 01.02.2019

При всем уважении и благих пожеланиях, Лина, мы никак не можем отвечать на вопросы, которые отлично освещены в УЧЕБНОЙ ГЕММОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Тем более, что тематического раздела для подобных вопросов на Форуме не предусмотрено. В частности Ваш вопрос не имеет никакого отношения ни к научным ни к профессиональным вопросам геммологии. Эти вопросы учебные. Так речь идет не об отрицательном или положительном заряде кристалла, а совсем о другом. Просто название такое. Что такое рефрактоскоп - тоже нужно разобраться.

Памятуя о том, что свое 35-летнее по длительности процесса образование мы "получили" в Стране Советов, позвольте Вам дать практические советы по изучению сложной дисциплины с нуля при отсутствии должной подготовки. Отметим также предварительно, что качество обучения зависит от качества преподавателя процентов на 20-30, а все остальные возможные 70-80 процентов успеха целиком зависят от самого ученика.

Определение оптического знака кристалла и того, к какому классу он относится одноосному или двухосному имеет лишь частное значение при распознавании, скажем, скаполита от цитрина или сингалита от перидота. Первое распознавание можно провести молниеносно с помощью фиксирования УФ флюоресценции скаполита, а сингалит от перидота можно также быстро определить по цвету и по оценке дисперсии "на глаз". Так что или учить кристаллографию, кристаллофизику, теорию групп и тензорное исчисление или заниматься геммологией. Первое не возможно без серьезной физико-математической подготовки. Второе вполне достижимо после не формализованного окончания хорошей советской или еще не ЕГЭ-шной школы. Поскольку в Вашем вопросе хорошая физмат подготовка не просматривается (извините), то советуем или 1) Читать не воспринимаемое с ходу много раз, так что при десятом прочтении (уже наизусть) Вам начнет казаться, что этот (для Вас) постулат есть само собой разумеющийся факт, который Вы уже запомнили до конца своей геммологической практики или 2) Запомнить, что такая возможность и такие термины в геммологии есть, и при полном понимании можно к этим самым понятиям и возможностям вернуться хотя бы через интернет.

В заключении поясним, что геммология в своем нынешнем виде наука "материаловедческая", то есть, не очень строгая с точки зрения "жесткой математической физики, ядерной физики и физики твердого тела". Так что преобладающая часть закономерностей формирования цвета, дефектов, особенностей роста кристаллов и прочего и прочего объяснить можно, причем множеством способов, но предсказать что либо достоверное не удается. Так что наука пока гораздо более "описательная", чем точная. Так в частности почти ВСЕ зарубежные геммологические школы с громкими именами типа GIA, GAA, Gem-A и прочая и прочая в той же мере далеки от практических знаний, как и мастера огранки далеки от кристаллографии и кристаллооптики. Главная причина заключается в том, что все исследования и знания не опираются на статистику, то есть, все результаты относятся исключительно к конкретным кристаллам и минералам, добытым на ... горизонте в дальнем северо-западной части скажем рудника (огромного карьера) Cruzeiro около бразильского городка Говернадор Валадарес. А к выкопанным поглубже или на метр левее камням результаты не имеют никакого отношения. Меняются цвет, оттенки, часто и типичные дефекты и все - все - все. Конечно многие отдают себе отчет, что это именно так, но ... докторские диссертации защищаются на нескольких камнях и звания PhD in Physics даются полуграмотным тамилам и индийцам. А иначе откуда по свету гуляет такое множество просто абсолютно неграмотных сертификатов? Про альмаматер молчим, тут свой собственный пафос и за пафосом ... почти ничего. Так что "Европа" это здорово, только умение учиться надо бы было освоить на Родине.

Так что приносим свои извинения и просим учебных вопросов больше не задавать, хотя искренне надеемся, что несколько общих советов по "наскоковому" изучению сложных предметов Вам немного помогут. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья