Обучение геммологии

Ольга, 17.07.2018

Добрый день. Мне очень нужен совет по поводу обучения геммологии (с нуля). Я так поняла, в России с этим делом беда. Хочется крутого уровня домов Tiffany/ Graff. Рассматриваю Москву и за рубеж. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста.

Аметистов, 17.07.2018

Тиффани и Graff геммологии не обучают. Они сотрудничают с коммерческими геммологами во многих странах мира, но специализация последних крайне узкая, а деятельность совсем порой не афишируемая.

Есть множество западных курсов геммологии, в том числе и практически бесплатных, которые дают хорошую теорию. Большая часть "головных офисов" подобных курсов сосредоточена в США. Однако слабость выпускников подобных курсов состоит в полном отсутствии "полевой" и/или коммерческой практики. Поэтому и обучение на многих курсах США, Великобритании и Австралии мы рекомендовать не можем. Мы бы советовали разбить обучение на 2 части. Все таки курсы МГУ, далее, если Ваше будущее окажется связанным с цветными и/или бесцветными камнями, это Бангкок. Только там Вы получите обучение, пусть и только с некоторыми, но все же многими деталями". Ну а ... проблемы, как известно, кроятся именно в деталях. Сейчас лидируют по обучению практическим навыкам курсы при общественном институте GIT (Gemological Institute of Thailand) и AIGS (Asian Institute of Gemological Sciense). Обе школы не дешевы - обучение в зависимости от выбранной Вами программы стоит от 10 до 25 тысяч долларов США. Однако, есть неоспоримые преимущества. Самое главное преимущество состоит в том, что обучение проходит на английском, но преподаватели обычно НЕ носители языка. То есть, это вполне понятный продвинутому иностранцу английский язык без острот, идиоматических выражений и скрытого англосаксонского подтекста. Все исключительно "по делу". Камней для практики у этих курсов множество. Крупнейшие коммерческие компании тоже в Бангкоке. То есть, можно проверить только что полученные знания на практике тут же в двух кварталах "пешочком". Желательно, конечно, 2 раза в один и тот же магазин не заходить - продавцы в основном индийцы, которые обхождением не блещут, их инструмент навязчивая агрессия и то, что мы называем "выносом мозгов" (идиоматика) и коммерческим гипнозом. Опять же множество преимуществ дает достаточно дешевый и комфортный быт, стоимость которого с лихвой окупит высокую цену трех-четырех месячных курсов. Опять же вежливость тайских преподавателей исходит из их вековой ментальности вместе с полным отсутствием ложного пафоса, который всегда мешает любому серьезному делу (США, Англия и еще некоторые страны Европы). Лишь бы не задавить самих тайцев отношением, которое характерно для отношения европейцев к России - как к стране "Тартарии". Но тогда и знания получите в ограниченном объеме. = Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья